Пэджет, Генри, 5-й маркиз Англси

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Генри Сирил Пэджет, 5-й маркиз Англси
англ. Charles Henry Alexander Paget, 6th Marquess of Anglesey
Генри Пэджет, около 1900 года, валлийский фотограф Джон Уикенс
Генри Пэджет, около 1900 года, валлийский фотограф Джон Уикенс
13 октября 1898 — 14 марта 1905
Предшественник Генри Пэджет, 4-й маркиз Англси
Наследник Чарльз Пэджет, 6-й маркиз Англси

Рождение 16 июня 1875(1875-06-16)
Париж, Франция
Смерть 14 марта 1905(1905-03-14) (29 лет)
Монте-Карло, Монако
Место погребения
Род Пэджет
Отец Генри Пэджет, 4-й маркиз Англси
Мать Бланш Мэри Бойд
Супруга Лилиан Флоренция Мод Четвинд (1898-1900)
Дети бездетен
Образование
Род войск Британская армия
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Генри Сирил Пэджет, 5-й маркиз Англси (англ. Charles Henry Alexander Paget, 6th Marquess of Anglesey; 16 июня 1875 — 14 марта 1905) — британский аристократ. Он был известен как лорд Пэджет с 1875 по 1880 год и граф Аксбридж с 1880 по 1898 год, Он носил прозвище «Топпи», за свою короткую жизнь он разбазарил наследство на роскошной светской жизни и накопил огромные долги. Считавшийся «белой вороной» в семье, он получил прозвище «танцующий маркиз»[1] и за свой Танец бабочки, взятый у Лои Фуллер, где объемное одеяние из прозрачного белого шелка развевалось, как крылья[2].

Викари Гиббс, писавший в «The Complete Peerage» в 1910 году, отметил, что он "похоже, существовал только для того, чтобы дать меланхолическую и ненужную иллюстрацию истины, что человек с самыми прекрасными перспективами может из-за самой дикой глупости и экстравагантности, как говорит сэр Томас Браун, «нечестно потерпели неудачу в пользу человечества, разыгрывали цельную жизнь и жили напрасно»[3].

Семейное происхождение[править | править код]

Плас-Ньюидд, загородный дом Пэджета
Интерьер театра веселья Генри Пэджета в Плас-Ньюидд
Генри Пэджет в театральном костюме, 1900 год

Родился 16 июня 1875 года в Париже. Единственный сын Генри Пэджета, 4-го маркиза Англси (1835—1898), и его второй жены Бланш Мэри Бойд (? — 1877). Тем не менее, ходили слухи, что его биологическим отцом был французский актёр Бенуа-Констан Коклен (1841—1909). Этот слух приобрел некоторую популярность, когда, согласно некоторым источникам, после смерти его матери в 1877 году, когда ему было два года, Генри Пэджет, как сообщается, был воспитан невесткой Коклена в Париже пока ему не исполнилось восемь. Эта история, похоже, была путаницей фактов. Невестка, урождённая Эдит Марион Бойд, была тетей 4-го маркиза Англси, одной из сестер его матери, и она вышла замуж за брата Коклена Гюстава только в 1891 году. Его мачехой с 1880 года была американка Мэри «Минна» Ливингстон Кинг, вдова достопочтенного Генри Вудхауза.

Он учился в Итонском колледже, позже получил частное обучение и был произведен в лейтенанты 2-го добровольческого батальона Королевских валлийских стрелков.

20 января 1898 года Генри Пэджет женился на своей двоюродной сестре Лилиан Флоренция Мод Четвинд (10 марта 1876 — 20 февраля 1962)[4]. После смерти отца на 13 октября 1898 году он унаследовал титул и родовые поместья насчитывает около 30000 акров (120 км²) в Стаффордшире, Дорсете, Англси и Дербишире, обеспечивая ежегодный доход £110,000 (эквивалент £13 миллионов в год к 2020 году).

