Пюхтицкий монастырь

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Монастырь
Пюхтицкий монастырь
Pühtitsa Jumalaema Uinumise Stavropigiaalne naisklooster
59°11′57″ с. ш. 27°32′06″ в. д.HGЯO
Страна  Эстония
Деревня Куремяэ
Конфессия Православие
Епархия ставропигиальный монастырь, Русская православная церковь
Тип женский
Архитектурный стиль русский
Дата основания 1891 год
Состояние действующий
Сайт puhtitsa.ee
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Пю́хтицкий монасты́рь (эст. Pühtitsa Jumalaema Uinumise naisklooster) — православный женский ставропигиальный монастырь Русской православной церкви, расположенный в деревне Куремяэ (волость Алутагузе, Ида-Вируский уезд, Эстония). Пюхтица (Pühtitsa) по-эстонски означает «святое место».

Основан в 1891 году. Монастырь никогда не закрывался. С 1990-х годов имеет статус ставропигиального.

История[править | править код]

До 1893 года[править | править код]

Дуб у места обретения иконы Успения и часовня
Собор Успения Пресвятой Богородицы

История создания обители связана с образом Успения Божией Матери, по преданию, в районе, где ныне располагается монастырь, местным жителям явилась Богородица, и на месте её явления была найдена Успенская икона Божией Матери. В XVI веке местные жители рядом с дубом, где была найдена икона, построили часовню иконы Божией Матери.

Благодаря усилиям губернатора Эстляндии князя С. В. Шаховского и заботе княгини Елизаветы Дмитриевны Шаховской в 1885 году на Богородицкой горе был открыт Пюхтицкий православный приход и построен храм для обретённой ранее иконы. Позднее, после переноса иконы в собор этот храм стал кладбищенским и был переосвящён во имя святителя Николая и преподобного Арсения Великого.

В 1887 году по инициативе князя С. В. Шаховского было учреждено отделение православного прибалтийского братства Христа Спасителя и Покрова Божией Матери под председательством супруги князя княгини Елизаветы Дмитриевны Шаховской, и открыты благотворительные учреждения в местечке Иевве: школа, лечебница с аптекой и приёмным покоем для помещения амбулаторных больных, приют для сирот, рукодельная. Однако главной целью братство полагало устройство женской обители на Богородицкой горе в Пюхтице, куда со временем могли бы быть перенесены открытые в Иевве благотворительные учреждения.

Княгиня Е. Д. Шаховская лично обращалась ко многим людям с просьбами и письмами по вопросам устроения православия в Эстонии. В частности, в 1888 году княгиня переписывалась со святым праведным Иоанном Кронштадтским, который прислал ей своё благословение и 200 рублей для Пюхтицкого монастыря и на просветительские цели. Ответ Елизавете Дмитриевне отца Иоанна от 26 сентября 1888 году:

«Ваше сиятельство, достоуважаемая княгиня Елизавета! Получил ваше письмо и с сердечным сочувствием прочитал его. Да наградит Вас Господь за ваше посильное содействие в утверждении Православия в крае, где Господь судил Вам жить и действовать на благо народу и во славу Божию… Вы просите у Бога чуда для успешного распространения Православия и для оказания помощи бедным эстам и латышам. Бог есть Бог чудес во все времена… Он сотворил и сотворит чудеса в Вашем братстве и утвердит Ваше дело до конца. Имею честь прислать на нужды общества 200 рублей. Сердечно Вам кланяюсь, княгиня. Ваш покорный слуга и богомолец — протоиерей Иоанн Сергиев».

Ныне Николо-Арсениевский кладбищенский храм, 1885

Вот что писала княгиня Шаховская юристу Ф. Н. Плевако:

«Мы — русские, православные, должны пойти навстречу нашим эстонским братьям и дать им то, без чего на земле человеку жить нельзя: церковь, школу, уход за больными… и чего они, будучи бедны, сами себе дать не могут. … Прежде всего, цифры, сообщаемые священниками приходов, указывают на следующие нужды: 1) надо призреть 88 стариков и немощных; 2) надо везде лечить народ, лишенный в Эстляндии врачебной помощи; 3) надо создать приют для сирот (22 круглых, 84 не имеющих одного из родителей) и образцовую школу для эстонских православных девочек, из которых могли бы получиться школьные учительницы».

29 апреля 1891 году последовало Высочайшее соизволение на отчуждение Богородицкой горы, вместе с недостроенной на ней лютеранской кирхой, в полное и исключительное владение Православной церкви.

15 августа 1891 года епископ Рижский Арсений (Брянцев) совершил торжественное открытие Пюхтицкой Успенской женской общины. К этому дню заботами княгини Е. Д. Шаховской на Богородицкой горе был окончен новый деревянный дом для помещения сестёр. В этот же день Александр III подарил богатые священнические облачения в пюхтицкую церковь. В том же году при общине открылся приют для детей бедных родителей, а в следующем году начался приём больных в устроенной при общине лечебнице. К концу 1891 года община состояла из 21-й послушницы, 22-х воспитанниц приюта и двух сестёр милосердия.

Прилив богомольцев на Богородицкую (или Святую) гору стал день ото дня возрастать, и это послужило поводом к возбуждению братством, с княгиней Е. Д. Шаховской во главе, нового ходатайства о преобразовании общины в монастырь, что и было уважено Св. Синодом. Пюхтицкая Успенская женская община по определению Св. Синода от 23 октября 1893 года была преобразована в монастырь.

