Эта статья входит в число добротных статей

Обыкновенный пятнистый орляк

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Пятнистый орляк»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Обыкновенный пятнистый орляк
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Подкласс:
Надотряд:
Подотряд:
Род:
Вид:
Обыкновенный пятнистый орляк
Международное научное название
Aetobatus narinari (Euphrasén, 1790)
Синонимы
  • Raja narinari Euphrasén, 1790[1]
  • Stoasodon narinari Euphrasén, 1790
  • Aetobates narinari Euphrasén, 1790[2]
  • Aetobatis narinari Euphrasén, 1790
  • Aetobatis latirostris Duméril, 1861
  • Aetobatis laticeps Duméril, 1865
  • Aetobatus laticeps Duméril, 1865
Ареал
изображение
Охранный статус

Обыкновенный пятнистый орляк[3] (лат. Aetobatus narinari) — вид хрящевых рыб одноимённого рода семейства орляковых скатов. Широко распространён в тропической зоне, включая Мексиканский залив, Гавайские острова, вдоль побережья западной Африки, в Индийском океане, Океании и вдоль обоих побережий Америки на глубине до 80 м. Обычно ведет одиночный образ жизни, но вне сезона размножения может образовывать крупные стаи. Относится к яйцеживородящим организмам, самки вынашивают яйца, а затем на свет появляется молодь, которая выглядит как миниатюрные взрослые особи.

Описание[править | править код]

Голова пятнистого орляка крупным планом (вид снизу)

Имеет уплощенное тело в форме диска. Спинная поверхность окрашена в темно-синий или чёрный цвет с белыми точками, брюшная сторона — белая. Характерная форма плоского рыла напоминает утиный нос[4]. Колючек на диске нет[1]. Хвост длиннее, чем у других скатов, и несёт на себе 2—6 ядовитых шипов, расположенных сразу за брюшными плавниками[5]. Хвостовой плавник отсутствует[1]. Имеется небольшой спинной плавник. На нижней стороне длинного и крыловидного грудного диска расположены пять небольших жаберных щелей, ноздри и рот[6]. Взрослые особи достигают длины 3,3 м (до 8,8 м с хвостом), ширина диска до 2,5 м, масса тела до 230 кг[1][7].

Таксономия[править | править код]

Впервые описан шведским ботаником Бенгтом Эуфрасеном под именем Raja narinari в 1790 году по экземпляру, отловленному, вероятно, у побережья Бразилии во время естественно-научной экспедиции на Антильские острова. Позже переименован в Stoasodon narinari.[5][8] Современное родовое название Aetobatus происходит от др.-греч. ἀετός — орёл и др.-греч. βατίς — скат. Относится к семейству, которое включает самого крупного ската — манту (лат. Manta birostris). Большинство видов в данном семействе обитают в пелагиали океана, а не у дна[5].

Биология[править | править код]

Поведение[править | править код]

Нижняя сторона тела

Пятнистые орляки предпочитают воду температурой 24—27 °С. Суточные перемещения скатов связаны с приливами, они более активны в период высоких приливов[9]. Для них характерны быстрые движения брюха и брюшных плавников, похожие на взмахи. При одиночном плавании повторяются 4—5 раз подряд. При передвижении в стае подобные действия повторяются регулярно и более интенсивно. Также наблюдаются такие типы поведения, как ныряние и прыжки. При нырянии рыбы резко погружаются и затем возвращаются в исходное положение. У пятнистых орляков отмечено два типа прыжков. При первом типе рыба выходит из воды вертикально, а затем возвращается в воду по той же траектории. При втором типе скаты на высокой скорости многократно выпрыгивают из воды под углом в 45 градусов. На мелководье или за пределами обычной нагульной территории ведут одиночный образ жизни, но могут образовывать и стаи. Одной из форм перемещения в стае является так называемая «несвязанная агрегация», когда от 3 до 16 скатов плывут в одном направлении с одинаковой скоростью, но практически не взаимодействуя друг с другом[9].