Образ[править | править код]

Генри Пэджет быстро приобрел репутацию расточительного образа жизни. На свои деньги он покупал драгоценности и меха, устраивал экстравагантные вечеринки и яркие театральные представления. Он переименовал загородную резиденцию семьи Плас-Ньюидд в «Замок Англси» и превратил часовню в театр на 150 мест, названный Театром Веселья. Здесь он взял на себя главную роль, богато одетый, в постановках, начиная от пантомимы и комедии и заканчивая спектаклями «Идеальный муж» Оскара Уайльда и «Генрих V» Шекспира. Ранние выступления примерно с 1899 года были в основном эстрадными представлениями с песенными и танцевальными номерами, эскизами и живыми картинами перед приглашенной аудиторией известных местных жителей. В 1901 году театр «Веселье» был отремонтирован, оснащен электрическим сценическим освещением и вновь открыт в качестве общественного развлекательного заведения[5].

В течение трех лет Генри Пэджет возил свою театральную труппу на гастроли по Великобритании и Европе. Его жена не одобряла его образ жизни и 7 ноября 1900 года получила постановление о разводе; позже брак был расторгнут из-за отказа от брака, по словам внука леди Англси от её второго брака, историка Кристофера Саймона Сайкса[6]. Развод фактически дал Генри Пэджету больше свободы, чтобы наслаждаться своим потакающим своим желаниям образом жизни. К этому моменту он уже начал закладывать свои поместья, чтобы собрать деньги.

Кража[править | править код]

10 сентября 1901 года Генри Пэджет присутствовал на лондонской премьере сценической адаптации Шерлока Холмса Артура Конан Дойла в театре «Лицей», Лондон. В то время Генри Пэджет жил в отеле «Уолсингем Хаус» в Лондоне. Французский камердинер Пэджета Джулиан Голт воспользовался отсутствием своего работодателя в театре, чтобы украсть драгоценности на сумму 50 000 фунтов стерлингов. Обезумев от кражи, Генри Пэджет заручился помощью Артура Конан Дойла, чтобы найти украденные драгоценности. Голт, который позже был арестован в Дувре, дал показания в суде, что ему было поручено украсть драгоценности знакомой француженкой по имени Матильда (которая увезла драгоценности во Францию и так и не была найдена). Хотя показания Голта считались правдивыми, 22 октября он признал себя виновным в Олд-Бейли и был приговорен к пяти годам тюремного заключения[7].

Сексуальность[править | править код]

Возмутительный и яркий образ жизни Генри Пэджета, его пристрастие к переодеванию и его развод заставили многих предположить, что он был гомосексуалом. Написав в 1970 году гомосексуальный реформатор Х. Монтгомери Хайд охарактеризовал его как «самого известного аристократического гомосексуала в этот период»[8] . Один журналист написал: «Из многого, что я видел, я пришел к выводу, что есть мужчины, которые должны были родиться женщинами, и женщины, которые должны были родиться мужчинами … Принимая облик мужчины, он все же обладал всеми вкусами, чем-то даже похожим на внешность, не только женщины, но, если позволительно так выразиться, очень женственной женщины»[2]. Норена Шопленд писала, что «нет никаких сомнений в том, что Генри должен быть включен в историю гендерной идентичности»[2].

Нет никаких доказательств за или против того, что у него были любовники любого пола: историк перформанса Вив Гарднер скорее считает, что он был «классическим нарциссом: единственным человеком, которого он мог любить и заниматься любовью, был он сам, потому что по какой-то причине он был „нелюбимым“»[9]. Преднамеренное уничтожение его семьей тех его бумаг, которые могли бы решить этот вопрос, сделало любую оценку спекулятивной.

По словам Кристофера Сайкса, у него не было сексуальных отношений со своей женой, которая первоначально ушла от него всего через шесть недель. Сайкс сообщил: «Самым близким к завершению браком было то, что он заставлял её позировать обнаженной, покрытой сверху донизу драгоценностями, и ей приходилось спать в драгоценностях»[6].

