64°34′19″ с. ш. 40°23′05″ в. д.HGЯO

Пустошь (Приморский район)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Деревня
Пустошь
64°34′19″ с. ш. 40°23′05″ в. д.HGЯO
Страна  Россия
Субъект Федерации Архангельская область
Муниципальный район Приморский
Сельское поселение Островное
История и география
Первое упоминание 1653
Часовой пояс UTC+3:00
Население
Население 299[1] человек (2012)
Цифровые идентификаторы
Почтовый индекс 163527
Код ОКАТО 11252856010
Код ОКТМО 11652446296
Прочее
Карта
Пустошь (Приморский район) (Россия)
Точка
Пустошь
Москва
Пустошь (Приморский район) (Архангельская область)
Архангельск
Архангельск
Точка
Пустошь

Пустошь — деревня в Приморском районе Архангельской области России. Входит в состав Островного сельского поселения. Одно из лоцманских сел в устье Северной Двины Северной Двины.

География[править | править код]

Деревня находится в северо-западной[2] части Архангельской области, в подзоне северной тайги[3], на острове Островский, в устье Северной Двины). Рядом протекают речки: Кальчинянка и Хабарка.

Климат[править | править код]

Климат характеризуется как умеренно континентальный, влажный, с продолжительной снежной зимой и прохладным летом. Средняя температура воздуха самого холодного месяца — −12,8 °C (абсолютный минимум — −49 °C), средняя температура самого тёплого — 15,2 °С (абсолютный максимум — 31,2 °C). Годовое количество атмосферных осадков — 675 мм, из которых 365 мм выпадает в период с апреля по октябрь. Снежный покров держится в течение 172 дней. Средняя годовая скорость ветра — 4,9 м/с[2].

История[править | править код]

Деревня «Пустошь» является родиной северных лоцманов. Лоцманский стан — единица Пустошинско-Амосовской волости с 1780 года, находившаяся в составе Архангельской губернии, куда входили семь деревень: «Пустошь», «Пески», «Кавкола», «Кальчино», «Верхние Хвосты» и «Нижние Хвосты», «Залахотье». Сегодня все эти деревни входят в муниципальное образование «Пустошинское»[4]

Мастерство лоцманов, Сложный фарватер реки, длина 50 км, особенность в том, что фарватер часто менялся с мелями и многочисленными протоками, которые были известны только местным жителям. Тариф «из моря» стоил 3 рубля, а обратно в море 5 рублей[4] (в других источниках: за привод к порту с моря по 2 руб., а за вывод по 6 рублей[5]).

Судя по документам Права первого Русского лоцманского общества, и давность, — утвержденная известными, или сохранившимися до нас, письменными актами, — восходят до 1653 года.[6]

Из приказных в деле Мамаева справок видно, что в 1711 г. в лоцманах были без жалованья 32 человека разных волостей, «а верстались они на убылыя места между собою, без приказного повеления, братским советом, на отцово или братне места, которого с такое дело станет и кто знает корабельный ход». Лоцманы не несли рекрутской повинности и освобождались от некоторых податей.[6]

Согласно ревизской сказке 1782 года Пустошные проживали в деревне Федоровская, а в 1850 году это деревня стала называться Пустошь. Род Пустошных идет от Ивана Пустошного.[6]

П. Ф. Кузьмищев в 1840 году в Пустоши в доме лоцманской вдовы открыл школу, где детей из семей лоцманов обучали грамматике, арифметике, иностранному языку. Он обеспечивал школу литературой и наглядными пособиями. Затем школу перевели в Кавколу, но в 60 — 70 годы XIX столетия в школе не изучались дисциплины, имеющее отношение к лоцманскому делу, мореплаванию и судовождению.

В 1873 г. на сходе было принято решение построить в Пустоши дом, где бы разместились учебные классы, квартира для преподавателя, выделялось для этого 200 рублей в год.

Пустошный Матвей Васильевич из 5 поколения Пустошных был родоначальником большой семьи, скончался в возрасте 50 лет, во время вывода судна от разрыва сердца. Его жена проживала в деревне Пустошь в возрасте 70 лет. В их семье было 5 сыновей, все они были лоцманами и дочь Александра. Старший сын Михаил 1883 года рождения, беспартийный (по убеждению монархист), в возрасте 25 лет был допущен к самостоятельной проводке судов.

Но открылась школа только в 1900 г. здесь преподавали для детей лоцманов навигацию, лоцию, английский язык. Школу возглавил Я. Г. Шошин — преподаватель с 20 -летним стажем. А после пожара к 10 ноября 1901 года в деревне Ильиных Песках построили новый просторный дом. Библиотека насчитывала около 1000 экземпляров книг морского содержания. В большом количестве имелись карты, атласы, чертежные инструменты. В декабре, во время проверки было отмечено, что все это находится в превосходном состоянии.