1894—1980 годы[править | править код]

Святые врата (вход в монастырь)

Ансамбль монастырских построек спроектировал архитектор Михаил Преображенский. Кроме келейных корпусов, ансамбль включает Трапезный храм святых праведных Симеона Богоприимца и Анны Пророчицы (1895), ограду со Святыми воротами.

Здесь погребён один из благодетелей монастыря, губернатор Эстляндии князь Сергей Шаховской. Его вдова, княгиня Елизавета Шаховская, поставила храм во имя преподобного Сергия Радонежского (1895) с усыпальницей князя. Спустя 45 лет она была похоронена здесь же.

Главный собор Успения Пресвятой Богородицы был возведен позже в 1908—1910 годах (архитектор Александр Полещук) на месте первоначального малого храма[1].

В 1920—1930-х годах обитель находилась на территории независимой Эстонии. После Второй мировой войны власти СССР были вынуждены признать за монастырями право на существование. В первые послевоенные годы помощь монастырю оказывал митрополит Ленинградский и Новгородский Григорий (Чуков)[2]. С 1961 года заботу о Пюхтицком монастыре проявлял епископ (с 1968 — митрополит) Таллинский и Эстонский Алексий (Ридигер). По его инициативе в монастыре построен дом для «представительских целей» с домовой церковью святителя Алексия и великомученицы Варвары (1986). После избрания митрополита Алексия Патриархом Московским и всея Руси и вторичным провозглашением независимости Эстонии монастырь получил статус ставропигиального.

С 1990 года[править | править код]

В 1989 году открыто подворье Пюхтицкого монастыря в городе Когалыме[3].

В монастыре построен крестильный храм Иоанна Предтечи и священномученика Исидора Юрьевского (1990).

Летом 1994 года по проекту архитектора Андрея Родыгина было начато строительство храма. В 1995—1998 годах был возведён храмовый комплекс.

Сейчас когалымское подворье — это самостоятельная обитель, расположенная при храме священнослужителей. Основной храм был построен в псковско-новгородском стиле XVI века. Иконы главного иконостаса написаны мастерами из города Сергиева Посада.

2 сентября 1998 года престолы Успенского собора освятил патриарх Алексий II. В память об освящении на территории подворья установлен крест.

В Москве при храме Николая Чудотворца в Звонарях открыто подворье Пюхтицкого монастыря. В 2006 году в обители перезахоронены останки архиепископа Нарвского Евсевия (Гроздова).

В 2009 году монастырь награждён Национальной премией «Имперская культура» имени Эдуарда Володина за книгу «Пюхтицкая обитель и её покровитель святой праведный Иоанн Кронштадтский».

В 2012 году в обители было около 120-и монахинь и послушниц.

29 августа 2016 года был заложен первый камень в основание нового храма и богадельни во имя святителя Алексия, митрополита Московского, и великомученицы Варвары. Архитектор церкви и богадельни — Лариса Ушничкова[4].

Настоятельницы монастыря[править | править код]

Место погребения губернатора Эстляндии князя С. В. Шаховского и его супруги
  • Варвара (Блохина) (1892—1897)
  • Алексия (Пляшкевич) (1897—1921)
  • Иоанна (Коровникова) (1921—1943)
  • Алексия (Голубева) (1943—1946)
  • Рафаила (Мигачёва) (1946—1955)
  • Ангелина (Афанасьева) (1955—1967)
  • Варвара (Трофимова) (1968—2011)
  • Филарета (Калачёва) (c 2011)

Примечания[править | править код]

  1. Лехтонен А. Юбилеи храмов в Пюхтицком Успенском монастыре // Журнал Московской патриархии. — 1986. — № 2. — С. 18—20
  2. Сорокин В., протоиерей, Галкин А. К. Из наследия митрополита Григория (Чукова). По материалам архива Санкт-Петербургской епархии Архивная копия от 5 марта 2016 на Wayback Machine // Вестник церковной истории. — 2006. — № 1. — С. 243—247
  3. Святейший Патриарх Кирилл посетил подворье Свято-Успенского Пюхтицкого монастыря в Когалыме Архивная копия от 21 сентября 2013 на Wayback Machine. Московская патриархия
  4. В Пюхтицком монастыре заложили новый храм и богадельню. baltija.eu (30 августа 2016). Дата обращения: 1 сентября 2016. Архивировано 2 сентября 2016 года.

Литература[править | править код]

  • Протоиерей Владимир Сорокин. Иоанн Кронштадтский и Пюхтицкий монастырь. Неизвестная переписка о. Иоанна Кронштадтского с княгиней Е. Д. Шаховской. // Свято-Иоановские чтения.
  • Непочатова М. И. Пюхтицкий Успенский женский монастырь в материалах Государственного Архива РФ (ГАРФ) // Материалы международной научнопрактической конференции 11-13 декабря 2015 г. «Историко-культурное и духовное наследие: традиции и современность». — Куремяэ, Эстония, 2015. — С. 217—222
  • Непочатова М. И. К истории Пюхтицкого Успенского женского монастыря в 1944-1962 гг // Вестник Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета. Серия 2: История. История Русской Православной Церкви. — 2016. — № 2 (69). — С. 66—69.
  • Берташ А., прот. Пюхтицкий Успенский монастырь в революционное время и в независимой Эстонии // Церковь и время. 2021. — № 2 (95). — С. 146—203
  • Берташ А., прот. Первоначальные храмы и некрополь Пюхтицкого Успенского женского монастыря // Христианское чтение. 2021. — № 4. — С. 375—391.

Ссылки[править | править код]