47°47′39″ с. ш. 13°03′21″ в. д.HGЯO

Радиофабрика

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Радиофабрика
Radiofabrik 107,5 - Freier Rundfunk Salzburg
Изображение логотипа
Город Зальцбург
Страна Австрия
Слоган Gut zu hören (приятно слышать)
Формат Свободное общественное некоммерческое радио
Частота 107,5 МГц, 97,3 МГц и 103,8 МГц
Время вещания 24/7
Зона вещания северные округа федеральной земли Зальцбург, соседние округа Баварии
Дата начала вещания 7 октября 1998 (25 лет)(19981007)
Координаты 47°47′39″ с. ш. 13°03′21″ в. д.HGЯO
Основатель Вольфганг Хирнер
Руководители Альф Альтендорф, Эва Шмидхубер
Сайт radiofabrik.at
Онлайн-трансляция radiofabrik.at/studioliv…
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Радиофабрика (нем. Radiofabrik 107,5), Свободное радио Зальцбурга — общественное радио в Зальцбурге (Австрия) и самое крупное свободное радио в Западной Австрии[1] .

История[править | править код]

Коробка спичек с рекламой «Piratenradio Bongo 500», 1992 год

Некоторые из основателей Радиофабрики, например, её бывший председатель Вольфганг Хирнер, участвовали в деятельности пиратской радиостанции Radio Bongo 500[2] в 1992 году во время действия государственной радиомонополии в Австрии.

Радиофабрика вышла в эфир непосредственно после отмены австрийской государственной монополии на радиовещание в 1998 году, став второй свободной радиостанцией в австрийском эфире (после Radio Helsinki в Граце). Её время в эфире ограничивалось пятичасовым промежутком на коммерческом радио Arabella[de] .

В январе 2002 началось ежедневное вещание в партнёрстве с фирмой Objektwerbung GmbH. В связи с финансовыми трудностями в октябре 2003 коммерческий партнёр станции прекратил деятельность, в связи с чем Радиофабрика получила собственную полную лицензию.

В начале своего существования станция находилась в так называемой контейнерной студии. С 2005 года Радиофабрика занимает профессионально оборудованное помещение (офис, студия, комната записи и зал для семинаров) в крупнейшем автономном культурном центре Западной Австрии, ARGE-Kultur Salzburg[3] .

В феврале 2009 года Радиофабрика начала кампанию за введение раздельной уплаты налога за теле- и радиовещание в федеральной земле Зальцбург[4] .

В апреле 2011 года Австрийское управление коммуникаций KommAustria продлило действие лицензии на следующие десять лет до 2021 года[5] .

В 2012 году Радиофабрика основала телевизионную станцию FS1[de] .

Первая внешняя студия Радиофабрики открылась в июле 2015 года[6] .

Программа и концепция[править | править код]

Контейнерная студия, в которой Радиофабрика находилась до 2005 года

Радиофабрика является некоммерческим, свободным радио и поэтому открыта всем заинтересованным лицам и группам, особенно тем, которые не имеют надлежащего представительства в коммерческих и общественных медиа. Здесь выходят программы, созданные пожилыми людьми для пожилых людей, детьми или подростками для детей и подростков. Радиофабрика транслирует программы на более чем десяти различных языках. Её можно считать одним из медиаисточников с наибольшим разнообразием взглядов в Зальцбурге.

Все желающие могут на добровольной основе создать собственную передачу: предпосылкой для этого является членство в объединении и успешное прохождение вступительного курса, в котором учат основам медиа, студийной техники и ведения прямой трансляции. Исключение составляют программы с расистским, сексистским,прославляющим насилие или антидемократическим содержанием, а также религиозная пропаганда.

Сейчас Радиофабрика транслирует на частотах 107,5 МГц[7], 97,3 МГц и 103,8 МГц (через кабель) более чем 190 программ[8] от 300 авторов.

До сентября 2012 года главным редактором радиостанции был журналист Георг Виммер, неоднократно отмеченный наградами за свою деятельность[9], а программа составлялась менеджером проектов Эвой Шмидхубер.

