Рагходжи III Бхонсле

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Рагходжи III Бхонсле
26 июня 1818 — 11 декабря 1853
Предшественник Мудходжи II Бхонсле
Преемник ликвидация княжества

Рождение 1808(1808)
Нагпур
Смерть 11 декабря 1853(1853-12-11)
Нагпур
Род Бхонсле
Мать Бану Бай
Супруга 8 жен
Отношение к религии Индуизм

Рагходжи III Бхонсле (1806/1808 — 11 декабря 1853) — 7-й и последний махараджа Нагпура из династии Бхонсле (1818—1853).

Биография[править | править код]

Преемственность[править | править код]

Когда махараджа Нагпура Аппа Сахиб был арестован, британский резидент Дженкинс решил усыновить Баджибу, сына Бану Бай, в качестве преемника княжеского трона. Бану Бай была дочерью Рагходжи II. Церемония усыновления состоялась 26 июня 1818 года, и Баджиба был переименован в Рагходжи III.

Ему тогда было всего десять лет. Именно британский резидент взял всю администрацию в свои руки во время правления Рагходжи III. Бакабай, дочь Рагходжи II Бхонсле, должна была присматривать за дворцовыми делами[1]. Можно сказать, что её стремление править, по крайней мере частично, было удовлетворено. Перед своей отставкой британский резидент провел большой дарбар и зачитал условия договора с Рагходжи III 1 декабря 1826 года. Он был ратифицирован генерал-губернатором 13 декабря 1826 года.

Культура и паломничество[править | править код]

Дженкинс позаботился о воспитании Рагходжи III. Рагходжи был представлен «Трем Р.» и имел практические знания персидского и маратхи, хотя у него не было склонности к обучению. В начале своей королевской карьеры Рагходжи проявлял большой интерес к административным вопросам, но позже пренебрег ими.

Он любил музыку и танцы, а позже увлекся азартными играми, пренебрегая своими обязанностями. Он был пристрастен к выпивке и во время своей последней болезни отчаянно пил. Помимо этих личных пороков, Рагходжи в целом был справедливым и хорошим администратором, пользовавшимся популярностью среди своих подданных[2].

В 1838 году Рагходжи совершил паломничество в Каши, Гаю и другие святые места. Его сопровождал капитан Фицджеральд со своим мадрасским контингентом.

Смерть[править | править код]

Рагходжи не имел сыновей, хотя у него было всего восемь жен. У него был один сын, который умер в младенчестве, после которого у него, вероятно, не было никаких потомков. Похоже, он не заботился о своем преемнике. Вероятно, он считал отсутствие сына недостатком и оставил вопрос о престолонаследии на произвол судьбы.

Это, однако, оказалось пагубным для дома Бхонсле, что подтверждается фактами. Рагходжи не был в хороших отношениях с британским резидентом Манселом. Это могло негативно повлиять на вопрос о престолонаследии.

Рагходжи III Бхонсле скончался в возрасте 47 лет после продолжительной 25-дневной болезни 11 декабря 1853 года. В соответствии с доктриной выморочных владений княжество было аннексировано британцами и стало Нагпурской провинцией.

Примечания[править | править код]

  1. Maharashtra State Gazetteers: Chandrapur : [англ.]. — Directorate of Government Print., Stationery and Publications, Maharashtra State, 1974.
  2. Maharashtra State Gazetteers: Bhandara district : [англ.]. — Directorate of Government Print., Stationery and Publications, Maharashtra State, 1979.

Источники[править | править код]

  • Hunter, William Wilson, Sir, et al. (1908). Imperial Gazetteer of India, Volume 17. 1908—1931; Clarendon Press, Oxford.