Пшонка, Виктор Павлович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Пшонка, Виктор»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Виктор Павлович Пшонка
укр. Віктор Павлович Пшонка
4 ноября 2010 — 22 февраля 2014
Предшественник Александр Иванович Медведько
Преемник Олег Игоревич Махницкий

Рождение 6 февраля 1954(1954-02-06) (70 лет)
Сергеевка, Славянский район, Сталинская область, УССР, СССР
Супруга Ольга Геннадьевна Пшонка
Дети Артём Пшонка (род. 1976)
Образование
Учёная степень доктор юридических наук
Награды
орден «За заслуги» III степени
заслуженный юрист Украины
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ви́ктор Па́влович Пшо́нка (укр. Віктор Павлович Пшонка; род. 6 февраля 1954, село Сергеевка, Славянский район, Сталинская область, УССР, СССР) — генеральный прокурор Украины (4 ноября 2010 — 22 февраля 2014[3])[4], доктор юридических наук[5], член Международной ассоциации прокуроров, член Высшего совета юстиции Украины[4].

На суде в 2014 году вскрылось, что он уже давно гражданин России[2][6].

Биография[править | править код]

Виктор Пшонка родился 6 февраля 1954 года в селе Сергеевке (Славянский район Сталинской области). После окончания школы был призван на военную службу в Советскую армию. Закончив службу в армии, устроился на работу на одном из предприятий в Донецкой области[5].

В 1975 году поступил в Харьковский юридический институт.

В 1980 году начал работать следователем в прокуратуре Краматорска в Донецкой области, позже — помощником прокурора города Краматорска.

С 1986 по 1997 год занимал должность прокурора Краматорска.

В 1997 году был назначен первым заместителем прокурора Донецкой области.

С 1998 по 2003 год работал в должности прокурора Донецкой области.

В ноябре 2003 года был назначен заместителем Генерального прокурора Украины. Отвечал за прокурорский надзор за соблюдением законности органами Министерства внутренних дел, Службы безопасности Украины, налоговой полиции и спецподразделениями по борьбе с организованной преступностью и коррупцией. Также отвечал за надзор за государственной таможней и пограничной службой[5].

В декабре 2004 года уволился с должности по собственному желанию, но в конце 2006 года вернулся в Генеральную прокуратуру Украины.

В ноябре 2010 года депутаты украинского парламента проголосовали (292 голоса «за») за назначение Виктора Пшонки Генеральным прокурором Украины[7].

На посту генпрокурора[править | править код]

Виктор Пшонка принимал активное участие в консультациях и обсуждениях вопросов деятельности и усовершенствования механизмов работы прокуратуры с экспертами и представителями европейских и международных организаций, в частности ООН, Совета Европы, Венецианской комиссии и т. д.[8][9], а также в обмене опытом работы с правоохранительными органами других стран[10][11].

Пшонка отмечал, что в условиях имплементации нового Уголовного процессуального кодекса (УПК) Украины, который вступил в силу в 2012 году, органы прокуратуры готовы к глубинным реформам[9]. Он заявлял, что поддерживает гуманизацию и демократизацию уголовного правосудия на Украине[12], укрепление и соблюдение принципа верховенства закона в деятельности прокуратуры[13], а также развитие правовой системы Украины с учётом национальных особенностей государства и международного опыта[14].

В 2012 году, в соответствии с положениями нового УПК, Генеральная прокуратура Украины, возглавляемая Виктором Пшонкой, представила (ввела) Единый реестр досудебных расследований (компьютеризированная система, где регистрируются жалобы и заявления об уголовных правонарушениях на Украине), которая используется украинскими правоохранительными органами[15]. ЕРДР делает невозможным сокрытие преступлений[16].

В ноябре 2012 года Всеукраинской конференцией сотрудников органов прокуратуры был принят Кодекс профессиональной этики и поведения. Виктор Пшонка описал этот документ как сборник высоких моральных и этических стандартов поведения сотрудников прокуратуры[17].

Ещё одним нововведением за время пребывания на должности Генерального прокурора Украины В. Пшонки является создание Днепровской экологической прокуратуры, главное задание которой заключается в надзоре за соблюдением природоохранных законов в отношении бассейна реки Днепр в пределах территории Украины[18].

22 февраля 2014 года, в переломный момент политического кризиса на Украине, Верховная рада огласила недоверие генпрокурору Виктору Пшонке, что согласно статье 122 украинской конституции влекло его отставку. За соответствующее постановление голосовали представители фракций ВО «Батькивщина», УДАР, ВО «Свобода» и большое количество внефракционных депутатов[19].