Профессиональные редакции[править | править код]

Студийная дискуссия на тему выборов Зальцбургского муниципального совета с участием Тимны Пахнер и Даниэля Бергервайса — редакторов радиожурнала unerhört! 2019

Начиная с момента создания радиостанции, на Радиофабрике существовала полупрофессиональная редакция. Для помощи в создании и модерации выпуска новостей «Magazin um 5» главный редактор пригласил команду редакторов-практикантов. Эта передача выходила несколько раз в неделю и прекратила своё существование в 2015 году по финансовым причинам[10].

Осенью 2018 года при поддержке городских властей на Радиофабрик стартовал курс медиа-образования для редакторов (Lehrredaktion). Набор на этот курс проводится ежегодно. Он рассчитан на любителей в сфере радио и журналистики, которые хотят улучшить свои навыки в этой сфере или приобрести новые. После успешного завершения курса участникам предоставляется возможность присоединиться к редакции выпуска новостей «unerhört!» (нем. «неслыхано»)[11].

За специальную музыкальную программу Радиофабрики и подбор композиций отвечает профессиональная музыкальная редакция.

Образовательная деятельность[править | править код]

Работники Радиофабрики являются авторами ряда учебных курсов и семинаров на медиа-тематику[12]. Согласно с внутренней статистикой Радиофабрики, она является рекордсменом по количеству и разнообразию курсов среди австрийских некоммерческих вещателей[13]. В 2019 году более чем 1400 человек закончили один или несколько курсов, предлагаемых Радиофабрикой.

Организация[править | править код]

Студия Радиофабрики на 2 этаже культурно-просветительского учреждения ARGEkultur. Антенна на крыше транслирует на частоте 97,3 МГц
Совет управляющих Радиофабрики, слева направо: Оливер Бауман, Эва-Мария Кубин, Вольфганг Штёгер, Су Каррер, Вольфганг Хирнер (2015)

До 2009 года Радиофабрика занималась организационной работой на уровне двух структур: Объединение свободного радио Зальцбурга, членами которого на институциональном уровне является все авторы программ и спонсоры, существовало на основе радиостанции. Во владении объединения находилась также и компания Sendeanlagen GesmbH, владелец радиолицензии. С октября 2009 года объединение является универсальным правопреемником этой компании[14] .

В совещательном аппарате объединения состоянию на июнь 2019 председательствует педагог и журналист Оливер Бауман, его членами являются также учёные Зальцбургского университета Су Карер и Эва-Мария Кубин, культурный менеджер Симоне Сеймер, предприниматель и основатель Радиофабрикы Вольфганг Гирнер, экономический консультант Вольфганг Штёгер[15] .

К началу 2007 года радиостанцию возглавлял её основатель, Вольфганг Хирнер. Преподаватель Андреас Вагнер в 2007 году занял должность коммерческого директора. С марта 2008 года медиаменеджер и -художник Альф Альтендорф (ранее работал на TIV[de], способствовал продвижению телеканала Okto[de]) является руководителем Радиофабрики, в 2018 году к нему присоединилась Эва Шмидхубер как руководитель программ[16] .

Финансирование[править | править код]

Деятельность станции финансируется общественными взносами и собственными поступлениями (членские взносы, образовательная деятельность и т. п.)[17] .

Проектная деятельность[править | править код]

Радиофабрика сотрудничает с культурными центрами и общественными организациями Зальцбурга на локальном уровне, а также участвует в международных проектах ЕС .

Медиаобразовательная деятельность приобретает всё большее значение для Радиофабрики. Об этом свидетельствует, например, проект Interreg-IIIA-Projekt «EuRegio Medienzentrum» (2006—2009), партнёрами которого выступили объединения Aktion Film Salzburg и администрация округа Траунштайн[18] .

Проекты[править | править код]

Конференция Civilmedia, логотип 2017

Текущие и завершённые проекты[19] включают:

  • Check your Choice и Check Europe (2014, по заказу Европарламента)
  • Проект ЕС Addicted 2 Random (2011—2013)
  • Проект ЕС Hörstolpersteine (2012)
  • Проект ЕС Ohrenblicke (2009—2011)
  • Проект ЕС Ein Hörmahnmal (2009—2010)
  • Проект «Civil Media» (ежегодная конференция с 2005 г.)[20]
  • Проект ЕС «Radiodialoge — Stimmen der Vielfalt» (2008—2009)
  • Проект ЕС Talk About It (2007—2008)
  • Проект ЕС Let’s Talk About Science (2007)
  • Проект ЕС I Speak Football (2008)
  • EuRegio — Медиацентр (2006—2009)
  • EuRegio — Детское радио — сделано детьми, о детях, для детей
  • Ballkönigin — проект молодёжной спортивной журналистики на чемпионате Европы по футболу 2008
  • mozartRemixed (2006)

Техническое обеспечение[править | править код]

Радиофабрика — зона покрытия (2014)

Радиофабрика создаёт специальное программное обеспечение для радиоредакций.

