Торгутский побег

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Пыльный поход»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Исход калмыков из России в Джунгарию (Китай) в 1771 году. Гравюра Ш.-М. Жоффруа, 1845 г.

Торгу́тский побе́г (каз. Шаңды жорық — «Пыльный поход») в литературе также встречаются термины[1]: «Массовый исход калмыков в Китай в 1771 году»; «Переход калмыков из Восточной Европы в Центральную Азию»; «Последняя великая миграция кочевников»; «Великий исход» — массовое переселение в 1771 году волжских калмыков, среди которых преобладали торгуты, из пределов Российской империи в Цинскую империю[2][3][4][5].

Согласно независимым источникам в Джунгарию смогли пробиться из 140—170 тысяч не более 70 тысяч калмыков[4][6] (или не более 75 тысяч[7]), которые были приняты маньчжурскими властями Китая и поселены на прежних джунгарских кочевьях.

Причины[править | править код]

Геноцид джунгар (1758) в Цинском Китае привел к появлению в Калмыцком ханстве беженцев, которые агитировали за восстановление Джунгарского ханства[8]. Одним из главных сторонников откочевки в Джунгарию был Цебек-Дорджи.

Во время правления ханов Дондук-Даши (1741—1761) и Убаши (1761—1771) российское правительство стало проводить политику ограничения ханской власти. В 1760-х годах в Калмыцком ханстве усилились кризисные явления, связанные с колонизацией земель русскими помещиками и крестьянами, сокращением пастбищных угодий, ущемлением прав правящей верхушки, вмешательством царской администрации в калмыцкие дела.

Снежной и морозной зимой 1767—1768 годов в калмыцких улусах начался падёж скота. Бедствия народа усилил указ 1768 года, запретивший продажу хлеба калмыкам в неустановленных местах. Начался массовый голод. Сокращение территории калмыцких кочевий правительственными указами вызвало истощение пастбищ. В улусах вновь начался падёж скота.

После устройства укрепленной Царицынской линии в районе основных кочевий калмыков стали селиться донские казаки. Сужение района кочевий обостряло внутренние отношения в ханстве. В этих условиях распространение получила идея возврата на историческую родину — в Джунгарию[3], находившуюся на тот момент под властью маньчжурской империи Цин.

Предыстория[править | править код]

Переселение готовилось в течение ряда лет (1767—1770) торгутскими и хошутскими нойонами, а также высшим буддистским духовенством, которое составило астрологический прогноз, определив благоприятный для переселения год и месяц.

Осенью 1770 года Убаши, вернувшись с кавказского фронта Русско-турецкой войны, на восточном берегу реки Волги провел собрание, в котором участововали Цебек-Дорджи, Шеаренг, Бамбар, Даши-Дондук, Еремпель и шаджин-лама Лоузан-Джалчин[3][9]. На собрании после произнесения торжественной клятвы «покинуть Россию и вернуться на восток на родину», и было принято решение начинать действовать в следующем 1771 году в году тигра.

Состав[править | править код]

Во главе 10-тысячного войска впереди шли Бамбар, Шеаренг и Гунги, по бокам шли отряды по 5 тыс. каждый, на правом фланге под началом Акун-Абуши, левым флангом предводительствовал сын Бамбара — Церен-Делик, позади, под началом Убаши, шли остальные калмыки с их женами, детьми, скотом и имуществом. Всего вышло 33 000[4][10] или по другим данным 30 909[3][11], 30 000[12] кибиток или около 140 000—170 000 человек[4][6][13].

Хронология[править | править код]

5 января 1771 года нойоны во главе с молодым наместником Калмыцкого ханства Убаши[14] подняли улусы, кочевавшие по левобережью Волги, и начали свой переход на свою историческую родину — в Джунгарию. Кочевавшие на западном берегу Волги и на Северном Кавказе калмыки (преимущественно дербеты) не смогли или не захотели присоединиться к миграции. Реакция российского правительства была относительно мягкой. Памятуя прошлые заслуги калмыков перед русским царем посланные военные чины лишь упрашивали беглецов остаться. Так был остановлен Эркетеневский улус[15].

