Пиччони, Пьеро

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Пьеро Пиччони»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Пьеро Пиччони
итал. Piero Piccioni
Основная информация
Дата рождения 6 декабря 1921(1921-12-06)[1]
Место рождения
Дата смерти 23 июля 2004(2004-07-23)[1] (82 года)
Место смерти
Страна
Профессии композитор, пианист
Годы активности 1938—1998
Инструменты фортепиано
Жанры джаз
Псевдонимы Piero Morgan[3]
Награды «Давид ди Донателло» (1975)
pieropiccioni.com (итал.)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Пьéро Пиччóни (итал. Piero Piccioni; 12 декабря 1921, Турин — 23 июля 2004, Рим) — итальянский кинокомпозитор, дирижёр, пианист и органист. Музыкант-самоучка. До 1957 года использовал псевдоним Пьеро Морган (итал. Piero Morgan, от девичьей фамилии матери — Маренго (итал. Marengo)). Автор более 300 саундтреков и композиций для фильмов, радио, телевидения, балета и оркестра. Прославился своей музыкой для кинофильмов, создав музыкальное оформление для более чем 100 картин.

Творчество[править | править код]

Радио-дебют Пиччони состоялся в 1938 году, с его биг-бэнд «013», но вернуться в эфир они смогли только после освобождения Италии в 1944 году. На творчество Пиччони оказывали сильное влияние классические композиторы и американский кинематограф. Фаворитами его были Фрэнк Капра, Альфред Хичкок, Билли Уайлдер, Джон Форд и Алекс Норт. Пиччони начал писать собственные песни и вскоре некоторые его работы были опубликованы издательством «Carisch».

Пьеро Пиччони попал в мир кинематографа в пятидесятых годах. Тогда он был практикующим адвокатом и защищал права собственности на фильмы таких итальянских дистрибьюторов, как «Titanus» и «De Laurentiis».

Микеланджело Антониони пригласил его записать музыкальное сопровождение к документальному фильму Луиджи Полидоро, одного из его учеников.

Первой характерной работой Пиччони была музыка к фильму «Il Mondo le condanna» Джанни Франчолини (1952). Оставив стезю адвоката, он завёл профессиональные и дружеские отношения с режиссёрами Франческо Рози и Альберто Сорди.

Многие режиссёры стремились привлечь Пиччони к созданию своих фильмов: в их числе Марио Моничелли, Альберто Латтуада, Луиджи Коменчини, Лукино Висконти, Антонио Пьетранджели, Бернардо Бертолуччи, Роберто Росселини, Витторио де Сика, Тинто Брасс, Дино Ризи и другие.

Он написал музыку для многих произведений классиков итальянского и мирового кинематографа Бернардо Бертолуччи, Лукино Висконти, Витторио де Сика, Лины Вертмюллер, Франческо Рози, был бессменным композитором, с которым сотрудничал при создании своих фильмов прославленный комический актёр и режиссёр Альберто Сорди.

Дело Монтези[править | править код]

В 1954 году Пьеро Пиччони и Уго Монтанья маркиз Сан-Бартоломео были обвинены в причастности к смерти Вильмы Монтези, вследствие чего отец Пьеро, министр иностранных дел Италии Аттилио Пиччони, был вынужден подать в отставку. Впоследствии все обвинения были сняты[4].

Избранная фильмография[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Piero Piccioni // filmportal.de — 2005.
  2. 1 2 Deutsche Nationalbibliothek Record #134686721 // Gemeinsame Normdatei (нем.) — 2012—2016.
  3. Чешская национальная авторитетная база данных
  4. Daniele Mastrogiacomo. E' MORTO IL MARCHESE MONTAGNA GRANDE IMPUTATO DEL CASO MONTESI (итал.). la Repubblica (28 февраля 1990). Дата обращения: 9 июля 2016. Архивировано 21 августа 2016 года.

Ссылки[править | править код]