Пэкстон, Стив

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Стив Пэкстон
англ. Steve Paxton
Дата рождения 21 января 1939(1939-01-21)
Место рождения Финикс, Аризона, США
Дата смерти 20 февраля 2024(2024-02-20)[1] (85 лет)
Место смерти
Гражданство  США
Профессия танцовщик, хореограф
Награды
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Стив Пэкстон (21 января 1939, Финикс, Аризона, США — 19 февраля 2024, Вермонт, США) — американский танцовщик, хореограф, исследователь танца. Создатель контактной импровизации[3].

Биография[править | править код]

Родился в Финиксе, штат Аризона, США. Занимался гимнастикой и айкидо. Изучал классический танец и современный танец. На него оказали сильное влияние идеи Мерса Кенненгхема и Джона Кейджа. Работал танцовщиком в компаниях Хосе Лимона, Мерса Каннингема, Триши Браун. Один в числе основателей «Театра танца Джадсон» (англ., 1962)[4] и «Гранд Юнион» (англ., 1971). В январе 1972 года Пэкстон со своими 11 коллегами представил концептуальную работу Magnesium, которая положило начало контактной импровизации. Следующая исследовательская работа Пэкстона не имеет прямого отношения к импровизации и носит название «Материал для позвоночника».

Он также был известен тем, что устранял любое внешнее влияние, которое мешало восприятию произведения таким, какое оно есть[5].

Пэкстон издавал журнал Contact Quarterly, где печатаются материалы и исследования в области танца, импровизации и перформанса.

Скончался 19 февраля 2024 года[6]

Контактная импровизация[править | править код]

Стив называл себя «подстрекателем контактной импровизации»[7]. В начале 70-х годов он начал ставить перед своими студентами вопросы, связанные с поиском новой танцевальной формы движения. Особенностью этих вопросов было то, что ответы на них могли найтись только в совместной, партнерской работе группы танцоров. Так были открыты, не существовавшие до тех пор в танцевальной импровизации, идеи и феномены, новая манера двигаться.

Оглядываясь назад, можно сказать, что смысл его класса был в том, что можно ЖИТЬ, опираясь на опыт своего тела и что жизнь в своем теле не обязательно относится только к танцклассу, но является способом проводить время, любое время, и, возможно, все время

Даниел Лепкофф

Контактная импровизация (Contact Improvisation) — тоже разговор, но здесь есть определенные принципы диалога. И ты используешь их в танце. Это как дискуссия на определенную тему, когда мы задаем вопросы и получаем ответы в процессе разговора. Ты не знаешь, какое следующее движение сделаешь, оно рождается благодаря импульсам, которые возникают в вашем дуэте — диалоге. Ты не придумываешь движения, они рождаются в твоем теле. Один из основных вопросов, с которым имеет дело Контактная Импровизация: «Что случается, если я фокусирую внимание на ощущении гравитации, земле и своем партнере?»

Стив Пэкстон

В 1975 году Стив Пэкстон, Курт Сиддал, Нэнси Старк Смит, Нита Литтл образуют Re-Union, первую формальную группу контактной импровизации[8].

Материал для позвоночника[править | править код]

Система направлена на подробное рассмотрение ощущений и устройства деталей опорно-двигательного аппарата[9]. Она дает широкие возможности вести персональную углубленную работу с движением и формой. Начало этого направления было положено на воркшопе «Исследование движений», Нью-Йорк 1986 года. Его волновал вопрос, каким образом позвоночник и скелет организуются в движении?

Одной из базовых концепций исследования является осознание взаимосвязей — цепочка взаимодействий мускулатуры от области таза до пальцев рук — мягкая энергетическая система рычагов — которая, возможно, и есть путь, по которому течёт энергия, называемая в восточной терминологии и айкидо — ци (chi или ki). И это одна из базовых концепций, общая для боевых искусств и танца.

В нашем теле несколько центров: физический центр, энергетический центр, центр нашей нервной системы, центр нашего внимания. И я думаю, что играю с одной из важнейших для меня идей: где в теле находится мое внимание, в каком центре мой фокус. Что с ним происходит? Что я делаю с ним? Как он влияет на мои движения? Подумайте, в вашем теле уже столько всего: вес, масса, энергия, механизмы для прыжков, скручивания, падения и качения и т. д. Вам всего лишь нужно начать простым шагом идти — и всё это заработает. Любой танец начинается с шага.

Стив Пэкстон

Избранные работы[править | править код]

  • 1961 год — Proxy
  • 1962 год — Jag Ville Gorma Telefonere
  • 1964 год — Flat
  • 1967 год — Satisfyin' Lover
  • 1970 год — Intravenous Lecture
  • 1970 год — Magnesium

Примечания[править | править код]

  1. Steve Paxton Obituary, In Loving Memory Of Steve Paxton – Death (англ.) — 2024.
  2. https://www.nytimes.com/2024/02/24/arts/dance/steve-paxton-dead.html
  3. Seibert, Brian (14 October 2013). "Always Alone Together, Even When They're Apart: 'Night Stand' has Its Premiere at Dia:Chelsea". The New York Times. Дата обращения: 2 ноября 2013.
  4. Paxton, Steve (24 July 2012). "500 Words: Judson Dance Theater: 50th Anniversary". Artforum. Дата обращения: 29 июля 2014.
  5. Nancy Reynolds and Malcolm McCormick, No Fixed Points; 408.
  6. Dancer And Choreographer Steve Paxton Died at 84, See Steve Paxton Cause of Death and Obituary – Texas Breaking News
  7. "About Contact Improvisation (CI)", Contact Quarterly, Дата обращения: 29 июля 2014
  8. Smith, Nancy Stark, "Harvest: One History of Contact Improvisation, a talk given by Nancy Stark Smith at the International Contact Festival Freiburg, Germany, 2005", Contact Quarterly, Дата обращения: 29 июля 2014
  9. Material for the Spine. Material for the Spine.

Ссылки[править | править код]