18 января восставшие калмыки были уже на берегах реки Яик. Яицкие казаки не смогли остановить беглецов, которые сожгли и разгромили форты и крепости недавно созданной Яицкой линии на участке в 70 вёрст (крепости Кулагинскую, Калмыковую в Индерских горах, Сорочиковую (Сарайчиковую) и форпосты: Зеленовский, Атаманский, Красный Яр, Котельный, Харькинов и Гребенщиков) и в течение недели переправляли через Яик (Урал) свои семьи и скот.

27 января для противодействия перекочёвке калмыков правительство Екатерины II разослало циркуляр яицким казакам, губернатору в Оренбург и ханам подвластных казахских жузов. Нурали-хан требовал от русских пушек и драгунский полк для остановки продвижения калмыков. Генерал фон Траубенберг в своём отчёте правительству указал, что оставлять в помощь хану Нурали российскую артиллерию и драгунский полк означало бы их верную гибель и скептически оценивал возможности иррегулярного ополчения казахских ханов самостоятельно, без поддержки российских войск, остановить калмыцкое войско, которое, по его словам, имея собственную артиллерию и боевой опыт регулярной армии, свободно бы прошло на территорию бывших своих кочевий в Джунгарии[1].

18 февраля калмыки Убаши достигли берегов реки Эмбы. Спокойный отдых на Эмбе продолжался почти месяц: 15 марта калмыки подверглись первому нападению казахcкого отряда Яман-Кары, который был разгромлен[3][16]. Cтычки калмыков с казахами произошли на реках Орь и Сагыз.

12 апреля из Орской крепости (ныне Оренбургская область) вышел 7-тысячный корпус под командованием Траубенберга. Также вышли отряды из некоторых других городов, но их действия не имели успеха из-за позднего реагирования, недостатка продовольствия и фуража[4].

15 апреля калмыки миновали Мугоджарские горы (ныне Актюбинская область). 18 апреля Убаши попытался договориться с Нурали-ханом. Затем путь калмыков проходил через реку Тургай.

13 мая фон Траубенберг принял решение прекратить преследование Убаши и возвращаться в Усть-Уйскую крепость.

На реке Моинты (ныне Карагандинская область) казахи вновь атаковали калмыков. В этом сражении казахское ополчение Абылая насчитывало около 50 тыс. всадников[3]. После этого калмыки стали обходить озеро Балхаш с севера.

В августе калмыки вышли к китайской границе на реке Или. Подданные Убаши были так ослаблены и измотаны, что им оставалось только ждать милости китайского императора Цяньлуна[17]. По другой версии уже 24 июля калмыки были приняты в китайское подданство[18].

Последствия[править | править код]

Этот поход обернулся национальной трагедией калмыков. В пути небольшой по численности калмыцкий этнос всего за год потерял погибшими в боях, от ран, холода, голода, болезней, а также пленными более 100 000 человек, лишился почти всего скота и имущества — основного богатства[3]. Всего не более 70-75 тысяч калмыков достигли Цинской границы[4][6][7][10][13]. Но встречается и резко другая точка зрения насчет числа дошедших калмыков, к примеру современные казахские источники оценивают число дошедших в 15-20 тысяч[5][19].

Китайскую границу калмыки пересекли в середине августа. Таким образом, путь от Волги до Китая они проделали за семь с половиной месяцев. Калмыки были встречены цинскими войсками и чиновниками. Император Цяньлун предписал принять новых подданных с примерным человеколюбием[4]. Цинские власти поселили их в верховьях реки Или, снабдив их на первое время самым необходимым: рисом, чаем, хлебом, скотом и одеждой. Когда же окончательно разместили калмыков по кочевьям, тогда для обзаведения ещё было выдано им[4]:

  • Лошадей, рогатого скота и овец — 1 125 000 голов;
  • Кирпичного чая — 20 000 ящиков;
  • Пщеницы и просса — 20 000 чет;
  • Овчины — 51 000;
  • Бязей (белая бумажная ткань) — 51 000;
  • Хлопчатой бумаги — 1500 пуд (24.5 тонны);
  • Юрт — 400;
  • Серебра — 400 пуд (6.5 тонны).