Бегство с Украины[править | править код]

Вечером 22 февраля назначенный Верховной Радой исполняющий обязанности министра внутренних дел страны Арсен Аваков сообщил, что Пшонка и бывший министр сборов и доходов Александр Клименко попытались бежать в Россию, однако в аэропорту Донецка им запретили вылет за границу. Местонахождение бывших чиновников, как и Януковича, было неизвестно[20]. 7 апреля в интернете появилось видео из аэропорта, на котором чиновники с помощью личной охраны смогли покинуть территорию аэропорта, за сопротивление пограничникам им грозит до шести лет тюрьмы[21].

В прессе появлялась информация, согласно которой экс-генпрокурору удалось перебраться в Россию. Спустя неделю после инцидента в аэропорту Пшонку якобы видели в московском ресторане в компании Януковича и экс-главы МВД Виталия Захарченко[21].

13 апреля 2014 года Виктор Пшонка вместе с Виталием Захарченко и бывшим президентом Украины Виктором Януковичем, выступили в Ростове-на-Дону. Пшонка, комментируя события на востоке Украины, заявил о «нарушении всех украинских законов»[22].

Уголовное преследование[править | править код]

28 февраля 2014 года Генеральная прокуратура Украины потребовала от МВД и СБУ в течение 10 дней задержать Виктора Пшонку как человека, подозреваемого в массовых убийствах активистов в центре Киева с 18 по 22 февраля[23].

6 марта 2014 года Евросоюз и Канада объявили, что Виктор Пшонка и его сын Артём числятся в списках высокопоставленных украинских чиновников, против которых вводятся финансовые санкции[24][25][26].

30 мая Виктор и Артём Пшонка подали иск в Европейский суд в Люксембурге с требованием отменить санкции, введённые против них советом ЕС. В базе данных Европейского суда, в разделе информации о гражданстве истцов указано, что Виктор и Артём являются гражданами РФ[27].

23 апреля 2014 года Генпрокуратура Украины сообщила о возбуждении против Пшонки уголовные дела по факту завладения на протяжении 2010—2014 годов бюджетными средствами в особо крупных размерах, выделенных на строительство нового здания прокуратуры и получении неправомерной выгоды для себя и членов своей семьи за непривлечение лиц к установленной законом уголовной ответственности. По одному из дел подозреваемым проходит также его сын Артём[28]. 28 апреля 2014 года Пшонка был объявлен в международный розыск[29].

18 августа Генпрокуратура открыла уголовное дело против Виктора и Артёма Пшонки по факту злоупотребления властью и служебным положением (статья 364 Уголовного кодекса) в части открытии ряда уголовных дел в отношении должностных лиц Агрофирмы Корнацких с целью завладения земельными участками. Позднее ещё одно уголовное производство было открыто по факту завладения и растраты средств акционерного общества Банк Первый на сумму 50 миллионов гривен[30].

16 декабря 2016 года Виктор Пшонка выступил в Дорогомиловском суде Москвы, который рассматривал иск депутата Верховной рады Украины Владимира Олейника о признании событий на Украине в 2014 году государственным переворотом. Бывший генпрокурор Украины заявил, что на президента Януковича было совершено покушение[31].

Осенью 2022 года Совет ЕС не стал продлевать ограничения против Пшонки, заявив, что срок их действия истек[32].

26 июля 2023 года Суд ЕС отменил решение о санкционных ограничениях против Виктора Пшонки и его сына Артема, так как в его основу легли «недостаточно твердые факты»[33].

Дом Пшонки[править | править код]

24 февраля 2014 года Активисты Евромайдана незаконно проникли в особняк бывшего генерального прокурора Украины Виктора Пшонки в селе Гореничи Киево-Святошинского района. В опустевшем доме было найдено много предметов роскоши, в том числе портретов и картин — с президентом Виктором Януковичем и самим владельцем дома. Украинская Правда так описывает место жительства чиновника: Внешне типичный дом с опрятными дорожками, клумбами и отделкой внутри оказался настоящим «казначейством», где хранятся сотни ювелирных изделий, древних икон, Евангелий, мощей Святых, ценных произведений искусства, коллекций холодного оружия, многочисленных наград[20].

7 марта стало известно о том, что неизвестные разграбили особняк Виктора Пшонки, оставив после себя в комнатах особняка грязь, объедки и недопитые бутылки элитного вина. Кроме того, они похитили висевшие на стенах картины и вскрыли три сейфа, находившихся в подвале дома. От вторжения пострадала и территория вокруг особняка, неизвестные убили живших на озере у дома уток[34].

