Рабинович, Вадим Зиновьевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Вадим Зиновьевич Рабинович
укр. Вадим Зіновійович Рабинович
27 ноября 2014 года — 3 ноября 2022 года

Рождение 4 августа 1953(1953-08-04) (70 лет)
Харьков, Украинская ССР, СССР
Супруга Рабинович Ирина Игоревна
Дети Олег (род. 1973), Екатерина (род. 1994), Яков (род. 2008)
Партия Оппозиционный блок
(2014—2016),
Оппозиционная платформа — За жизнь (2016 — 2022)
Образование
Награды Орден «За заслуги» ІІ степени (Украина) Орден «За заслуги» ІІІ степени (Украина)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Вади́м Зино́вьевич Рабино́вич (род. 4 августа 1953, Харьков, Украинская ССР, СССР) — украинский политический деятель, телеведущий. Народный депутат Верховной Рады Украины VIII созыва от партии «Оппозиционный блок» и IX созыва от Оппозиционной платформы — За жизнь, кандидат в президенты Украины на выборах 2014 года, президент Всеукраинского еврейского конгресса.

Являлся сопредседателем партии «Оппозиционная платформа — За жизнь».

Биография[править | править код]

Родители[править | править код]

Вадим Зиновьевич Рабинович родился 4 августа 1953 года в Харькове в семье военного. После увольнения из армии отец работал инженером на заводе, а потом стал заместителем директора завода по технике безопасности. Мать работала участковым врачом-терапевтом[1].

Образование[править | править код]

В 1970 году окончил харьковскую среднюю школу № 45 и поступил в Харьковский автодорожный институт (ныне — Харьковский национальный автомобильно-дорожный университет).

В 1974 году был отчислен с четвёртого курса института и исключён из комсомола за «аморальное поведение»[2]. По словам Рабиновича, причиной стало составление на лекциях кроссворда с политическим подтекстом. Был капитаном институтской команды КВН[3].

Образование: незаконченное высшее (общее среднее).

Служба в армии[править | править код]

С 1975 по 1977 год проходил срочную службу в частях ПВО Сухопутных войск Советской Армии.

Карьера[править | править код]

С 1977 года работал мастером ремонтно-строительного управления Харьковского горисполкома.

СССР: уголовное преследование[править | править код]

20 января 1980 года был арестован по обвинению в хищении государственного имущества — трёх рулонов обоев. После 9 месяцев ареста был освобождён за отсутствием состава преступления[1]. С конца 1980 года до начала 1982 года руководил цехами по изготовлению деревянных дверей. В начале 1982 года вновь арестован по обвинению в хищении государственных средств в особо крупных размерах[4]. 10 февраля 1984 года приговорён Харьковским областным судом по статье 86 УК к 14 годам лишения свободы в исправительно-трудовой колонии строгого режима с конфискацией имущества и запретом заниматься профессиональной деятельностью в течение 5 лет. Во время следствия симулировал психическое расстройство и неоднократно направлялся на судебно-медицинскую экспертизу[2]. Пока Рабинович находился в заключении, его завербовал КГБ как информатора по кличке Жёлудь[5]. Согласно заявлениям самого Рабиновича, он лишь симулировал «осведомительство»[2].

Рабинович отсидел 8 лет и в 1990 году был освобождён из тюрьмы в соответствии с Указом М. Горбачёва за отсутствием состава преступления. После освобождения Рабинович создал совместно с бывшим начальником своего отряда в колонии Андреем Алёшиным фирму «Пинта», занимался торговлей металлом.

Бизнес на Украине[править | править код]

2009 год

Осенью 1993 года Рабинович становится представителем австрийской фирмы «Нордекс» на Украине. Репутация президента «Нордекса», выходца из СССР Григория Лучанского, как главы «русской мафии» негативно сказалась и на репутации самого Рабиновича[6]. В 1994 году образовал компанию «Media International Group» и с 1997 по 2009 год занимал должность президента Издательского дома «CN-Столичные Новости». В 1994 году стал гражданином Израиля[7]. В 1995 году вместе с Александром Роднянским и Борисом Фуксманом[uk] основал телеканал «1+1».

24 июня 1999 года Служба безопасности Украины запретила Рабиновичу въезд в страну сроком на 5 лет. По сообщению пресс-центра СБУ, решение было принято в связи с полученными сведениями о причастности гражданина Израиля Рабиновича «к деятельности, наносящей значительные убытки украинской экономике, и в интересах обеспечения безопасности страны». Позже в СМИ появлялась информация, что решение СБУ было принято в связи с утечкой через Рабиновича информации о продаже Украиной оружия Сербии вопреки международному эмбарго[8].