Принятие цинского подданства калмыками происходило без участия рядового населения. Согласно китайской политической традиции, принятие китайского подданства понималось как признание некитайской знатью своего вассалитета по отношению к китайскому императору, получение титула и инвеституры. Группа калмыцких аристократов во главе с Убаши была отделена от общей массы калмыков и по почтовым дорогам доставлена в Жэхэ[7].

Калмыцкая знать была радушно встречена в Жэхэ. Для них были устроены различные увеселения и банкеты; кроме того, в середине октября 1771 года калмыки были приглашены участвовать в императорской облавной охоте в Муране, что было великой честью, предоставлявшейся далеко не каждому цинскому феодалу. Правда, калмыки могли участвовать пока лишь в качестве наблюдателей: вероятно, император не вполне им доверял[7].

Убаши и другие нойоны были пожалованы маньчжурскими феодальными титулами. За Убаши был сохранен его ханский титул с пожалованием почетного звания «Зориггу» («Храбрый»)[16]. Цебек-Дорджи получил титул цинь-вана и почетное звание «Буянту» («Добродетельный»)[16]. Шеаренг удостоился титула цинь-вана с пожалованием ему почетного звания «Билигту» («Талантливый»)[16]. Бамбар также получил титул цинь-вана и почетное звание «Биширэлту» («Благословенный»)[16].

В России территория на которой кочевали калмыки, значительно сократилась: кочевья на восточном берегу Волги фактически были потеряны. Впоследствии эти земли заняли казахи. Калмыцкое ханство было упразднено[9]. Позднее император Павел I в 1800 году восстановил Калмыцкое ханство, однако в 1803 году при Александре I оно было вновь упразднено[20].

Память о событии[править | править код]

Памятник возвращению торгутов в Корле, Синьцзян. Статуя Убаши-хана спереди и мемориальная башня сзади
  • В китайской историографии возвращение торгутов рассматривается как «апогей Цинской династии» и заключительный этап «собирания земель и племен Центральной Азии»[21]. Об этих событиях в КНР сняты кинофильм《渥巴锡汗》«Убаши-хан» (2005) и 30-серийный телесериал《东归英雄传》«Герои возвращаются на восток» (2008).
  • В 1837 году Томас Де Квинси опубликовал книгу «Восстание татар, или Побег калмыцкого хана и его народа из пределов России к границам Китая» (Revolt of the Tartars: Or, flight of the Kalmuck khan and his people from the Russian territories to the frontiers of China)[22], где рассказал о походе с прокитайской точки зрения в характерной цветистой манере с изобилием гипербол. Этот текст многократно переиздавался. На русский язык не переведён.
  • В поэме Сергея Есенина «Пугачёв» (1921) откочёвке калмыков посвящена вторая из восьми глав произведения.
  • «Асарай. Наказ богов» — исторический роман нидерландского востоковеда Карла Баркмана[nl], опубликованный в 1997 году. Ещё в 1955 году в научной статье о побеге торгутов Баркман подвёл его итоги следующим образом[23]:

Обе группы, как оставшиеся, так и ушедшие, оказались под чужой властью, хотя, как показало будущее, последние пользовались большей свободой наслаждаться кочевой жизнью, хранить обычаи и исповедовать буддизм, чем их собратья на Волге. В любом случае торгуты перестали существовать как независимый народ.


Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Письма казахского хана Нурали оренбургскому губернатору И. А. Рейнсдорпу во время откочевки калмыков в Джунгарию. 1770—1771 гг. Восточная литература. Дата обращения: 26 января 2024.
  2. Чимитдоржиев Ш. Б. Национально-освободительное движение монгольского народа в XVII-XVIII вв.. — IMBT, 2002. — 218 с. — ISBN 978-5-7925-0126-3. Архивировано 27 ноября 2022 года.
  3. 1 2 3 4 5 6 7 Очерки истории Калмыцкой АССР. Дооктябрьский период. kalmyki.narod.ru. Москва: Наука (1967). Дата обращения: 23 июня 2021. Архивировано 24 июня 2021 года.
  4. 1 2 3 4 5 6 7 8 Иакинф (Бичурин). Историческое обозрение ойратов или калмыков. Дата обращения: 19 января 2016. Архивировано 21 февраля 2020 года.
  5. 1 2 «Пыльный поход» (рус.). Акмолинская правда (20 сентября 2013). Дата обращения: 23 июня 2021. Архивировано 21 июня 2021 года.
  6. 1 2 3 Д. Оюунтуяа. Тив дамнасан нүүдэл. Oirad.mn (28 июня 2013). Дата обращения: 23 июня 2021. Архивировано 28 июня 2013 года.
  7. 1 2 3 4 Беспрозванных Е. Л. Китайские Документы о принятии волжских калмыков в цинское подданство. cyberleninka.ru. Дата обращения: 23 июня 2021. Архивировано 24 июня 2021 года.
  8. Участие казахов в «Пыльном походе» (1771 г.). Дата обращения: 19 июля 2023. Архивировано 19 июля 2023 года.
  9. 1 2 Пеньковые недоуздки, на железные ошейники. Дата обращения: 20 июля 2023. Архивировано 20 июля 2023 года.
  10. 1 2 ЭСБЕ/Калмыки
  11. КАЛМЫЦКОЕ ХАНСТВО • Большая российская энциклопедия - электронная версия. old.bigenc.ru. Дата обращения: 27 июля 2023. Архивировано 23 января 2023 года.
  12. Калмыкия — осколок Орды в российской короне. diletant.media. Дата обращения: 9 ноября 2021. Архивировано 9 ноября 2021 года.
  13. 1 2 Торгутский побег: цена возвращения на историческую родину. WARHEAD.SU (2 ноября 2019). Дата обращения: 23 июня 2021. Архивировано 24 июня 2021 года.
  14. Как воины грозной орды Чингисхана вошли в состав России. Дата обращения: 5 июня 2020. Архивировано 5 июня 2020 года.
  15. Убаши хан: судить нельзя простить. Дата обращения: 20 июля 2023. Архивировано 20 июля 2023 года.
  16. 1 2 3 4 5 Митиров А. Г. Ойраты-калмыки: века и поколения. kalmyki.narod.ru. Дата обращения: 26 февраля 2024.
  17. Торгутский побег: цена возвращения. Дата обращения: 19 июля 2023. Архивировано 19 июля 2023 года.
  18. Судьба калмыцкого ханства после «пыльного похода» в XVIII веке. Дата обращения: 19 июля 2023. Архивировано 19 июля 2023 года.
  19. Шаңды жорық — Қазақстан Энциклопедиясы. Дата обращения: 4 июня 2017. Архивировано 25 июня 2021 года.
  20. Эрдниев У. Э. Калмыки: ист.-этногр. очерки. Архивировано 14 октября 2010 года.. — Элиста: Калм. кн. изд-во, 1985.
  21. Колесник В. И. Последнее великое кочевье: переход калмыков из Центральной Азии в Восточную Европу и обратно в XVII и XVIII веках. Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук. Волгоград, 2003.
  22. Revolt of the Tartars : De Quincey, Thomas, 1785-1859 : Free Download, Borrow, and Streaming : Internet Archive
  23. Carl Barkman. The Return of the Torghuts from Russia to China. // Journal of Oriental Studies 2 (1955): 89-115.