43°28′04″ с. ш. 11°02′35″ в. д.HGЯO

Пьяцца-дель-Дуомо (Сан-Джиминьяно)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Пьяцца дель Дуомо (Сан-Джиминьяно)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Пьяцца-дель-Дуомо
итал. Piazza del Duomo
Сан-Джиминьяно
43°28′04″ с. ш. 11°02′35″ в. д.HGЯO
Соборная площадь в Сан-Джиминьяно
Соборная площадь в Сан-Джиминьяно
Общая информация
Страна
СтранаИталия 
Названа в честьСобор Сан-Джиминьяно 
СооруженияКолледжата Санта Мария Ассунта, Торре Гросса, Палаццо Нуово дель Подеста, Торри деи Сальвуччи, Палаццо Веккьо дель Подеста 
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Пьяцца-дель-Дуомо (итал. Piazza del Duomo) или Соборная площадь — одно из исторических мест города Сан-Джиминьяно в провинции Сиена, Италия, в средние века бывшее центром религиозной и политической жизни города. Площадь находится возле площади Чистерна (бывшего места расположения рынка и проведения праздников и турниров) на пересечении Дороги франков и древнего маршрута Пиза-Сиена.

История[править | править код]

Площадь обязана своим названием коллегиальной церкви, построенной в XI веке, в то время как она приняла свой современный облик в первой половине дученто (XIII век), в период расцвета экономики Сиены. В это же время и были построены главные общественные и частные сооружения, а также осуществлён «поворот» собора (то есть церкви), фасад которого стал смотреть на Старый дворец подесты (Палаццо Веккьо дель Подеста).

Описание[править | править код]

Сегодня, площадь имеет форму трапеции. Она выглядит немного покатой и вымощена кирпичами. Её западную часть занимает фасад коллегиальной церкви. Напротив находится Палаццо Веккьо дель Подеста, реконструированный в 1239 году, постепенно превратившийся в гостиницу (1358 год), а потом в театр (1537 год), ныне отремонтированный. На севере площади стоят башни-близнецы — Торри деи Сальвуччи, а на юге — Палаццо Комунале, рядом с которым стоит Большая башня (самая высокая в городе).

Галерея[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Toscana. Guida d’Italia («Guida rossa»). — Милан: Touring Club Italiano, 2003.