5 февраля 2002 года генеральный продюсер телеканала «1+1» Александр Роднянский заявил, что Рабиновичу запрещён въезд на территорию США и Великобритании[9].

С 2007 по 2013 годы был президентом футбольного клуба «Арсенал» (Киев).

В 2008—2014 годах был владельцем телеканала «NewsOne». С 2013 года руководит деятельностью медиа-группы «NewsNetwork».

В 2018 году Национальное антикоррупционное бюро Украины начало расследование двух уголовных производств в отношении незаконного обогащения и фальсификаций налоговых деклараций Вадима Рабиновича[10].

Политика[править | править код]

29 ноября 2007 года на интернет-сайте «MiGnews.com», принадлежащем Рабиновичу, была размещена информация про то, что во время открытия в Запорожье памятника жертвам Голодомора лидер Конгресса украинских националистов в Запорожской области Василий Тымчина как будто заявил: «Пришло наше время, и Днепр станет красным от крови жидов и москалей»[11]. Прокуратурой Запорожской области вместе с СБУ после проверки было установлено, что Тымчина даже не присутствовал на митинге, что было подтверждено аудио- и видеозаписями, а также свидетелями[12]. С 2011 года Рабинович является сопредседателем Европейского еврейского парламента.

В 2014 году баллотировался как самовыдвиженец на пост Президента Украины, набрав 2,5 % голосов избирателей[13]. Был лидером политической партии «Всеукраинское объединение „Центр“». На досрочных парламентских выборах 2014 года избран в Верховную Раду Украины под № 4 по списку партии «Оппозиционный блок». Секретарь и глава подкомитета по вопросом прав человека комитета Рады по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений.

15 февраля 2016 года сообщил о том, что российские таможенники не дали ему въехать на территорию России и вручили документ о соответствующем запрете[14].

Выступление в Верховной раде Украины, 2016 год

В июле 2016 года Рабинович разорвал отношения с «Оппозиционным блоком» и создал с другим бывшим политиком от «Оппоблока» Евгением Мураевым партию «За жизнь». При этом из состава фракции «Оппозиционного блока» он не вышел, чтобы не утратить депутатский мандат[15][16][17]. 15 ноября 2018 года Рабинович заявил, что его вновь переименованная партия «Оппозиционная платформа — За жизнь» примет участие в парламентских выборах[18].

Сотрудничество с Израилем[править | править код]

13 ноября 2017 года журналист Василий Крутчак опубликовал копию документа, свидетельствующего о наличии у Вадима Рабиновича гражданства Израиля[19]. В документе указано, что Рабинович зарегистрирован в Израиле ещё в ноябре 1994 года. Кроме того, копия справки содержит номер идентификационного кода Рабиновича, который может получить только гражданин Израиля или иностранец, имеющий вид на жительство[20].

При оформлении документов в Израиле Рабинович взял себе имя Давид. Из информации, предоставленной журналистом, известно, что Рабинович репатриировался в Израиль в 1994 году вместе со своей семьёй (первой женой Мариной Ландберг-Рабинович и 2 детьми). Там они как репатрианты всей семьёй автоматически получили гражданство[21][22]. О наличии у Вадима Рабиновича израильского паспорта уже не раз писали журналисты, сам же народный депутат Украины отказывался давать комментарии.

Широко поддерживает еврейские благотворительные организации. В Израиле известен как жертвователь копии[23] знаменитой золотой меноры весом 37 кг Институту Храма в Иерусалиме.

После начала российского вторжения уехал из Украины.

18 июля 2022 года лишён гражданства Украины указом президента Владимира Зеленского, на основании чего 3 ноября 2022 на заседании Верховной Рады досрочно лишён полномочий депутата Верховной рады.[24]

Медиа-активы[править | править код]

В 1998 году Вадим Рабинович основал Издательский дом «CN — Столичные новости».

Интервью украинским телеканалам,
2009 год

В 2000 году — компанию Medіa Іnternatіonal Group (MIG), в которую вошли Издательский Дом «CN-Столичные новости», газета «МИГновости» на Украине и «MIGnews» в Израиле, еженедельник «Деловая неделя».

В холдинг MIG в своё время также входили ежедневная газета «Новое русское слово» (США), радиостанция «Народная волна», политический еженедельник «CN-столичные новости», ежедневная газета «Столичка», деловой еженедельник «DN-деловая неделя» — на Украине, «Московские новости» — в России, а также израильская газета «МИГ». Холдингу также принадлежали несколько радио- и телекомпаний и несколько интернет-сайтов: MІGnews.com, MІGnews.com.ua, MІGsport.com, NRS.com, DN.kіev.ua, CN.com.ua, другие печатные СМИ Украины и Израиля.

