Пятнистогрудая веерохвостка

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Пятнистогрудая веерохвостка
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Класс:
Инфракласс:
Клада:
Вид:
Пятнистогрудая веерохвостка
Международное научное название
Rhipidura maculipectus (Gray, 1858)
Ареал
изображение
Охранный статус

Пятнистогрудая веерохвостка[1] (лат. Rhipidura maculipectus) — вид воробьиных птиц из семейства веерохвостковых. Обитает в Новой Гвинее и на островах Ару[2].

Международный союз охраны природы (IUCN) присвоил виду охранный статус LC — «виды, вызывающие наименьшие опасения»[2].

Описание[править | править код]

Средних размеров (18-19 см длиной и 18-19 г весом[3]) длиннохвостая птица. Характеризуется черноватым оперением c белыми пятнами на груди, крыльях и кончике хвоста, белым пятном сбоку на горлышке и короткой белой полосой — «бровью» над глазом. Хвост часто вздернут и распущен веером[4]. Радужная оболочка — тёмно-коричневая, клюв чёрный, снизу — розоватый. Самка похожа на самца, но менее пятнистая и с более бледным брюшком. Молодые особи — полностью сажисто-чёрные, за исключением нечеткого белого надглазничного пятна и белых кончиков на хвостовых перьях[3].

Похожа на белогрудую веерохвостку (лат. R. leucothorax), но последняя отличается белой грудкой, что отражено и в названии птицы — как в русском (белогрудая), так и на английском: англ. White-bellied thicket fantail. Этот вид схож и с пестрогрудой веерохвосткой (лат. R. threnothorax) от которой отличается белым кончиком хвоста[4].

Места обитания и поведение[править | править код]

Большая часть веерохвосток — хорошие летуны, и некоторые виды могут совершать длительные миграции. Но пятнистогрудая веерохвостка (лат. R. maculipectus) относится к менее приспособленным к полёту видам, представители которых обитают в зарослях и способны только на небольшие перелёты.

Этот вид — обитатель низинных болотистых лесов и мангровых зарослей. Очень скрытные и незаметные птицы[4].

Как и остальные веерохвостки — насекомоядны. Охотятся на нижних ярусах — в 1-2 м от земли. Ловят насекомых в полете, бросками с низкого насеста[3].

Голос, нарастающая, звенящая, металлическая песня, за которой следует звук, схожий с «ви-чув!»[4].

Примечания[править | править код]

  1. Бёме Р. Л., Флинт В. Е. Пятиязычный словарь названий животных. Птицы. Латинский, русский, английский, немецкий, французский / Под общ. ред. акад. В. Е. Соколова. — М.: Русский язык, РУССО, 1994. — 845 с. — 2030 экз. — ISBN 5-200-00643-0.
  2. 1 2 Rhipidura maculipectus (англ.). The IUCN Red List of Threatened Species.
  3. 1 2 3 New Guinea Birds online.
  4. 1 2 3 4 eBird.


Ссылки[править | править код]