В годы первой мировой войны, когда в городе выросли цены на товары первой необходимости, родители стали забирать детей из училища. В августе 1918 года в школе было всего два ученика — Александр и Иван Урпины. Вскоре училище было закрыто. Школа была переведена в Соломбалу, а в 1906 году была преобразовано в лоцманское училище.

Также лоцманы сыграли важную роль в годы Великой Отечественной войны. Они проводили с моря, в порт Архангельска транспортные суда со стратегическим грузом.

В Советские времена Пустошный Михаил Матвеевич 1938 году был арестован за помощь интервентам, за антисоветскую агитацию и шпионаж. Спасло обращение в Верховный суд с просьбой направить дело на доследование, так как были свидетели, которым было известно их поведение в годы гражданской войны. В 1939 году все четверо лоцманов были освобождены за отсутствием состава преступления.

Пустошный Константин Матвеевич окончил лоцманскую школу, исполнял обязанности старосты, спасаясь от репрессий он уехал в Игарку, возвратясь, до конца своих дней работал в колхозе в деревне Пустошь.

Летом 1912 года лейтенант Георгий Яковлевич Седов набирает матросов для экспедиции к Северному полюсу. Два лоцмана Александр Хабаров и Александр Пустошный подали заявление для участия в экспедиции, но Хабаров не прошёл в состав экспедиции по здоровью, а Пустошный был зачислен.[6]

Именно Александра Пустошного Седов выбрал, как исполнительного и крепкого парня в поход к Северному полюсу. К сожалению, Георгий Яковлевич Седов не дошёл 20 км до полюса, и матросы Пустошный и Линник похоронили его на острове Рудольфа, а сами вернулись на шхуну. Александр Пустошный стал опытным лоцманом, через всю свою жизнь он с честью пронес гордое звание корабельного вожа. В 1938 году был арестован за связь с иностранными капитанами, за то, что сравнивал заработную плату иностранных и русских моряков, за подарки капитанов Пустошному. Уголовное дело было приостановлено за участие в экспедиции Седова, и он был освобожден из лагеря. До своей смерти в 1943 году Пустошный был отважным лоцманом. Память о нём сохранилась до наших дней — его именем назван один из лоцманских катеров.[6]

Александр Пустошный прославился тем, что он был участником экспедиции Георгия Седова. Вместе с Седовым на собачьих упряжках они отправились к Северному полюсу. Г. Я. Седов скончался, Александр и его спутник похоронили его на острове и благополучно вернулись на остров Рудольф.[6]

Иван Матвеевич и Федор Матвеевич также связали свою жизнь с лоцманской службой.

В 1937 году были репрессированы за то, что в годы гражданской войны выполняли свою работу и проводили суда в Архангельский морской порт и знали английский язык: Хабаров Никифор Васильевич, Петр Петрович Пустошный, Михаил Михайлович Хабаров, все они были приговорены к расстрелу. В 1938 году арестовали и расстреляли лучшего лоцмана Петра Ивановича Хабарова. В августе были арестованы ещё 7 человек: братья Хабаровы, Пустошные, Урпин Л. М. — все они были лоцмана 1 разряда и с большим опытом работы. Все лоцмана были реабилитированы в 1953 году, но, к сожалению, большинство посмертно.

Серьёзным испытанием для Архангельских лоцманов явилась Великая Отечественная война. В начале войны начальником лоцманов был Пустошный Борис Петрович, затем Мартынов Павел Иванович. Проводка через Белое море из-за сложностей занимали от 4 до 15 суток, люди по нескольку дней не сходили с капитанского мостика. В годы войны лоцманская служба занималась проводкой кораблей, транспортов, вспомогательных судов, внутренних и союзных конвоев. За 1941 −1945 гг. военные лоцманы Северного флота и беломорской флотилии провели около 7,5 тысяч кораблей и транспортов, общим водоизмещением 62.5 млн тонн.

Проводка судов в условиях северных морей, особенно в осенне — зимний период во время штормов, туманов, льдов. При атаках самолётов и подводных лодок для этого нужны были особые знания и умения. Многие лоцмана имели на своем счету от 120 до 200 проводок кораблей. Первый союзный конвой прибыл в Архангельск 31 августа 1941 г. В его составе было 6 транспортов и 120 кораблей, затем пришёл тяжелый крейсер с уполномоченным английского правительства лорд Бивербург. Провел судно в порт и обратно лоцман Борис Петрович Пустошный. Всего за 1941 год в порты Белого моря пришло 7 конвоев в составе 53 транспорта и 49 кораблей эскорта. Часто лоцмана водили суда по картам своих отцов и дедов, по фарватеру, который знали только они.