С 2011 по 2014 год Вадим Рабинович — совладелец Первого международного еврейского телеканала новостей Jewish News One (JN1).

В ноябре 2013 года состоялась презентация нового проекта — «NewsNetwork», владельцем и инвестором которого являлся Вадим Рабинович.

В январе 2014 года было объявлено о продаже Вадимом Рабиновичем телеканала «NewsOne» и сайта MIGnews.com.ua. Новым владельцем медиа-ресурсов стал бизнесмен Евгений Мураев.

В июне 2014 года состоялась презентация новой радиостанции «Рабинович FM».

Общественная и политическая деятельность[править | править код]

В 1997 году Вадим Рабинович был избран президентом Всеукраинского еврейского конгресса (ВЕК), который возглавляет и по сегодняшний день[25]. Как глава ВЕКа Вадим Рабинович неоднократно заявлял, что для межнациональной гармонии на Украине международные еврейские организации не должны ограничиваться помощью только евреям, но и помогать Украине как государству[26].

20 декабря 1999 года Рабинович вместе с группой бизнесменов получил от главы Украинской Православной Церкви митрополита Владимира орден Николая Чудотворца первой степени «За приумножение добра на Земле»[27].

С 2001 года — глава Форума христиан и евреев «Шаг к единству».

17 июля 2001 года Вадим Рабинович получил высшую награду Украинской Православной Церкви Киевского патриархата — орден Святого равноапостольного князя Владимира первой степени «За заслуги в возрождении духовности в Украине»[28].

11 сентября 2005 года по инициативе Вадима Рабиновича в Киеве открыт памятник жертвам терроризма — при участии Президента Украины Виктора Ющенко, американского посла Джона Хербста и российского посла Виктора Черномырдина[29][30].

Поддержка Вадима Рабиновича на выборах Президента Украины 2014

Выборы Президента Украины 2014[править | править код]

В 2014 году баллотировался на пост Президента Украины. 27 марта 2014 года подал в Центральную избирательную комиссию документы для регистрации в кандидаты в Президенты Украины как самовыдвиженец. За кандидата Вадима Рабиновича отдали голоса 2,5 % (406 301) избирателей. Лучший результат кандидат Рабинович показал в Запорожской, Николаевской и Одесской областях, а также в городе Днепропетровске — почти 5 %.

Награды и знаки отличия[править | править код]

