Путеизмеритель

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Вагон-путеизмеритель КВЛ-П
Вагоны Федеральной железнодорожной администрации США DOTX-218 и DOTX-220

Путеизмери́тель (англ. track geometry 'recording' car) — подвижная единица (вагон или автомотриса), предназначенная для сплошного скоростного контроля состояния рельсовой колеи под динамической нагрузкой[1].

История[править | править код]

Первый путеизмеритель с механической записью ГРК (геометрии рельсовой колеи) на бумажной ленте создан в 1887 году русским инженером И.Н. Ливчаком. На отечественных железных дорогах путеизмерители используются с 1916 года.

В США появились в 1920-х годах, когда железнодорожное движение стало достаточно плотным, чтобы снизить нагрузку на ручной и визуальный осмотр. Кроме того, возросшая скорость движения поездов той эпохи требовала более тщательного обслуживания путей. В 1925 году компания Chemins de fer de l'Est запустила в эксплуатацию вагон с геометрией рельсов, оснащенный акселерографом, разработанным Эмилем Халладом, изобретателем метода Халлада. Акселерограф мог регистрировать горизонтальное и вертикальное движение, а также крен. Он был оснащен ручной кнопкой для записи этапов и станции в записи. Такой вагон был разработан компанией travaux Strasbourg, ныне входящей в группу GEISMAR. К 1927 году на железных дорогах Атчисона, Топеки и Санта-Фе действовал путевой вагон, за которым в 1929 году последовала Эстрада-де-Ферро-Сентрал-ду-Бразил. Эти два вагона были построены Болдуином с использованием гироскопической технологии корпорации Сперри.[2]

Первый вагон с геометрией пути в Германии появился в 1929 году и эксплуатировался компанией Deutsche Reichsbahn. Оборудование для этого вагона поступило из Аншютца в Киле, компании, в настоящее время принадлежащей Raytheon. В Швейцарии первое оборудование для записи геометрии пути было встроено в уже существующий динамометрический вагон в 1930 году.[2]

Одним из самых ранних вагонов с геометрией рельсов был вагон T2, используемый проектом HISTEP Министерства транспорта США (Программа оценки высокоскоростных поездов). Он был построен компанией Budd для проекта HISTEP для оценки состояния пути между Трентоном и Нью-Брансуиком, штат Нью-Джерси, где DOT создала участок пути для тестирования высокоскоростных поездов, и, соответственно, T2 работал со скоростью 150 миль в час или быстрее.[3]

Многие из первых геометрических вагонов регулярного обслуживания были созданы из старых пассажирских вагонов, оснащенных соответствующими датчиками, приборами и записывающим оборудованием, соединенными позади локомотива. По крайней мере к 1977 году появились самоходные геометрические вагоны. GC-1 южной части Тихого океана (построенный Plasser American) был одним из первых и использовал двенадцать измерительных колес в сочетании с тензометрическими датчиками, компьютерами и электронными таблицами, чтобы дать менеджерам четкое представление о состоянии железной дороги. Даже в 1981 году в "Энциклопедии североамериканских железных дорог" считается, что это самый продвинутый автомобиль с геометрией трассы в Северной Америке.[4]

Типы путеизмерителей[править | править код]

По способу перемещения подразделяются на:

  • Путеизмери́тельный ваго́н - несамоходное транспортное средство, прицепляемое к транспортирующему его локомотиву
  • Самоходные путеизмерители на базе автомотрис относятся к специальному самоходному подвижному составу (ССПС)
  • Путеизмеритель на автомобильной базе (чаще как зарубежный опыт)
Путеизмерительная автомотриса МТКП

По способу измерения большей части основных параметров геометрии рельсовой колеи (ГРК) подразделяются на:

  • контактный (при помощи касания измерительных роликов к головке рельса на глубину 16 мм от поверхности катания, измерительных тележек и снятия измерений с ходовых тележек, в прошлом вместо измерительных роликов применялись текстолитовые лыжи, изменения ГРК фиксируются от контактирующего элемента через трособлочную систему на сельсин датчики линейного перемещения)
  • бесконтактный (сканирование оптическим датчиком с ПСЗ или КМОП матрицей проекций на рельс одной или более лазерных линии, а также вихретоковым методом сканирования поверхности металла датчиком на вихретоковых матрицах)

Контролируемые параметры[править | править код]

Перечень контролируемых параметров в разных странах различен, но в основном он всегда состоит из параметров измеряемых в горизонтальной и вертикальной плоскостях, в него всегда включаются абсолютно измеренные параметры ГРК - шаблон (ширина колеи) и уровень (возвышение одного рельса над другим).