На пятнистых орляков охотятся разные виды акул, в том числе белопёрые серые акулы

Пятнистый орляк, как и другие виды скатов, часто подвергается нападениям акул, таких как тигровая акула, лимонная акула, акула-бык, белопёрая серая акула, гигантская акула-молот[9][10]. Акулы также преследуют самок скатов в период деторождения и поедают новорожденных[5]

Размножение[править | править код]

Пятнистые орляки созревают в возрасте 4 — 6 лет[8]. В сезон размножения демонстрируют своеобразное брачное поведение. Вначале самец, а иногда несколько самцов, преследуют самку. Затем самец приближается к самке, захватывает её за спину с помощью верхней челюсти и переворачивает за грудной плавник. После переворота самки на брюхо, самец вводит один из своих птеригоподиев в самку. Процесс оплодотворения продолжается 30—90 секунд[5]. Относится к яйцеживородящим организмам. Яйца вынашиваются в теле самки, вылупление внутреннее. Мальки питаются запасами желточного мешка до выхода в окружающую среду. Развитие эмбрионов продолжается около одного года. Самка рождает от одного до четырёх детёнышей[8]. Ширина диска новорождённых особей составляет 170—350 мм[5].

Питание[править | править код]

Пятнистый орляк в поисках пищи на дне

Питается преимущественно двустворчатыми моллюсками, включая разнозубых, креветками, крабами, брюхоногими моллюсками и другими бентическими организмами. Из ракообразных в рационе преобладают высшие раки (лат. Malacostraca)[11][12]. В желудках встречаются также раки-отшельники[13], осьминоги и мелкие рыбы[14].

Специализированная V-образная структура расположения зубов помогает скатам размалывать твёрдые раковины моллюсков[1][15] . Нет различий в нагульных местообитаниях у самцов и самок, а также у скатов из разных частей ареала[12].

Наблюдается уникальное среди скатов поведение, когда пятнистые орляки закапываются рылом в песок, окружая себя облаком песка, которое извергается через жабры[9]. Таким способом они добывают организмы, зарывающиеся в песок.

Ареал и места обитания[править | править код]

Пятнистые орляки широко распространены в тропических и субтропических областях всех океанов, включая Мексиканский залив, Гавайи, атлантическое побережье Африки, Индийский океан, Океанию и оба побережья Тихого океана[1][5]. В западной части Атлантического океана встречаются от побережья Северной Каролины и Флориды до юга Бразилии; в Индийском океане — от Красного моря до юга Африки. В восточной части Тихого океана обнаружены от Калифорнийского залива до Пуэрто-Писарро (Перу), а также в районе Гавайских островов; в западной Пацифике — от Японии до Австралии[5].

Тяготеют к мелководным прибрежным водам с коралловыми рифами и заливами[1]. Заходят в лагуны и эстуарии рек. Встречаются от поверхности до глубины 80 м. Ведут одиночный образ жизни, но могут формировать стаи до нескольких сотен особей. Большую часть времени проводят, свободно плавая близко к поверхности. Могут перемещаться на большие расстояния в течение суток[5].

Взаимодействие с человеком[править | править код]

Характерная окраска верхней стороны тела делает пятнистого орляка привлекательным для аквариумистики, но из-за крупных размеров его часто демонстрируют только в больших публичных аквариумах и океанариумах. Пятнистые орляки редко взаимодействуют с человеком, однако зафиксировано два случая попадания в лодку выпрыгнувших из воды скатов, и один случай смерти женщины во Флориде-Кис, на которую упал скат[16][17] . Этот вид скатов не испытывает значительного влияния со стороны человека вследствие своей осторожности и пугливости[5]. Хотя пятнистые орляки обычно избегают встречи с аквалангистами, они все-таки представляют потенциальную опасность из-за наличия ядовитых шипов у основания хвоста. Ограниченный промысел этого вида тралами, сетями и ярусами ведётся в прибрежных зонах на протяжении всего ареала. Часто попадается в виде прилова при промысле других видов. Иногда случайно попадается рыбакам-любителям, оказывая при вываживании яростное сопротивление[8]. Мясо низкого качества, поэтому редко используется в пищу. Идет на изготовление рыбной муки и масла.

Международный союз охраны природы присвоил этому виду статус «близок к уязвимому положению»[8]. Такое решение принято в связи с тем, что пятнистый орляк очень чувствителен к любым внешним негативным воздействиям из-за низкой плодовитости и позднего возраста созревания.

