47°36′58″ с. ш. 38°00′37″ в. д.HGЯO

Раздольненский заказник

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Раздольненский»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Раздольненский заказник
Основная информация
Площадь
  • 10 га
Дата основания28 октября 1974
Расположение
47°36′58″ с. ш. 38°00′37″ в. д.HGЯO
Страна
ОбластьДонецкая область
РайонКальмиусский район
Украина
Точка
Раздольненский заказник
Донецкая область
Точка
Раздольненский заказник

Раздольненский заказник — геологический заказник общегосударственного значения. Находится в Кальмиусском районе Донецкой области возле села Раздольное и вблизи трассы ДонецкНовоазовск. Под российской оккупацией.

Статус заказника присвоен постановлением Совета министров УССР от 28 октября 1974 года № 500. Площадь — 100 га.

В Раздольненском заказнике находится обнажение верхнедевонских отложений и карбонатной толщи нижнего карбона. Девонские отложения в заказнике достигают мощности в 500 метров.

Раздольненское обнажение находится в зоне сочленения Донецкого кряжа и Приазовского кристаллического массива.

Выходы пород начинаются возле села Раздольное и продолжают прослеживаться на 4-5 километров вверх по течению реки Мокрая Волноваха.

Обнажения заказника снизу сложены из изверженных вулканических пород. Выше них находятся грубозернистые песчаники конгломераты из гальки и обкатанных валунов. Выше них находится толща из серых, зеленовато-серых и конгломератных песчаников.

В девонских отложениях заказника часто встречаются отпечатки растений и морских животных. В некоторых местах девонские отложения перекрыты карбоновыми отложениями. На юго-западе Раздольненского заказника образовалась карстовая область в нижнекарбоновых известняках.

Протекающие здесь ручьи и река Сухая Волноваха сбегают с возвышенностей, а на месте карстовой области уходят под землю и снова выходят из-под земли за её территорией.

В Раздольненском заказнике проходят учебную практику студенты-геологи и студенты-геофизики. Также в заказнике проводятся экскурсии.

Литература[править | править код]

  • Раздольненский // Заповедная природа Донбасса / составитель А. З. Дидова. — 2-е дополненное. — Донецк: Донбасс, 1987. — С. 106—108. — 168 с.
  • Заказники загальнодержавного значення: Бакаї Кривої коси; Бердянський; Білосарайська коса; Великоанадольський; Єланчанські бакаї; Приазовський чапельник; Роздольненський // Донбасс заповідний: Наук.-інформац. довідник-атлас. 2003. 159 с.: іл. — С.55-64.