Разрисованная вуаль (фильм, 2006)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Разрисованная вуаль
англ. The Painted Veil
Постер фильма
Жанры драма,
любовная история
Режиссёр Джон Курранruen
Продюсеры Сара Коллетонruen
Жан-Франсуа Фонлюп
Боб Яри
Эдвард Нортон
Наоми Уоттс
На основе Узорный покров
Авторы
сценария
Рон Нисуонер
Сомерсет Моэм
В главных
ролях
Наоми Уоттс
Эдвард Нортон
Оператор Стюарт Драйбёрг
Композитор
Кинокомпании Bob Yari Productions
The Mark Gordon Company
The Colleton Company
Class 5 Films
Dragon Studios
Warner China Film HG
Дистрибьютор Warner Independent Picturesruen
Длительность 125 мин.
Бюджет 19,4 млн долл.[1]
Сборы 26 522 838 долл.[2]
Страны Флаг Китайской Народной Республики Китай
 США
 Канада
Флаг Бельгии Бельгия
Язык английский
Год 2006
IMDb ID 0446755
Логотип Викицитатника Цитаты в Викицитатнике

«Разрисованная вуаль» (англ. The Painted Veil) — экранизация одноимённого романа британского писателя Сомерсета Моэма, вышедшая на экраны в конце 2006 года. Главные роли в нём исполнили Эдвард Нортон и Наоми Уоттс. Ранее роман уже экранизировался в 1934 году; тогда главную роль исполнила Грета Гарбо.

Сюжет[править | править код]

«Разрисованная вуаль» — любовная история, разворачивающаяся в 1920-е годы. Молодая британская пара Уолтер (микробиолог из среднего класса) и Китти Фэйн (аристократка), поженившиеся не по взаимной любви, находятся в Шанхае, где Китти начинает тайный роман с Чарли Таунсендом. Уолтер догадывается, что жена ему изменяет. Обезумев от ревности, Уолтер решает принять предложение работать врачом в маленькой китайской деревушке, страдающей от эпидемии холеры. В качестве альтернативы он предлагает жене пойти к любовнику и потребовать, чтобы тот развёлся со своей женой ради неё. Таунсенд предсказуемо отказывается, и Китти вынуждена ехать вместе с Уолтером. После двух недель изнурительного путешествия супруги оказываются в заброшенном поселении, жители которого один за другим умирают от холеры. Уолтер почти всё время проводит в госпитале, в то время как Китти скучает дома. Однажды она решается выбраться в больницу, где работает муж, и обнаруживает там детский приют, которым занимаются несколько монахинь. Наблюдая за происходящим, Китти проникается уважением к своему мужу, и со временем начинает помогать монахиням с детьми. Это производит ответное впечатление на Уолтера; между супругами вспыхивает страсть, однако вскоре Китти обнаруживает, что беременна, и есть вероятность, что этот ребёнок — не Уолтера. Сам Уолтер решает в любом случае принять ребёнка, но внезапно заболевает холерой и умирает.

Финальная сцена: Китти с подросшим сыном покупает в Лондоне цветы и встречает на улице Чарли Таунсенда. Они обмениваются холодными приветствиями, Таунсенд предлагает встретиться, но Китти отказывает. Когда сын спрашивает, кто этот человек, Китти отвечает: «Никто, милый, никто».

В ролях[править | править код]

Актёр Роль
Наоми Уоттс Китти Фэйн Китти Фэйн
Эдвард Нортон Уолтер Фэйн Уолтер Фэйн
Лев Шрайбер Чарли Таунсенд Чарли Таунсенд
Тоби Джонс Уоддингтон Уоддингтон
Энтони Вонг полковник Ю полковник Ю

Производство[править | править код]

Съёмки фильма проходили в Шанхае[3]. Для съёмок холерной деревни режиссёр Джон Курран не хотел строить декораций, и съёмочная группа искала подходящее, не тронутое цивилизацией место в Китае. В конце концов ему удалось обнаружить такое место в Гуанси-Чжуанском автономном районе — древний город Хуань-Яо (黄姚古镇). По словам режиссёра, даже китайских членов команды поразила эта находка — они будто попали в прошлое[3].

Награды и номинации[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. The Painted Veil (2006). Financial Information (англ.). The Numbers. Дата обращения: 10 июля 2019. Архивировано 15 мая 2019 года.
  2. «Разрисованная вуаль» (англ.) на сайте Box Office Mojo
  3. 1 2 Charles McGrath. Another Encore for the Most Adaptable of Authors (англ.). The New York Times (10 декабря 2006). Дата обращения: 10 июля 2019. Архивировано 10 июля 2019 года.

Ссылки[править | править код]