Финансовые проблемы и смерть[править | править код]

К 1904 году, несмотря на свое наследство и доход, Генри Пэджет накопил долги в размере 544 000 фунтов стерлингов (60 миллионов фунтов стерлингов в 2020 году) и 11 июня был объявлен банкротом. Его роскошный гардероб, особенно халаты от Шарве[10], и драгоценности были проданы, чтобы расплатиться с кредиторами, только за драгоценности было выручено 80 000 фунтов стерлингов.

В 1905 году Генри Пэджет скончался в Монте-Карло после продолжительной болезни, и его останки были возвращены в церковь Святого Эдвена в Лланедвене, в его поместье Англси, для погребения. «Таймс» сообщила, что, несмотря на все, что о нём было известно, он по-прежнему пользовался большой любовью жителей Бангора, которые были опечалены известием о его смерти. В 1909 году Лилиан, маркиза Англси, вышла замуж за банкира Джона Фрэнсиса Грея Гиллиата (? — 1948), от которого у неё было трое детей.

Титул перешел к его двоюродному брату Чарльзу Генри Александру Пэджету, который уничтожил все бумаги 5-го маркиза и превратил Театр Веселья обратно в часовню. По крайней мере частично из-за долгов, оставленных 5-м маркизом, основное английское поместье семьи в Бодсерте, Стаффордшир, пришлось разделить и продать в 1930-х годах. Семья Пэджетов переехала в Плас-Ньюидд на постоянное место жительства[11].

Наследие[править | править код]

Плас-Ньюидд оставался во владении семьи Пэджет до 1976 года, когда он был передан в дар Национальному фонду. Сегодня дом и сады открыты для публики, а в доме собрана коллекция произведений искусства, включающая ряд фотографий 5-го маркиза в театральном костюме[12][13].

В марте 2020 года бриллиантовая диадема, которую, как утверждалось, носил 5-й маркиз, была выставлена на аукцион (не семьей Пэджет) на Европейской выставке изобразительного искусства 2020 года в Маастрихте. Нет никаких доказательств того, что Генри Пейджет когда-либо владел тиарой, но её носила Марджори, маркиза Англси (жена 6-го маркиза) на коронации короля Георга VI в 1937 году[14][15].

Стиль Пэджета часто сравнивали со стилем яркой рок-звезды Фредди Меркьюри[16][17][18].

В 2017 году актёр и композитор Сейриол Дэвис написал и исполнил мюзикл «Как победить историю», основанный на жизни Генри Пэджета. Отмеченное наградами шоу было представлено на Эдинбургском фестивале 2017 года Fringe перед туром по Уэльсу и Англии[17][18][19][20]. В 2019 году состоялась ирландская премьера шоу на Театральном фестивале в Дублине[21].

Британско-американский модельер Харрис Рид привёл Генри Пэджета в качестве источника вдохновения для своей коллекции 2020 года, Thriving In Our Outrage[22][23].

Примечания[править | править код]