  • Ордена «За заслуги» III и II степени (2009)[31]
  • Орден Службы внешней разведки «Верность и честь» I степени
  • Нагрудный знак «Крест доблести»
  • Ордена УПЦ Киевского патриархата Андрея Первозванного и Равноапостольного князя Владимира Великого I степени
  • Орден Святителя Николая Чудотворца УПЦ Московского патриархата
  • Почётный знак «За заслуги перед Вооружёнными силами Украины», «Слава и честь»
  • Высшая степень отличия «Золотой знак почёта» Международного комитета защиты прав человека
  • «Звезда почёта» Международного конгресса защиты прав и свобод человека.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Слободян Елена. Депутат Верховной рады Вадим Рабинович. Досье. aif.ru (14 августа 2018). Дата обращения: 20 августа 2020. Архивировано 30 апреля 2019 года.
  2. 1 2 3 Досье: Вадим Рабинович. 112.ua.
  3. Олигархи: Рабинович, Вадим Зиновьевич. wikibaza.com. Дата обращения: 27 ноября 2022. Архивировано 27 ноября 2022 года.
  4. Журналисты вспомнили тёмные пятна из жизни Вадима Рабиновича. // Комсомольская правда в Украине (4 августа 2017). Дата обращения: 26 марта 2018. Архивировано 12 июня 2018 года.
  5. Вадиму Рабиновичу припомнили прошлое: отсидку в тюрьме, торговлю оружием и работу на КГБ. // Таймер Одесса (3 августа 2017). Дата обращения: 26 марта 2018. Архивировано из оригинала 21 сентября 2017 года.
  6. Отсидка, коррупция и поставка оружия террористам. from-ua.com (3 августа 2017). Дата обращения: 26 марта 2018. Архивировано 3 марта 2018 года.
  7. Вадим Рабинович - израильский пенсионер! podrobnosti.ua (13 ноября 2017). Дата обращения: 26 марта 2018. Архивировано 27 марта 2018 года.
  8. ХТО КОМУ РАБІНОВИЧ. umoloda.kiev.ua (7 февраля 2018). Дата обращения: 26 марта 2018. Архивировано 3 марта 2018 года.
  9. Друзья и недоброжелатели "1+1". pravda.com.ua (5 февраля 2002). Дата обращения: 26 марта 2018. Архивировано 27 марта 2018 года.
  10. НАБУ розслідує можливе незаконне збагачення Рабіновича, - нардеп. rbc.ua (27 февраля 2018). Дата обращения: 26 марта 2018. Архивировано 27 марта 2018 года.
  11. "Есть указание! Жидов и москалей будут топить в Днепре!". // Archive.is. 2007-12-10. Архивировано из оригинала 10 декабря 2007. Дата обращения: 1 июня 2018.
  12. «MiGnews» разжигает межнациональную вражду? Архивная копия от 18 января 2008 на Wayback Machine // УНИАН (укр.)
  13. Рабінович Вадим Зіновійович (укр.). // ЦИК Украины (2014). Дата обращения: 29 апреля 2014. Архивировано из оригинала 3 апреля 2014 года.
  14. Прилетел в Москву. Мне сейчас вручили бумагу, что в Россию я заехать не могу, и меня сейчас депортируют. // Facebook (15 февраля 2016).
  15. Рабинович вместе с партией вышел из «Оппозиционного блока» и вычеркнул Скорика из списка порядочных людей Архивная копия от 16 мая 2016 на Wayback Machine // Думская, 13 мая 2016 г.
  16. Рабинович заявил о выходе из Оппозиционного блока Архивная копия от 14 мая 2016 на Wayback Machine // Сегодня, 13 мая 2016 г.
  17. Рабинович и Мураев перименовали партию «Центр» в «Жизнь» Архивировано 17 марта 2022 года. // Левый берег, 26.07.2016.
  18. Рабинович не будет выставлять свою кандидатуру на президентских выборах: У меня нет морального права быть арбитром в вопросах православия // 112 Украина, 15 ноября 2018.
  19. Журналист опубликовал справку об израильском гражданстве депутата Рабиновича. news.bigmir.net (13 ноября 2017). Дата обращения: 26 марта 2018. Архивировано 27 марта 2018 года.
  20. Журналист Крутчак заявил, что обратился в НАПК и НАБУ с сообщениями о незадекларированном доме и израильском гражданстве Рабиновича. gordonua.com (28 ноября 2017). Дата обращения: 26 марта 2018. Архивировано 27 марта 2018 года.
  21. Журналист Крутчак требует от Госмиграционной службы Украины лишить нардепа Рабиновича гражданства. gordonua.com (4 декабря 2017). Дата обращения: 26 марта 2018. Архивировано 27 марта 2018 года.
  22. Депутаты требуют проверить информацию о двойном гражданстве Рабиновича. ДОКУМЕНТ. censor.net.ua (20 ноября 2017). Дата обращения: 26 марта 2018. Архивировано 27 марта 2018 года.
  23. Копия Храмовой Меноры. liveinternet.ru (10 июня 2012). Дата обращения: 27 ноября 2022. Архивировано 27 ноября 2022 года.
  24. Протокол пленарного засідання № 1 від 3 листопада 2022 року (неопр.) (3 ноября 2022). Дата обращения: 10 февраля 2023. Архивировано 10 февраля 2023 года.
  25. Всеукраинский еврейский конгресс. Дата обращения: 7 июля 2019. Архивировано 7 июля 2019 года.
  26. Всеукраинский еврейский конгресс переизбрал Рабиновича президентом. Дата обращения: 22 января 2021. Архивировано 8 марта 2022 года.
  27. Вадим Рабинович задекларировал орден Николая Чудотворца – "за приумножение добра на земле". Дата обращения: 7 июля 2019. Архивировано 7 июля 2019 года.
  28. Высший орден православной церкви – лидеру евреев Украины. Дата обращения: 7 июля 2019. Архивировано 7 июля 2019 года.
  29. В Киеве открыт памятник жертвам терроризма. Дата обращения: 7 июля 2019. Архивировано 7 июля 2019 года.
  30. Досье Рабинович Вадим Зиновьевич. Дата обращения: 7 июля 2019. Архивировано 7 июля 2019 года.
  31. Указ Президент України від 27 березня 2009 року№ 200/2009 «Про відзначення державними нагородами України». Дата обращения: 23 августа 2017. Архивировано 23 августа 2017 года.

Ссылки[править | править код]