Членство[править | править код]

  • Член Международной ассоциации прокуроров
  • Член Коллегии Генеральной прокуратуры Украины
  • Член Высшего совета юстиции Украины
  • Член Рабочей группы по реформированию прокуратуры и адвокатуры (с согласия), созданной Президентом Украины, с 22 ноября 2011 года
  • Член Комитета по реформированию правоохранительных органов (с согласия) при Президенте Украины с 6 апреля 2012 года
  • Член Рабочей группы по реформированию законодательства об административных правонарушениях и введении института уголовных проступков, созданной Президентом Украины, с 30 мая 2012 года[4][35]

Награды[править | править код]

Указами Президента Украины, в связи с особыми достижениями по укреплению законности на Украине, В. Пшонка получил классный чин государственного советника юстиции Украины, звание «Заслуженный юрист Украины» и Орден «За заслуги» III ст. (2010)[4][5].

В 2000 году был назван юристом года в номинации среди прокуроров[5].

В 2002 году был награждён Почетной грамотой Верховной Рады Украины[4].

Виктор Пшонка также награждён нагрудными знаками «Почетный работник прокуратуры Украины», «Государственность. Справедливость. Добросовестность» 2 степени[5].

Также получил «Благодарность за добросовестную службу в органах прокуратуры Украины» 1 степени; имеет отличия Украинской православной церкви Украины[5].

Семья[править | править код]

  • Сын — Артём (род. 1976) — народный депутат Украины от Партии регионов. В июле 2015 года объявлен в розыск СБУ по статье о присвоении или растрате имущества путем злоупотребления служебным положением в особо крупных размерах или организованной группой[36].
  • Супруга — Ольга Геннадьевна Пшонка[37] (род. 1962) — народный депутат от Партии регионов.

Примечания[править | править код]