В России согласно действующей "Инструкции по оценке состояния рельсовой колеи путеизмерительными средствами и мерам по обеспечению безопасности движения поездов" утвержденной распоряжением ОАО "РЖД" № 436/р от 28.02.2020 (ранее с 1997 года, со времен МПС, до 2020 года действовала инструкция утвержденная распоряжением МПС № ЦП-515 в которой не учитывались требования к обращению поездов способных развивать скорость более 140 км/ч), контролируются параметры для скоростей движения до 250 км/ч:

  • Основные параметры ГРК где могут быть короткие неровности пути:
    • Горизонтальная плоскость (план) - шаблон (сужение, уширение) пути, рихтовки пути (разница стрел изгиба "кривизна" каждой рельсовой нити);
    • Вертикальная плоскость (профиль) - уровень, просадка (перепады высоты рельса "разница стрел изгиба" в продольной плоскости), перекос (разница уровня на скользящем отрезке)
  • Дополнительные параметры ГРК где могут быть преимущественно длинные и короткие неровности пути: непогашенное ускорение и скорость его нарастания, уклон отвода возвышения, отвод ширины колеи, опасное сочетание отступлений и неисправностей, подуклонка рельса, боковой и вертикальный износы рельс, стыковые зазоры, обратное возвышение, несоответствие кривого участка пути проектным данным, сверхнормативные длинные неровности в профиле на скоростных участках

Перспективы развития[править | править код]

В России, совершенствование путеизмерителей предполагает увеличение их рабочих скоростей, повышение точности измерения параметров и увеличение числа получаемых параметров, оснащение путеизмерительных вагонов аппаратурой автоматизированной обработки, хранения и передачи полученной информации. Постепенная замена парка вагонов путеизмерителей диагностическими комплексами, объединяющих в себе функции и возможности вагонов дефектоскопов, путеизмерителей, контроля контактной сети, СЦБ и радиосвязи, что должно способствовать разгрузке железнодорожной сети и уменьшению потерь на перемещение специализированной железнодорожной техники. В перспективе согласно "Концепции развития систем диагностики и мониторинга объектов путевого хозяйства на период до 2025 года" на сети железных дорог вагоны путеизмерители должны будут вытеснены поездами оснащенными автономной системой диагностики (АИИС) и диагностическими комплексами.

В Соединенных Штатах железные дороги изучают новые способы измерения геометрии, которые создают еще меньше помех для работы поездов. Центр транспортных технологий, Inc. (TTCI) в Пуэбло, штат Колорадо, проводит испытания с использованием портативной системы контроля качества езды, подключенной к стандартному грузовому вагону. TTCI также продвигает переход на "Геометрию дорожки, основанную на производительности" или PBTG. Большинство современных систем геометрии трассы учитывают только состояние самой трассы, в то время как система PBTG также учитывает динамику транспортного средства, обусловленную условиями трассы.[5]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Железнодорожный транспорт: Энциклопедия / Гл. ред. Н. С. Конарев. — М.: Большая Российская энциклопедия, 1994. — 559 с. — ISBN 5-85270-115-7.
  2. 1 2 "L'inspection automatique des voies de chemins de fer". Bulletin technique de la Suisse romande (фр.). 1941. doi:10.5169/seals-51326.
  3. Lindgren, P.W. Project HISTEP // Proceedings of the 1968 Annual Convention. — American Railway Engineering Association (AREA), 1968.
  4. Hubbard, Freeman H. Encyclopedia of North American Railroading. — McGraw-Hill, Inc., 1981.
  5. Performance Based Track Geometry. Transportation Technology Center, Inc. (2009). Дата обращения: 19 октября 2009. Архивировано из оригинала 7 июля 2011 года.

Литература[править | править код]