  1. Saunders, Tristram Fane (2017-11-23). "'He bought diamonds as an ordinary man buys cigarettes': The story of Britain's most eccentric aristocrat". The Telegraph. Архивировано из оригинала 26 января 2022. Дата обращения: 26 января 2022.
  2. 1 2 3 Shopland 2017.
  3. Cokayne and Gibbs 1910, p. 141n.
  4. Barnett, Henry Walter ("H. Walter") Lilian Florence Maud Paget (née Chetwynd), Marchioness of Anglesey (later Gilliat). vintage bromide print, 1902. National Portrait Gallery, London. Дата обращения: 26 января 2022. Архивировано 3 октября 2019 года.
  5. Cochrane, Claire. Theatre History and Historiography: Ethics, Evidence and Truth : [англ.]. — Springer, 2016. — P. 69–70. — ISBN 9781137457288. Архивная копия от 26 января 2022 на Wayback Machine
  6. 1 2 Christopher Sykes [grandson of Lilian Florence Maud Chetwynd], The Aristocracy: Born to Rule 1875—1945, BBC, first broadcast 29 January 1997.
  7. Costello, Peter. Conan Doyle, Detective : [англ.]. — Little, Brown Book Group, 2012. — ISBN 978-1-4721-0365-9. Архивная копия от 23 апреля 2022 на Wayback Machine
  8. Hyde, H. Montgomery. The Other Love: an historical and contemporary survey of homosexuality in Britain. — Heinemann, 1970. — P. 153–154.
  9. Gardner, Viv (2007-10-10). "Would you trust this man with your fortune?". The Guardian. Архивировано из оригинала 26 января 2022. Дата обращения: 24 июня 2015. {{cite news}}: Указан более чем один параметр |accessdate= and |access-date= (справка)
  10. "The Marquis of Anglesey". Evening Post. 1904-11-05. Архивировано из оригинала 3 марта 2016. Дата обращения: 25 января 2010. {{cite news}}: Указан более чем один параметр |accessdate= and |access-date= (справка)
  11. Beaudesert Hall Remains, Longdon, Staffordshire. British Listed Buildings. Дата обращения: 25 июля 2017. Архивировано 25 июля 2017 года.
  12. Шаблон:Watprn
  13. Ltd, e3 Media Henry Cyril Paget, 5th Marquess of Anglesey (1875-1905) in theatrical costume 1175699.1 (англ.). www.nationaltrustcollections.org.uk. Дата обращения: 11 марта 2020. Архивировано 26 января 2022 года.
  14. Herd, George A tiara, scandals and 'erased queer history'. BBC News (7 марта 2020). Дата обращения: 11 марта 2020. Архивировано 26 января 2022 года.
  15. The Anglesey tiara (англ.) (недоступная ссылка — история). TEFAF. Дата обращения: 11 марта 2020.
  16. Saunders, Tristram Fane (2017-11-23). "'He bought diamonds as an ordinary man buys cigarettes': The story of Britain's most eccentric aristocrat". The Daily Telegraph. London. Архивировано из оригинала 26 января 2022. Дата обращения: 16 апреля 2020. {{cite news}}: Указан более чем один параметр |accessdate= and |access-date= (справка)
  17. 1 2 'Freddie Mercury' Ynys Môn (валл.). BBC (12 сентября 2017). Дата обращения: 26 января 2022. Архивировано 26 января 2022 года.
  18. 1 2 Wright, Steve Imagine Freddie Mercury running through a branch of Elizabeth Duke wearing a Sellotape suit. B24/7 (18 октября 2017). Дата обращения: 26 января 2022. Архивировано 26 января 2022 года.
  19. How To Win Against History. Curtis Brown. Дата обращения: 16 апреля 2020. Архивировано 26 января 2022 года.
  20. Gardner, Lyn (2017-08-21). "How to Win Against History review – spotlight shines again on a starstruck Victorian toff". The Guardian. London. Архивировано из оригинала 26 января 2022. Дата обращения: 16 апреля 2020. {{cite news}}: Указан более чем один параметр |accessdate= and |access-date= (справка)
  21. How to Win Against History: Seiriol Davies on his 'campy' musical. RTÉ (24 сентября 2019). Дата обращения: 16 апреля 2020. Архивировано 26 января 2022 года.
  22. Mead, Rebecca (27 September 2021). "Height of Glamour – How the designer Harris Reed helps Harry Styles and Solange play with masculinity and femininity". The New Yorker. Архивировано из оригинала 4 января 2022. Дата обращения: 26 января 2022. Reed's designs draw inspiration from the lavish garb of the Victorian aristocrat Henry Paget, who was, Reed said, "shamelessly his truest self".
  23. Peters, Alex Harris Reed on the angelic, sordid beauty of their final collection. Dazed. — «The collection took inspiration from figures such as Henry Paget and the New York Dolls.» Дата обращения: 29 сентября 2021.

Источники[править | править код]