Герман Хубер, программист и директор по технологиям обработки данных, представил собственную программу для автоматизированного радиовещания YARM (Yet Another Radio Manager) на фестивале Ars Electronica в 2005 году. На неё с тех пор перешли многие австрийские свободные радиостанции. Разработка прекратилась в 2014 году[21] .

Интернет-платформы свободных радиостанций в Австрии и Германии осуществляют взаимный обмен контентом.

Внешняя студия Radio Reichenhall — помещение студии (2015)

Радиофабрика транслирует на частоте УКВ 107,5 МГц, её зона покрытия охватывает северные области федеральной земли Зальцбург (Фляхгау, Тенненгау, Зальцбург Зеенланд) и достигает соседних округов Баварии (Траунштайн, Берхтесгаден). Помимо этого, радиостанция пользуется аналоговым вещанием на частоте 103,8 МГц и цифровым вещанием по всей территории федеральной земли под программным номером 42 в сети Salzburg AG, а также ведёт прямую непрерывную интернет-трансляцию[22] .

Общая техническая зона покрытия охватывает около 425 000 человек[23] .

Вспомогательный радиопередатчик на частоте 97,3 МГц находится в здание ARGEKultur в Зальцбурге, основная антенна на частоте 107,5 МГц была установлена возле церкви Мария Пляйн в 2002 году. В начале 2013 года она была перенесена на Хохгитцен, гору в коммуне Бергхайм, для улучшения сигнала. Радиоточка была названа в честь британского математика и программиста Ады Лавлейс (1815—1852) и получила название «Ада»[24] .

С марта 2015 радиостанция имеет внешнюю студию в Бад-Райхенхалль (Германия). Планируется открытие следующих студий[25] .

Партнёрства[править | править код]

Радиофабрика — член объединения свободных радио Австрии (VFRÖ)[de], головной ассоциации культурных объектов Зальцбурга[de], австрийской IG Kultur Österreich[de] и образовательной организации COMMIT[26].

Она является основателем и совладельцем общественного некоммерческого телевидения Зальцбурге, которое работает с февраля 2012 года под названием FS1[27].

Организация также является официальным партнёром BBC World Service и восемь раз в день передаёт краткий обзор новостей на английском языке[28].

Партнёрство заключено также и с американским журналом Democracy Now[de][29].

Награды[править | править код]

Федеральный президент Хайнц Фишер награждает представительниц Радиофабрики Премией за поддержку прав ребёнка (2011)

Радиофабрика была отмечена такими наградами:[30]

• Премия за интеграцию и права человека для деятелей культуры, при поддержке Австрийской партии зелёных в Зальцбурге и Жерара Мортье (2003)

• Премия деятелей культуры федеральной земли Зальцбург (2003)

• Радиопремия за достижения в образовании взрослых — награда Эдуарда Плуа (2007, 2008)

• Радиопремия за достижения в образовании взрослых — экспериментальные / интерактивные проекты (2009[31] 2010[32], 2018[33])

• Радиопремия за достижения в образовании взрослых — информационные проекты (2011, 2012)

• Радиопремия за достижения в образовании взрослых — краткосрочные проекты (2013, 2014)

Альтернативная медиапремия[de] Нюрнбергской медиаакадемии и фонда Фридриха Эберта (2008)

• Медиапремия немецкой христианской организации для детей, нуждающихся в гуманитарной помощи Kindernothilfe[de]* (2008)

• ESIS — Европейская награда за инновационные языковые проекты (2003, 2008)

• Топ 100 зальцбуржцев 2003, 2004 & 2008 (2003-26. Вольфганг Хирнер / Георг Виммер, 2004-34.- Герман Хубер, 2008-17. Альф Альтендорф / Георг Виммер)[34][35]

Премия Radio Schorsch[править | править код]

Презентация Radioschorsch 2013 в Зальцбурге

С 2008 года Радиофабрика вручает собственную медиапремию Radio Schorsch, название которой происходит от названия первой радиоточки бывшей пиратской радиостанции и предшественника Радиофабрики Radio Bongo 500. До сих пор победителями премии становились передачи, авторы передач или сотрудники[36] .

