58°31′14″ с. ш. 31°17′03″ в. д.HGЯO

Путевой дворец (Новгород)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Дворец
Путевой дворец
58°31′14″ с. ш. 31°17′03″ в. д.HGЯO
Страна
Местоположение Великий Новгород
Статус Объект культурного наследия народов РФ регионального значения (Новгородская область) Объект культурного наследия народов РФ регионального значения. Рег. № 531421043320005 (ЕГРОКН). Объект № 5310006000 (БД Викигида)
Сайт gckd.ru
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Фрагмент фасада бывшего Путевого дворца

Путевой дворец на Ярославовом Дворище Торговой стороны Великого Новгорода — один из путевых дворцов, построенных на пути из Петербурга в Москву по приказанию Екатерины II.

Дворец был выстроен в 1771 году, прототипом считается проект царского дворца в Смоленске. В архивных документах записано, что

строение сие исполнено одновременно с бывшею тогда постройкою из Санкт-Петербурга в Москву каменной мостовой дороги... для удобства проезда императрицы в Москву, по случаю коронования.

В плане города отображён в 1778 году вместе со всем существовавшим ансамблем, который, кроме дворца включает в себя флигели. Композиция ансамбля представляет собой городскую усадьбу второй половины XVIII века. Дворец имеет выход в небольшой парк со стороны Волхова. Главный подъезд выходит на Дворцовую улицу (название происходит от Путевого дворца) через ворота ограды, соединяющей боковые флигели, с видом на церковь Иоанна на Опоках.

Из первоначальной проектной документации сохранились только обмерные чертежи, выполненные в начале XIX века, после наводнения 1807 года, когда некоторые стены, построенные на деревянных лежнях, были разрушены и дворец потребовалось восстанавливать.

Уже в начале XIX века дворец находился в запущенном состоянии, и в ожидании приезда нового генерал-губернатора, по инициативе Новгородского гражданского губернатора в апреле 1809 года составляются два проекта восстановления и реконструкции дворца и флигелей. Но проекты так и не были осуществлены — здание стало штабом одного из корпусов военных поселений, в большом количестве созданных на территории Новгородской губернии военным министром графом Аракчеевым.

Фасады Путевого дворца и флигелей начала XIX века.

Через десять лет работы всё же были начаты, а с 1825 года реконструкцией дворца руководил известный архитектор В. П. Стасов. Сохранились чертежи, подписанные Стасовым (чертежи карниза, выполненного в дорическом ордере, усиления стропил, оконных переплётов и дверей, лестницы, перил и тамбура, чертёж лестничной клетки и тамбура — за 26 июня 1827 года). Для ограждения ансамбля дворца, по рисункам Стасова, была изготовлена чугунная ограда с накладными венками.

В здании дворца 2 (15) марта 1917 года солдаты 177-го запасного полка создали в Новгороде Совет солдатских депутатов, а 14 (27) апреля 1917 года здесь обосновался губернский Совет рабочих, солдатских и крестьянских депутатов[1]. С апреля 1929 года в помещениях дворца размещался Дом Красной Армии, с 1962 года[2] дом культуры носит имя Героя Советского Союза Н. Г. Васильева, который работал здесь директором с 1934 года[3], ныне центр культуры и досуга «ДК им. Васильева». Современный адрес: улица Дворцовая (дом 3, флигели — дом 1 и дом 5), на которую этот комплекс построек выходит своей восточной стороной. Южная сторона обращена к основному комплексу Ярославова Дворища, от которого он отделён аллеей, проходящей от возведённого в 1987 году Пешеходного моста через Волхов, на месте моста, существовавшего ещё со средневековья и известного тогда как Великий мост до января 1944 года[4]. Западная сторона выходит к Волхову, на набережную Александра Невского.

В настоящее время в южном флигеле (Дворцовая, 1) находится гостиница.

Примечания[править | править код]

  1. Зайцев И. А., Кушнир И. И. Улицы Новгорода. −2-е изд., перераб. и доп. — Л.:Лениздат, 1980., сс 37-38 (Улица Герцена)
  2. Востребован и любим: Новгородский ДК имени Васильева готовится к 80-летию\\29.07.08. «Новгородские Ведомости»
  3. И.Гулько. В Великом Новгороде вспоминали Героя Советского Союза Николая Васильева. ГТРК «Славия» 06.04.05. Дата обращения: 20 января 2010. Архивировано 12 апреля 2016 года.
  4. Пешеходный мост через Волхов. Дата обращения: 20 января 2010. Архивировано из оригинала 4 марта 2016 года.

Ссылки[править | править код]