50°26′33″ с. ш. 30°33′11″ в. д.HGЯO

Пустынно-Николаевский монастырь

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Пустынно-Никольский монастырь»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Монастырь
Пустынно-Николаевский монастырь
Пустынно-Никольский монастырь
Пустынно-Никольский монастырь на рисунке 1783 года.
Пустынно-Никольский монастырь на рисунке 1783 года.
50°26′33″ с. ш. 30°33′11″ в. д.HGЯO
Страна Российская империяУССРУкраина
Город Киев
Конфессия Православие
Статус Разорён и разрушен
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Киево-Пустынно-Николаевский монастырь, или Пустынно-Никольский монастырь — православный монастырь, древнейший в Древнерусском государстве и Русских княжествах[1], существовавший в городе Киеве, главным храмом которого был знаменитый Никольский военный собор, и которому принадлежали обширные угодья, разорённые поляками и их слугами[2] в период оккупации Киевщины.

История[править | править код]

Историю свою монастырь вёл ещё со времён княгини Ольги. В те времена это была деревянная церковь женского монастыря, названная в честь Святого Николая. Мстислав Владимирович, в 1113 году, перестроил Пустынно-Никольскую обитель (Никольско-Пустынный монастырь[3]), которая стала с той поры мужскою.

О Пустынно-Николаевском монастыре на Аскольдовой могиле впервые упоминается в послесловии к Евангелию 1411 года и в отказной грамоте 1427 года. С этого времени по различным актам (грамоты, завещания, купля-продажа) монастырь неоднократно приобретал имущество. К концу XVI века он владел обширными угодьями. Сильно пострадал во время унии. В 1518 году Киево-Печерский монастырь уступил Пустынно-Николаевскому монастырю урочище Долгую ниву. В 1682 году в нём уже находилась слобода, и в конце XVII века в неё был перенесен сам монастырь. На прежнем месте монастыря осталось его кладбище с приписной церковью Святителя Николая.

В 1629 году Иван Сулима по приказанию Глоговского участвовал в вооружённом нападении и разорении принадлежавшего Пустынно-Никольскому монастырю села Тростянца, захваченные земли за преданность были ему же и переданы, и им были поселены впоследствии три села: Сулимовка, Лебедин и Кучаков[2].

Никольский военный собор Пустынно-Никольского монастыря с угодьями, на фото конца XIX века

В 1690 году гетман Иван Мазепа на новом месте построил для монастыря соборную церковь.

Основана сия церковь каменная на винограде Пустынном-Никольском-Киевском, в честь и память святого великого архиерея и чудотворца Николая при державе пресветлейших и благочестивейших Великих Государей наших Царей и Великих Князей Иоанна Алексеевича и Петра Алексеевича, всея Великия и Малыя и Белыя Россия Самодержцев и многих государств и земель Восточных и Западных и Северных отчичей и наследников и Государей и Обладателей, за благословением в то время новоизбранного митрополита Киевского, Галицкого и всея Малыя России Варлаама Ясинского, иждивением ктиторским премилостивейшего, ясновельможного Его милости пана Ивана Степановича Мазепы гетмана войска их Царского пресветлого Величества, при игумене тое святое обители Пустынно-Никольской-Киевской при велебном в Богу Отцу Иоасафе Кроковском. И положено суть зде мощи святых в основании том: святого апостола Филиппа, святого Иоанна Златоустого, святого мученика Евстратия Печерского, святого мученика Никона Печерского, святого Илариона Печерского, святого Моисея Печерского, святого Мардария Печерского. В лето от создания мира 7198, от Рождества Христова 1690, месяца июня дня 7[4]

В 1831 году при строительстве Новой Печерской крепости (Киевской крепости) для защиты России от западных захватчиков церковь стала гарнизонной и была переименована в Никольский военный собор, кельи были обращены в казармы, а братия была переведена в новопостроенную церковь Святого Николая Малого, или Слупского.

В 1934 году монастырь закрыт «по просьбам трудящихся Киева». Здания разрушены в советское время по указанию правительства УССР и КП(б)У. Трапезная церковь разобрана в начале 1960-х годов.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Карл Опперман, инженер-генерал-майор. Суждение о крепостях Российского Государства по нынешнему их состоянию. — 1816.
  2. 1 2 Сулима, Иван Михайлович // Русский биографический словарь : в 25 томах. — СПб.М., 1896—1918.
  3. Никольско-Пустынный монастырь, Монастыри и храмы Киева. Дата обращения: 3 февраля 2018. Архивировано 4 февраля 2018 года.
  4. Письмо гетмана войска их Царского пресветлого Величества Царю Петру и Иоанну, 1693 год.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]