Радич Черноевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Радич Черноевич
серб. Радич Црнојевић
Герб рода Черноевичей
Герб рода Черноевичей
Правитель Верхней Зеты
конец XIV века — 1396
Предшественник Черной Дурашевич
Преемник Георгий Черноевич и Алекса Черноевич

Рождение XIV век
Княжество Зета
Смерть 25 мая 1396
Княжество Зета
Род Черноевичи
Отец Черной Дурашевич
Супруга Елена Черноевич[d]
Дети Георгий и Алекса Черноевичи
Отношение к религии Сербская православная церковь

Радич Черноевич (ум. 25 апреля / 25 мая 1396) — сербский феодал, владевший землями в княжестве Зета (современная Черногория). Один из трёх сыновей Черноя Дурашевича.

Биография[править | править код]

Представитель династии Черноевичей, правившей в Верхней Зете. Радич Черноевич расширил свой домен в Нижней Зете, присоединив к своим владениям Грбаль, Паштровичи и Будву.

Радич поднял восстание против владычества рода Балшичей в княжестве Зета. Он часто угрожал городу Котор, с которым у него были враждебные отношения. Радич Черноевич также имел тесные связи с Дубровницкой республикой, а 30 ноября 1392 году получил гражданство Венецианской республики.

Князь Зеты Георгий II Балшич (13851403) вёл безуспешную борьбу с непокорными феодалами, которые обращались за помощью к туркам-османам. В конце 1392 года османский санджак-бей из Скопье Йигит-бей разбил и взял в плен зетского князя. Радич при поддержке своих братьев Стефана и Добривоя, воспользовавшись этим обстоятельством, подчинил своей власти района города Будва. Будва находилась под властью Радича Черноевича до его смерти в 1396 году.

Также Радич Черноевич возглавил военный поход на Лежу и подчинил город свой власти, изгнав оттуда албанский род Дукаджини. В начале 1393 года Дукаджини отвоевали Лежу обратно.

В конце апреля 1396 года Радич и его брат Добривой вновь выступили против зетского князя Георгия Балшича. Они подчинили своей власти область Грбаль и осадили город Котор. Братья не смогли взять город, но вынудили городской совет платить им дань.

В конце апреля или в конце мая 1396 года в одном из боёв князь Георгий Балшич убил своего противника Радича Черноевича и захватил часть его владений.

После смерти Радича Черноевича хумский воевода Сандаль Хранич Косача женился на его вдове Елене и подчинил Будву своей власти.

Семья[править | править код]

Радич Черноевич был женат на некой Елене, происхождение которой неизвестно. У них было двое сыновей:

Источники[править | править код]

  • Група аутора: Историја Црне Горе, Титоград,1970. године — књига 2, том 2; Издање Редакције за историју Црне Горе.
  • Бранислав Милутиновић. Борба Балшића са Млечанима за зетске приморске градове, Зборник радова са округлог стола Историјског института, Књига 3, Подгорица, априла 1999. године.