55°43′22″ с. ш. 37°35′29″ в. д.HGЯO

Пушкинская набережная (Москва)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Пушкинская набережная
Вид на Пушкинскую набережную (справа)
Вид на Пушкинскую набережную (справа)
Общая информация
Страна Россия
Город Москва
Округ Центральный
Район Якиманка
Протяжённость 2,7 км
Метро Сокольническая линия Парк культуры
Кольцевая линия Парк культуры
Кольцевая линия Октябрьская
Калужско-Рижская линия Октябрьская
Сокольническая линия Фрунзенская
Калужско-Рижская линия Шаболовская
Калужско-Рижская линия Ленинский проспект
Московское центральное кольцо Площадь Гагарина (МЦК)
Почтовый индекс 119334
Номера телефонов +7 (495)
Пушкинская набережная (Москва) (Москва)
Точка
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Пу́шкинская на́бережная — пешеходная набережная на правом берегу Москвы-реки в районе Якиманка Центрального административного округа города Москвы. Проходит от улицы Крымский Вал до Андреевского железнодорожного моста.

Название[править | править код]

До 1922 года — Александри́нская, по Александринскому дворцу (бывшее здание Президиума Академии наук СССР). В 1922—1937 годах называлась Неску́чная, по Нескучному саду. Современное название получила в 1937 году «в 100-летнюю годовщину гибели А. С. Пушкина. Летом 1830 года он с невестой Н. Н. Гончаровой и другом П. В. Нащокиным посетил Нескучный сад»[1].

Описание[править | править код]

Пушкинская набережная начинается как продолжение Крымской набережной от улицы Крымский Вал и Крымского моста, соединяющего последнюю с Зубовским бульваром. На всём пути является пешеходной и проходит сквозь парк Горького и Нескучный сад. В месте примыкания Титовского проезда через реку и набережную перекинут пешеходный Пушкинский мост. Затем над набережной проходят Андреевский автодорожный мост Третьего транспортного кольца и одноимённый мост Малого кольца Московской железной дороги, за которыми она переходит в Андреевскую набережную.

История[править | править код]

Набережная возникла в начале XIX века и первоначально доходила только до подъёма к Александринскому дворцу. Далее находился Нескучный сад. В оформлении набережной принимал участие архитектор М. Ф. Казаков при сооружении в 17961802 Голицынской больницы. По его проекту были сооружены две белокаменные беседки. В 1830 году на набережной построили «воздушный театр» (на открытом воздухе), который посетил А. С. Пушкин. В 1922 набережную в результате борьбы с названиями царского времени переименовали в Нескучную. В 1928 году набережная становится частью созданного Центрального парка культуры и отдыха имени Горького.

В 1937 набережную переименовали в Пушкинскую и продлили до Андреевского моста, соединив с Андреевской набережной. Тогда же по проекту архитектора А. В. Власова была сооружена двухуровневая набережная. «Нижний ярус набережной ограждён от реки невысокой гранитной стеной. Земляной откос укреплён подпорной стенкой, в которой устроены ниши со скамьями. Выше, на втором ярусе,— прогулочная аллея. На склоне расположены лестницы-сходы. Самый большой в парке сход оформлен в виде каскада фонтанов. Верхняя часть каскада представляет собой гранитную лестницу. На её первой ступеньке — скульптура девушки-пловца, готовящейся к прыжку. Заканчивается каскад небольшим бассейном, обрамлённым балюстрадой; по краям на пьедесталах — скульптуры мальчиков. У них в руках рыбы, из которых бьют струи воды. По бокам бассейна две гранитные лестницы, составляющие нижний ярус каскада»[2].

В 1957 году на набережной построено здание Зелёного театра. 22 мая 1999 года по Москве-реке вдоль Пушкинской набережной был перемещён ниже по течению реки старый Андреевский мост, вновь открытый в сентябре 1999, как пешеходный Пушкинский мост. Около нового моста сооружён более низкий участок набережной с причалом для речных судов.

Примечательные здания и сооружения[править | править код]

  • № 8А — Военно-морской клуб «Алые паруса»

Транспорт[править | править код]

В 1 км от набережной — станция МЦК Площадь Гагарина и станции метро Ленинский проспект, Парк культуры (радиальная), Парк культуры (кольцевая), Октябрьская (кольцевая), Октябрьская (радиальная), а также до набережной можно добраться от станций Фрунзенская и Шаболовская. По набережной никакой транспорт не ходит.

Источники[править | править код]

  1. Имена московских улиц. М., 1989. Стр. 309.
  2. Курлат Ф. Л., Соколовский Ю. Е. Познакомьтесь — наша Москва. М., 1968. Стр. 389—390.

Ссылки[править | править код]