В ряде стран предпринимаются меры по сохранению этого вида. В частности, на юге Африки принято решение о сокращении количества сетей, защищающих пляжи от акул. Эта мера поможет снизить смертность скатов, связанную с запутыванием в сетях. В Южной Африке также существуют ограничения на количество скатов, которое может быть куплено ежедневно одним человеком. В штате Флорида промысел, сдача улова, и любые торговые операции с данным видом объявлены вне закона. Пятнистый орляк имеет охранный статус на Большом Барьерном рифе вдоль восточного побережья Австралии[8].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 7 Пятнистый орляк (англ.) в базе данных FishBase.
  2. Систематика и синонимия (англ.). BioLib. Дата обращения: 29 декабря 2012. Архивировано 10 марта 2010 года. (Дата обращения: 29 декабря 2012)
  3. Решетников Ю. С., Котляр А. Н., Расс Т. С., Шатуновский М. И. Пятиязычный словарь названий животных. Рыбы. Латинский, русский, английский, немецкий, французский. / под общ. ред. акад. В. Е. Соколова. — М.: Рус. яз., 1989. — С. 46. — 12 500 экз. — ISBN 5-200-00237-0.
  4. Australian Wildlife White-Spotted Eagle Ray. Дата обращения: 29 декабря 2012. Архивировано 19 января 2013 года. (Дата обращения: 29 декабря 2012)
  5. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Bester, C. Ichtyology at the Florida Museum of Natural History. Florida Museum of Natural History. Дата обращения: 29 декабря 2012. Архивировано 19 января 2013 года. (Дата обращения: 29 декабря 2012)
  6. Carpenter K.E., Niem V.H. The Living Marine Resources of the Western Central Pacific. Volume 3. — 1999. — P. 1516.[1] (недоступная ссылка) (Дата обращения: 29 декабря 2012)
  7. Fowler S.L., Cavanagh R.D. Sharks, rays, chimaeras: The status of the Chondrichthyan fishes. — UK: IUCN, 2005. — P. 354. — ISBN 2-8317-0700-5.[2] Архивная копия от 8 октября 2016 на Wayback Machine (Дата обращения: 29 декабря 2012)
  8. 1 2 3 4 5 6 Kyne, P.M., Ishihara, H, Dudley, S.F.J. & White, W.T. 2006. Aetobatus narinari. In: IUCN Red List of Threatened Species. Version 2012.2.[3] Архивная копия от 12 ноября 2012 на Wayback Machine  (Дата обращения: 29 декабря 2012)
  9. 1 2 3 4 Silliman W.R., Gruber S.H. Behavioral Biology of the Spotted Eagle Ray, Aetobatus narinari (Euphrasen, 1790), in Bimini, Bahamas; an Interim Report // Bahamas Journal of Science. — 1999. — Vol. 7, № 1. — P. 13—20. Архивировано 31 июля 2013 года.
  10. Spotted Eagle Ray, Aetobatus narinari. marinebio.org. Дата обращения: 29 декабря 2012. Архивировано из оригинала 19 января 2013 года. (Дата обращения: 29 декабря 2012)
  11. Bester C. Eagle Ray Spotted Eagle Ray Aetobatus narinari.[4] Архивная копия от 19 августа 2018 на Wayback Machine (Дата обращения: 30 декабря 2012)
  12. 1 2 Schluessel V. Life History, Population Genetics and Sensory Biology of the White Spotted Eagle Ray Aetobatus narinari (Euphrasen, 1790) with Emphasis on the Relative Importance of Olfaction. — 2008.[5] Архивная копия от 19 ноября 2018 на Wayback Machine (Дата обращения: 30 декабря 2012)
  13. Schluessel V.,Bennet M. B.,Collin S. P. Diet and reproduction in the white-spotted eagle ray Aetobatus narinari from Queensland, Australia and the Penghu Islands, Taiwan (англ.) // Marine and Freshwater Research : журнал. — 2010. — Vol. 61, no. 11. — P. 1278-1289. — doi:10.1071/MF09261. (Дата обращения: 30 декабря 2012)
  14. SeaWorld. Spotted Eagle Ray. Дата обращения: 30 декабря 2012. Архивировано из оригинала 19 января 2013 года. (Дата обращения: 30 декабря 2012)
  15. «Spotted Eagle Ray Архивная копия от 19 июля 2020 на Wayback Machine». Elasmodiver. 3 June 2007.
  16. CNN. Woman dies after stingray strikes her. Cable News Network. A Time Warner Company. Дата обращения: 29 декабря 2012. Архивировано 19 января 2013 года. (Дата обращения: 29 декабря 2012)
  17. CNN. Ray slams woman on boat in Florida Keys. Cable News Network. A Time Warner Company. Дата обращения: 29 декабря 2012. Архивировано из оригинала 19 января 2013 года. (Дата обращения: 29 декабря 2012)

Ссылки[править | править код]