Пэттиссон, Родни

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Пэттисон, Родни»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Родни Пэттиссон
англ. Rodney Stuart Pattisson
Пэттисон и Дэвис на Олимпиаде-1972
Пэттисон и Дэвис на Олимпиаде-1972
Личная информация
Пол мужской
Полное имя Родни Стюарт Пэттисон
Страна  Великобритания
Специализация Парусный спорт, класс «летучий голландец»
Клуб Флаг Великобритании Itchenor Sailing Club
Дата рождения 5 августа 1943(1943-08-05) (80 лет)
Место рождения Кэмпбелтаун, Шотландия
Рост 175 см
Вес 70 кг
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Родни Стюарт Пэттиссон (англ. Rodney Stuart Pattisson, 5 августа 1943) — британский яхтсмен, обладатель трёх олимпийских медалей. Член ордена Британской империи (MBE).

Карьера[править | править код]

Родни Пэттиссон родился в 1943 году в Шотландии, куда его отец был направлен по службе в качестве военного лётчика. Через два месяца семья переехала в Англию. Позднее Пэттиссон учился в Пенборнском колледже, готовившем кадры для Военно-морского флота.

В дальнейшем Родни познакомился с лондонским адвокатом Макдональдом-Смитом с которым составил олимпийский дуэт на Играх в Мехико в классе «летучий голландец». Там на своём судне «Supercalifragilisticexpialidocious» они в доминирующем стиле выиграли золотые медали. Также экипаж Пэттисcона доминировал на чемпионатах мира в следующем олимпийском четырёхлетии, выиграв три золотые медали. В 1971 году стал кавалером ордена Британской империи.

На мюнхенской Олимпиаде Родни Пэттиссон в паре с Кристофером Дэвисом защитил звание олимпийского чемпиона в классе «летучий голландец». В 1976 году был знаменосцем сборной Великобритании на монреальской Олимпиаде, а в рамках соревнований вместе с Джулианом Брук-Хайтоном завоевал «серебро», уступив только братьям Дишам из сборной Германии.

В 1983 году участвовал в Кубке Америки. Позднее был включён в зал славы парусного спорта.

До Олимпиады—2008 оставался самых титулованным британским яхтсменом, пока его результат не превзошёл Бен Эйнсли, завоевавший четыре олимпийских золота.

Ссылки[править | править код]