Пужоль, Хуан

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Пухол, Хуан»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Хуан Гарсия Пужоль
исп. Juan Pujol García
Псевдоним Гарбо, Аларик
Дата рождения 14 февраля 1912(1912-02-14)
Место рождения Испания, Барселона
Дата смерти 10 октября 1988(1988-10-10) (76 лет)
Место смерти Венесуэла, Каракас
Принадлежность  Великобритания,  США
Годы службы 19401945
Сражения/войны Вторая мировая война
Награды и премии
Член ордена Британской империи (военный) Железный крест 2-го класса
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Хуан Пужоль Гарсия (исп. Juan Pujol García; 14 февраля 1912, Барселона, Испания — 10 октября 1988, Каракас, Венесуэла) — двойной агент во время Второй мировой войны, известен под британским агентурным псевдонимом Гарбо и немецким агентурным псевдонимом Аларик. Пужоль получил награды от обеих воюющих сторон, Великобритания наградила его орденом Британской империи (MBE), а Германия — Железным крестом.

Биография[править | править код]

Пужоль родился в Барселоне 14 февраля 1912 года (или, возможно, 28 февраля 1912 года). Его отец владел фабрикой по производству краски. Хуан был третьим из четверых детей.

В возрасте семи лет поступил в школу-интернат Вальдемия, в 32 км от Барселоны. Хуан учился в этой школе четыре года. Учащимся было разрешено покидать пределы школы только по воскресеньям, при условии, что к ним приезжали гости, поэтому его отец каждую неделю совершал поездки к Хуану. В возрасте тринадцати лет Хуан перешёл в школу, находящуюся в Барселоне, и проучился в ней три года. После ссоры с учителем он бросил учёбу и нанялся учеником продавца в магазин.

Его отец умер в 1931 году. Семья была хорошо обеспечена, но в начале гражданской войны в Испании фабрика была передана работникам.

Во время гражданской войны Пужоль с женой пытались наладить сотрудничество с британскими и американскими спецслужбами, но те отказались от его услуг. Не оставив надежды быть им полезным, Хуан Пужоль создал образ фанатично преданного диктатуре чиновника и стал агентом абвера. Получив приказ выехать в Великобританию и завербовать дополнительных агентов, он переехал в Лиссабон, где создавал поддельные отчёты, данные для которых брались из общедоступных источников, включая путеводитель по Британии, расписания поездов, кинохронику и рекламные объявления в прессе. Несмотря на то, что передаваемая им информация не смогла бы пройти тщательную проверку, Пужоль приобрёл репутацию заслуживающего доверия агента. Для возможного объяснения причин обнаружения германской разведкой ложной информации и ошибок он «сформировал» агентурную сеть, на которую можно было переложить ответственность.

Британская контрразведка МИ-5 приняла предложение Пужоля о сотрудничестве, после того как германцы затратили значительные ресурсы, пытаясь выследить вымышленный им конвой. Пужоль с семьёй переехал в Британию, где он получил агентурный псевдоним Гарбо. Хуан и его помощник Томас (Томми) Харрис всю оставшуюся часть войны расширяли вымышленную агентурную сеть, которая к концу войны «состояла» из двадцати семи вымышленных агентов.

Пужоль сыграл ключевую роль в успехе операции Fortitude по вводу в заблуждение германского командования о времени и месте вторжения войск союзников в 1944 году в Нормандии. В преддверии высадки морского десанта союзных (британских, американских и канадских) войск в оккупированной Германией Нормандии, известной как Операция «Нептун», работа Пужоля по дезинформации командования Рейха помогла убедить германцев в том, что союзническое вторжение должно произойти в проливе Па-де-Кале, в 249 км от Нормандии. Это не позволило сосредоточить войска нацистской Германии в районе Нормандии, а затем и вовремя перебросить их из района Кале.

Жена Пужоля очень тосковала по Испании. Однажды в 1943 году во время ссоры с ним она в присутствии сотрудника МИ-5 пригрозила пойти в испанское посольство и рассказать о работе мужа на британскую контрразведку. После этого Пужоль сымитировал собственный арест, к которому якобы привела выходка жены. Когда жена навестила Пужоля в лагере для подозреваемых в шпионаже, то согласилась помогать ему работать на британцев, а её предупредили, что если она будет вновь создавать проблемы, то её арестуют[1][2].

После войны Пужоль перебрался в Венесуэлу, где жил до смерти в октябре 1988 года.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Revealed: How a homesick wife nearly blew it for the British double agent who fooled Hitler. Дата обращения: 26 ноября 2016. Архивировано 27 ноября 2016 года.
  2. Архивы MI5: семейный скандал едва не сорвал высадку союзников в Нормандии. Дата обращения: 26 ноября 2016. Архивировано 27 ноября 2016 года.

Литература[править | править код]

  • Hesketh, Roger. Fortitude: The D-Day Deception campaign (неопр.). — Penguin  (англ.), 2002. — ISBN 978-1-59020-948-6.
  • Latimer, Jon. Deception in War (неопр.). — New York: Overlook Press  (англ.), 2001. — ISBN 978-1-58567-204-2.
  • Jonason, Tommy; Olsson, Simon. Agent TATE: The Wartime Story of Double Agent Harry Williamson (англ.). — Amberley Publishing, 2011. — ISBN 978-1-4456-0481-7.
  • Juárez, Javier. Garbo, l'espia català que va derrotar a Hitler (каталан.). — Barcelona: Columna, 2004. — ISBN 978-84-664-0526-3.
  • Rankin, Nicolas. A Genius for Deception: How Cunning Helped the British Win Two World Wars (англ.). — Oxford University Press, 2008. — ISBN 978-0-19-538704-9.
  • Talty, Stephan. Agent Garbo: The Brilliant, Eccentric Secret Agent Who Tricked Hitler and Saved D-Day (англ.). — Houghton Mifflin Harcourt  (англ.), 2012. — ISBN 978-0-5476-1481-6.