Пусев, Виктор Иванович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Виктор Пусев
Личная информация
Пол мужской
Страна  СССР Белоруссия
Специализация байдарка, 500 м
Клуб Динамо
Дата рождения 28 марта 1966(1966-03-28) (58 лет)
Место рождения Гомель, Белорусская ССР, СССР
Рост 190 см
Вес 83 кг

Ви́ктор Ива́нович Пу́сев (28 марта 1966, Гомель, Белорусская ССР, СССР) — советский гребец-байдарочник, выступал за сборную СССР во второй половине 1980-х годов. Дважды чемпион мира, восьмикратный чемпион всесоюзного первенства, победитель регат республиканского и международного значения, участник летних Олимпийских игр в Сеуле. На соревнованиях представлял спортивное общество «Динамо», заслуженный мастер спорта СССР (1989).

Биография[править | править код]

Виктор Пусев родился 28 марта 1966 года в Гомеле, Белорусская ССР. Активно заниматься греблей начал в раннем детстве, проходил подготовку в гомельской школе высшего спортивного мастерства, состоял в гомельском добровольном спортивном обществе «Динамо».

Первого серьёзного успеха на взрослом международном уровне добился в 1984 году, когда впервые стал чемпионом всесоюзного первенства и попал в основной состав советской национальной сборной. Как член сборной должен был участвовать в летних Олимпийских играх в Лос-Анджелесе, однако страны социалистического лагеря по политическим причинам бойкотировали эти соревнования, и вместо этого он выступил на альтернативном турнире «Дружба-84» в Восточном Берлине, где вместе с напарником Сергеем Суператой завоевал золотые медали в зачёте двухместных байдарок на дистанциях 500 и 1000 метров.

Год спустя Пусев вновь выиграл чемпионат СССР и побывал на первенстве мира в бельгийском Мехелене, откуда привёз награды бронзового и серебряного достоинства, добытые с тем же Суператой на пятистах и тысяче метров соответственно. Ещё через год выступил на чемпионате мира в канадском Монреале, на полукилометровой дистанции они с Суператой вновь финишировали третьими и добавили в послужной список ещё одну бронзовую медаль.

Благодаря череде удачных выступлений в 1988 году Виктор Пусев удостоился права защищать честь страны на Олимпийских играх в Сеуле — в полукилометровой программе байдарок-одиночек сумел пробиться в финальную стадию, однако в решающем заезде пришёл к финишу лишь девятым. В следующем сезоне добился успеха в четырёхместных байдарках, так, на чемпионате мира в болгарском Пловдиве одержал победу в пятисотметровом зачёте, при этом его партнёрами были Виктор Денисов, Сергей Кирсанов и Александр Мотузенко. На первенстве мира 1990 года в польской Познани защитил чемпионское звание в этой дисциплине (вместо Денисова в их команде на этот раз состоял Олег Горобий). За эти выдающиеся достижения удостоен почётного звания «Заслуженный мастер спорта СССР»[1].

Имеет высшее образование, окончил Гомельский государственный университет имени Франциска Скорины, где обучался на факультете физической культуры. Ныне проживает в родном Гомеле[2].

Примечания[править | править код]

  1. Школьников Е. А. Динамо. Энциклопедия. — 2. — Olma Media Group, 2003. — С. 131. — 477 с. — ISBN 5224043999.
  2. В Гомеле состоялся XII Межгосударственный турнир по панкратиону «Белая Русь», посвященный управлению Следственного комитета Республики Беларусь по Гомельской области. Следственный комитет Республики Беларусь. Дата обращения: 14 марта 2015. Архивировано 2 апреля 2015 года.

Ссылки[править | править код]