Раздел Римской империи

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Раздел Римской империи (395)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Карта, показывающая разделение империи между сыновьями Феодосия Великого

Раздел Римской империи — событие, произошедшее в 395 году после смерти римского императора Феодосия I, заключавшееся в распаде империи на Западную и Восточную части, в каждой из которых у власти стоял свой император. Восточная часть просуществовала свыше тысячи лет в качестве Византийской империи, а западная вскоре пришла в упадок.

Правителем Восточной Римской империи стал старший сын Феодосия Флавий Аркадий, тогда как правителем Западной — его младший сын Флавий Гонорий Август. Столицей Восточной империи стал Константинополь, тогда как император Запада проживал сначала в Медиолане (современном Милане), впоследствии большей частью в Равенне и лишь изредка в Риме. Однако Западная и Восточная Римские империи не рассматривались как два отдельных государства, продолжая составлять неделимую в понимании тогдашнего общества единую Римскую империю (причём такое её восприятие сохранялось и на протяжении долгого времени после падения Западной империи), а оба действующих императора воспринимались, как соправители. В связи с этим некоторые историки считают более правильно говорить о разделении императорского правления в Римской империи, но не о разделе государства как такового[1].

Разделение Римской империи также иногда рассматривается как предпосылка для случившегося через несколько столетий раскола христианской церкви на католическую и православную[2].

Примечания[править | править код]

  1. William Bayless: The political unity of the Roman Empire during the desintegration of the West, A. D. 395—457. Providence 1972.
  2. Ferdinand R. Gahbauer: Die Teilung des Imperium Romanum als Ursache für die ost-westliche Kirchenspaltung. In: Ostkirchliche Studien 34, 1985, S. 105—127.

Литература[править | править код]

  • Герье В. И. Рим, город/Римская история до падения западной Римской империи // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.