  • 2008: Artarium — Немножко другой арт-биотоп / Рози Габриэль (почётная премия)
  • 2009: Squirrelkids
  • 2010: Сабаха Синанович
  • 2011: Эдит Шиллер / Маркус Дис (Lifetime Achievement)
  • 2013: Hallo Nachbarland («Networking und Community-Building»), Radio Stachelschwein («Социальные перспективы и их реализация»), Soundburg-Radio («Технологическое первенство»), Георг Виммер (Lifetime Achievement)
  • 2015: Stoned Poets (Kultur), Menschen in Aktion («Социальная политика»)
  • 2016: Battle & Hum, Skrupellose Fische («Edutainment»)
  • 2017: Mexico anders, Radio Lebenshilfe Salzburg («Дать голос»)
  • 2018: Geographical Imaginations — передача Кевина Фокса «A Year in Studio B» ("А что это? Длинная передача "), Perlentaucher — Норберт К. Хунд & Кристофер Шмаль ("А что это? Конкурс джинглов "), Тереза Лугштайн ("Почётная премия за особые заслуги ")
  • 2019: Talk2Much («Политически, общественно, к размышлению»), Ethnoskop («Лучшая гостевая передача»), музыкальная редакция — Нико Фукс, Романа Штюкльшвайгер («Почётная премия»)

Ссылки[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Das soziale Feld der Community Medien : Eine explorative Untersuchung über Beteiligte vor und hinter den Kulissen der Community Medien Das soziale Feld der Community Medien . Universität Salzburg, Diplom-Arbeit. [ Дата обращения 26 июня 2015 ]  
  • Freie Radios auf dem Weg in die Professionalität? Freie Radios auf dem Weg in die Professionalität? Universität Salzburg, Diplom-Arbeit. [ Дата обращения 26 июня 2015 ]  

Примечания[править | править код]