Их двоюродный брат Борис Петрович Пустошный родился в 1912 году, 1929 окончив мореходную школу, получив профессию судоводитель, в 1938 году возглавил лоцманскую службу порта. Во время финской компании его призвали на военную службу и назначили командиром сторожевого корабля. В сентябре 1941 года он провел в Маймаксанское русло тяжелый английский крейсер, на борту которого находился лорд Бивербург — уполномоченный английского правительства. Длина крейсера составляла 210 м, ширина −36 м. В таких сложных ситуациях Борис Петрович бывал ещё не раз. В 1941 году ему нужно было провести судно в порт, допустимая глубина на канале была определена в 24 фунта, а осадка транспорта — 27 фунтов. Гражданские лоцмана отказались вести судно, но в трюмах было необходимое военное снаряжение, которое так необходимо было на фронте. Оставлять в море судно было опасно — немецкие самолёты могли его уничтожить, и он, дождавшись большого прилива благополучно провел судно в порт. В 1942 году он был назначен командиром на тральщик, вели дозор, сопровождали конвой, проводя его по минным полям. В 1938 году ему выпала честь снимать с льдины четверых папанинцев. В 1958 году Борис Петрович демобилизовался в чине капитана второго ранга, награждён двумя орденами Красной Звезды, Отечественной войны I и II ранга.

Памятник погибшим в Войне в Пустоше

В период Советского союза с 1988 по 1989 г.г. были построены 3 двухэтажных панельных дома. В домах есть водопровод и паровое отопление (в деревне есть котельная, построенная в 1988г). Также были слухи, что планировалось перевести все деревянные дома на паровое отопление, но из-за развала СССР этого не произошло. После было построено ещё 3 таких же дома.

  • дер. Пустошь, 47 — 1988г
  • дер. Пустошь, 48 — 1988г
  • дер. Пустошь, 49 — 1989г
  • дер. Пустошь, 50 — 1991г
  • дер. Пустошь, 51 — 1992г
  • дер. Пустошь, 52 — 1993г

Интересный факт, рассказанный местным жителем, на некоторых домах висят звезды и как выяснилось эти звезды были повешены в советское время пионерами, чтобы указать о том, что кто-то из этого дома служил на Великой Отечественной войне.

Население[править | править код]

Численность населения
2002[7]2010[8]2012[1]
349271299


Инфраструктура[править | править код]

В деревне до сих пор функционирует «Пустошинская средняя школа — детский сад МБОУ Ластольская СШ».

В 2016 году открыли новый фельдшерско-акушерский пункт.[9]


Мост в деревне Пустошь
Пустошинская школа вид сзади

Транспорт[править | править код]

Раньше Соломбалы в Архангельске до деревни Выселки (в Пустошь теплоход не ходит), ходил пароход Коммунар (Бортовой №: С-01-267), сейчас он стоит на набережной Архангельска, Красная пристань и на нем висит табличка «На ремонте». На данный момент Архангельск деревню Выселки (в Пустошь теплоход не ходит) связывают другие пароходы (Аквамарин и д.р).

Что бы добраться до деревни от пристани «Выселки», на которую приходит теплоход требуется пройти по деревянному мосту, лежащему на воде.

Зимой навигация прекращается, люди передвигаются по замершей реки пешком.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Паспорт муниципального образования Приморский муниципальный район. Дата обращения: 20 ноября 2014. Архивировано 20 ноября 2014 года.
  2. 1 2 Схема территориального планирования Приморского муниципального района. Официальный сайт администрации Приморского муниципального района. Дата обращения: 4 апреля 2023. Архивировано 24 февраля 2023 года.
  3. Приказ Министерства природных ресурсов Российской Федерации от 28 марта 2007 г. № 68 «Об утверждении Перечня лесорастительных зон и лесных районов Российской Федерации»
  4. 1 2 Пустошь: лоцманский стан на двинском острове (рус.). Издательство «Достояние Севера» (26 октября 2019). Дата обращения: 23 февраля 2023. Архивировано 23 февраля 2023 года.
  5. ИСТОРИЧЕСКИЕ СВЕДЕНИЯ ОБ АРХАНГЕЛЬСКИХ ЛОЦМАНАХ. www.vostlit.info. Дата обращения: 23 февраля 2023.
  6. 1 2 3 4 5 6 Архангельские лоцмана. school-science.ru. Дата обращения: 23 февраля 2023. Архивировано 23 февраля 2023 года.
  7. Всероссийская перепись населения 2002 года (недоступная ссылка — история).
  8. Всероссийская перепись населения 2010 года. Численность по муниципальным образованиям и населенным пунктам Архангельской области
  9. В деревне Пустошь Приморского района готовят к сдаче новый фельдшерско-акушерский пункт (рус.). Дата обращения: 23 февраля 2023. Архивировано 23 февраля 2023 года.