  1. Колишній генпрокурор Пшонка – громадянин Росії. Дата обращения: 16 апреля 2022. Архивировано 18 мая 2015 года.
  2. 1 2 Указ Президента Украины «О присвоении почётного звания “Заслуженный юрист Украины”» № 829/2000. Дата обращения: 20 июля 2012. Архивировано 1 февраля 2014 года.
  3. Рада выразила недоверие генпрокурору Пшонке // РБК Україна. Дата обращения: 22 февраля 2014. Архивировано 27 февраля 2014 года.
  4. 1 2 3 4 5 Биография на сайте Высшего совета юстиции Украины Архивная копия от 7 сентября 2014 на Wayback Machine
  5. 1 2 3 4 5 6 7 Биография на сайте Генеральной прокуратуры Украины Архивная копия от 7 февраля 2015 на Wayback Machine
  6. В документах экс-генпрокурора Пшонки значится российское гражданство. Дата обращения: 4 сентября 2022. Архивировано 4 сентября 2022 года.
  7. В Україні новий генпрокурор Архивная копия от 7 ноября 2010 на Wayback Machine . Українська правда (4 ноября 2010)
  8. Пшонка рассказал в Страсбурге о «феномене» украинской прокуратуры Архивная копия от 4 октября 2013 на Wayback Machine . Украинская правда (26 марта 2013)
  9. 1 2 Пшонка заявил о готовности к глубинным реформам в прокуратуре Архивная копия от 10 сентября 2013 на Wayback Machine . UNIAN (6 сентября 2013)
  10. Prosecutor General Pshonka visiting Germany for experience exchange Архивная копия от 12 сентября 2013 на Wayback Machine . Kyiv Post (23 января 2013)
  11. Пшонка рассказал чешскому МВД и полиции о реформе в Украине Архивная копия от 9 мая 2018 на Wayback Machine . Укринформ (4 сентября 2013)
  12. Pshonka: New Criminal Procedure Code has already helped humanize criminal justice Архивная копия от 5 октября 2013 на Wayback Machine . Interfax News Wire (7 мая 2013)
  13. Viktor Pshonka discussed the rule of law in prosecutor’s activity with the IAP President, Mr. James Hamilton, and Mr. Philippe Boillat Архивная копия от 15 октября 2013 на Wayback Machine . Prosecutor General`s Office of Ukraine official website (9 сентября 2013)
  14. Генпрокурор рассказал в Страсбурге о национальных особенностях Украины Архивная копия от 4 октября 2013 на Wayback Machine . UNIAN(27 марта 2013 года)
  15. «Зі вступом в силу нового Кримінального процесуального кодексу всім правоохоронним органам доведеться перебудовуватися для роботи в нових умовах», -Генеральний прокурор України Архивная копия от 15 октября 2013 на Wayback Machine, Офіційний сайт Генеральної прокуратури України (22 августа 2012)
  16. Пшонка: Введение ЕРДР сделало невозможным сокрытие преступлений Архивная копия от 14 октября 2013 на Wayback Machine . Podrobnosti (19 апреля 2013)
  17. Ukraine adopts code of ethics and professional conduct for prosecutors Архивная копия от 26 июня 2014 на Wayback Machine . Kyiv Post (29 ноября 2012)
  18. Пшонка відкрив контору по «охороні» берегів Дніпра Архивная копия от 14 октября 2013 на Wayback Machine . Kyiv Comments (5 марта 2012)
  19. Поіменне голосування про проект Постанови про висловлення недовіри Генеральному прокурору України Пшонці В. П. (№ 4170) — за основу та в цілому Архивная копия от 22 февраля 2020 на Wayback Machine (укр.)
  20. 1 2 Активисты Майдана осмотрели опустевший особняк Пшонки. Дата обращения: 14 апреля 2014. Архивировано из оригинала 16 апреля 2014 года.
  21. 1 2 Камеры аэропорта запечатлели побег экс-генпрокурора Украины Пшонки. Дата обращения: 14 апреля 2014. Архивировано из оригинала 10 апреля 2014 года.
  22. Янукович призвал украинских силовиков не стрелять в народ. Дата обращения: 14 апреля 2014. Архивировано из оригинала 14 апреля 2014 года.
  23. ГПУ обнародовала список лиц, которых требует немедленно задержать. Дата обращения: 20 июня 2020. Архивировано 23 июня 2020 года.
  24. Великобритания обнародовала список попавших под санкции чиновников Януковича. Дата обращения: 7 марта 2014. Архивировано 7 марта 2014 года.
  25. Евросоюз опубликовал список экс-чиновников Украины, чьи банковские счета заморозят. Дата обращения: 7 марта 2014. Архивировано 7 марта 2014 года.
  26. Канада вслед за ЕС заморозила активы бывших украинских чиновников, УНИАН. Дата обращения: 25 июня 2017. Архивировано 1 декабря 2017 года.
  27. Колишній генпрокурор Пшонка — громадянин Росії. Дата обращения: 16 апреля 2022. Архивировано 18 марта 2016 года.
  28. Против Пшонки возбуждены дополнительные уголовные производства. Дата обращения: 17 июля 2015. Архивировано 22 июля 2015 года.
  29. Арбузов, Клюев и Пшонка объявлены в международный розыск. Дата обращения: 17 июля 2015. Архивировано 22 июля 2015 года.
  30. ГПУ завела уголовные дела против экс-прокурора Пшонки. Дата обращения: 17 июля 2015. Архивировано 22 июля 2015 года.
  31. Экс-генпрокурор Украины считает госпереворотом события 2014 года в Киеве - РИА Новости, 16.12.2016. Дата обращения: 30 декабря 2016. Архивировано 31 декабря 2016 года.
  32. Official Journal of the European Union (англ.). Дата обращения: 26 июля 2023. Архивировано 26 июля 2023 года.
  33. "Ex-Ukraine Prosecutor Who Fled to Russia Wins EU Sanctions Fight". Bloomberg.com. 2023-07-26. Архивировано из оригинала 26 июля 2023. Дата обращения: 26 июля 2023.
  34. СМИ: Люди в масках разграбили особняк экс-генпрокурора Украины. Дата обращения: 14 апреля 2014. Архивировано из оригинала 19 апреля 2014 года.
  35. Yanukovych, Pshonka support creation of institute of criminal offences Архивная копия от 12 сентября 2013 на Wayback Machine . Kyiv Post (19 апреля 2013
  36. СБУ объявила сына Пшонки в розыск Архивная копия от 20 июля 2015 на Wayback Machine «Украинская Правда», 17.07.2015
  37. Янукович наградил Герегу, жену Пшонки, « ударовца» и милиционеров. Дата обращения: 23 марта 2014. Архивировано 13 мая 2021 года.

Литература[править | править код]

  • Віктора Павловича Пшконку призначено на посаду Генерального прокурора України (укр.) // Право України : журнал. — 2010. — № 11. — С. 321. — ISSN 0132-1331.