  1. «Mehrsprachig und lokal — Nichtkommerzieller Rundfunk und Public Value in Österreich», 2010, Schriftenreihe der RTR-GmbH, Helmut Peissl, Petra Pfisterer, Judith Purkarthofer, Brigitta Busch, S.42, Sendungszahlen Freier Radios Архивная копия от 25 июля 2015 на Wayback Machine (PDF-файл; 1,18 MB), дата обращения 25 июля 2015.
  2. Verband d. freien Radios, 2015 — «Entwicklung der Freien Radios in Österreich» v. Wolfgang Hirner / Helga Schwarzwald Архивная копия от 31 июля 2019 на Wayback Machine, дата обращения 13 июля 2015.
  3. «Freie Radios auf dem Weg in die Professionalität?», 2005 v. Mirjam Winter Архивная копия от 31 июля 2019 на Wayback Machine, дата обращения 3 сентября 2019.
  4. https://web.archive.org/web/20090228033543/http://petition.radiofabrik.at/, дата обращения 3 сентября 2019.
  5. «KOA 1.416/11-013, Bescheid der KommAustria vom 11. April 2011» Архивная копия от 27 мая 2011 на Wayback Machine, дата обращения 3 сентября 2019.
  6. Radiofabrik: Eröffnung Radio Reichenhall Архивная копия от 31 июля 2019 на Wayback Machine, дата обращения 14 марта 2018.
  7. www.rtr.at Архивная копия от 31 июля 2019 на Wayback Machine, дата обращения 22 июля 2019.
  8. Radiofabrik: Zahlen & Fakten Архивная копия от 31 июля 2019 на Wayback Machine, дата обращения 14 марта 2018.
  9. radiofabrik.at: Georg Wimmer schaut nach vorne Архивная копия от 31 июля 2019 на Wayback Machine, дата обращения 14 марта 2018.
  10. Radiofabrik stellt “Magazin um 5” aus finanziellen Gründen ein. (нем.). Radiofabrik. Дата обращения: 17 июня 2020. Архивировано 30 сентября 2020 года.
  11. Neuer Einstieg in den kritischen Journalismus: Radiofabrik startet Lehrredaktion (нем.). Radiofabrik. Дата обращения: 17 июня 2020. Архивировано 28 сентября 2020 года.
  12. Workshops (нем.). Radiofabrik. Дата обращения: 17 июня 2020. Архивировано 13 августа 2020 года.
  13. Abgeschlossene Workshops (нем.). Radiofabrik. Дата обращения: 17 июня 2020. Архивировано 8 февраля 2021 года.
  14. Radiofabrik, 2009 — «Verein Freier Rundfunk übernimmt Sendeanlagen GesmbH» Архивная копия от 31 июля 2019 на Wayback Machine, дата обращения 14 марта 2018.
  15. Vorstand Radiofabrik Архивная копия от 31 июля 2019 на Wayback Machine, дата обращения 11 июня 2019.
  16. Verband Freier Radios Österreich: Eva Schmidhuber ist neue «Geschäftsführerin Programm» in der Radiofabrik Архивная копия от 5 августа 2018 на Wayback Machine, дата обращения 14 января 2018.
  17. Finanzberichte der Radiofabrik Архивная копия от 29 мая 2019 на Wayback Machine, дата обращения 14 марта 2018.
  18. Projekt EuRegio Medienzentrum Архивная копия от 31 июля 2019 на Wayback Machine, дата обращения 14 июля 2015.
  19. Aktuelle und abgeschlossene Projekte der Radiofabrik Архивная копия от 31 июля 2019 на Wayback Machine, дата обращения 14 марта 2018.
  20. Website von Civimedia Архивная копия от 11 мая 2020 на Wayback Machine, дата обращения 14 июля 2015.
  21. radiofabrik.at: Y.A.R.M. — Yet Another Radio Manager (2004—2014) Архивная копия от 31 июля 2019 на Wayback Machine, дата обращения 14 марта 2018.
  22. radiofabrik.at: Sendedaten Radiofabrik Архивная копия от 23 июня 2019 на Wayback Machine, дата обращения 21 июля 2019.
  23. radiofabrik.at: Zahlen & Fakten: Reichweite Архивная копия от 31 июля 2019 на Wayback Machine, дата обращения 14 марта 2018.
  24. radiofabrik.at: Neuer Radiofabrik Sender «Ada» verbessert Empfang von Salzburgs Freiem Radio Архивная копия от 31 июля 2019 на Wayback Machine, дата обращения 14 марта 2018.
  25. radiofabrik.at: Projekt Radio Reichenhall Архивная копия от 31 июля 2019 на Wayback Machine, дата обращения 14 марта 2018.
  26. «Partner der Radiofabrik» Архивная копия от 31 июля 2019 на Wayback Machine, дата обращения 27 августа 2013.
  27. Radiofabrik, 2012 — «Einstieg Radiofabrik als eine der HauptgesellschafterInnen von FS1» Архивная копия от 31 июля 2019 на Wayback Machine, дата обращения 14 марта 2018.
  28. «Radiofabrik, 2016 — BBC World Service» Архивная копия от 9 июня 2017 на Wayback Machine, дата обращения 14 марта 2018.
  29. «International Stations» Архивная копия от 31 июля 2019 на Wayback Machine, дата обращения 22 января 2017.
  30. radiofabrik.at: Preise und Auszeichnungen Архивная копия от 31 июля 2019 на Wayback Machine, дата обращения 14 января 2018.
  31. Online, Wiener Zeitung Auszeichnungen für Kinderradio,Ö1 und Radio Stephansdom (нем.). Medien - Wiener Zeitung Online. Дата обращения: 30 августа 2019. Архивировано 4 марта 2016 года.
  32. derStandard.at (нем.). DER STANDARD. Дата обращения: 30 августа 2019. Архивировано 30 августа 2019 года.
  33. ORF, 23/01/19, «Radiopreise der Erwachsenenbildung vergeben» Архивная копия от 21 июля 2019 на Wayback Machine, дата обращения 21 июля 2019.
  34. Die Liste der Top-100 Salzburger 2003. Salzburger Fenster (29 декабря 2003). Дата обращения: 30 августа 2019. Архивировано 4 июля 2006 года.
  35. SalzburgerFenster - Top 100 Salzburger. Дата обращения: 3 сентября 2019. Архивировано из оригинала 21 марта 2013 года.
  36. «Radioschorsch» Архивная копия от 31 июля 2019 на Wayback Machine, дата обращения 14 марта 2018.