Райн Дремрид

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Райн Краснолицый»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Райн ап Кинох
валл. Rhain ap Cynog
Предшественник Брихан из Брекнока
Преемник Ригенеу ап Райн

Рождение ок. 442[1]
Смерть ок.530
Отец Брихан из Брекнока[2]
Мать Прауст верх Тудвал[2]
Супруга Мауд верх Эван
Дети Гвенаседа, Ригенеу, Неуфедд[3], Маредид[4] и Ауст[5]

Райн Дремрид (валл. Rhain Dremrudd;) — король Брихейниога в VI веке. Его прозвище означает либо «Краснолицый»[1], либо «Красноглазый»[3].

Биография[править | править код]

Райн был сыном Кинога, старшего сына короля Брихейниога Брихана или же сыном Брихана. Наследовал Брихану, после смерти того. Райн одержал победы над соседними королевствами Биэллт и Гвертринион, и сделал их правителей своими вассалами.

Он, возможно, один и тот же человек, что и Райн, правитель Рейнуга, отец Гвенаседы, матери святого Асафа (умер в 596 году[6]), согласно «Генеалогии святых». Его по-разному называют: Риейн из Рейнуга, Райн из Рейнуга, Райн Щедрый, Райн Щедрый из Рейнуга, Уэйн Дремрид, Риейн Дремрид, Рейн Щедрый из Ривониока.

Он упоминается в документах как Райн сын Брихана, который стал править после своего отца. В сборнике генеалогий[en], хранящемся в библиотеке Колледжа Иисуса, он — сын Брихана и отец Ригенеу. Упоминание о его существовании в «Манау» — это ошибка, вытекающая из краткого изложения истории об Киноне ап Брихане. Согласно «Жизни Святого Кадока», Райн вторгся в Гвинллуг, когда там правил Кадок Мудрый. Люди Гвинллуга поднялись против него, победили его и захватили, боясь убить его, поскольку он был дядей Кадока, их хозяина. Кадок пришел и спас Райна из плена, и Райн договорился с ним, свидетели которого приведены в § 70 «Жития». Льюис ап Эдвард упоминал семь кантревов принадлежащие Райну, сына Брихана, а именно три кантрева из Брекона и три кантрева между реками Уай и Северн и кантрев в Биэллте.

Говорят, что он был похоронен в Лландифэлог или Лланфэлог. Есть три места под названием Лландифэлог, два в Брихейниоге и один рядом с Кидвелли, что в Истрад-Тиви. Райн был похоронен в Лландивелог-Фахе. Некоторые почитали его как святого.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 _King Rhein Dremrydd of Brycheiniog. Дата обращения: 7 декабря 2011. Архивировано 9 ноября 2011 года.
  2. 1 2 EBK: Pedigree of the Children of King Brychan Brycheiniog. Дата обращения: 1 мая 2018. Архивировано 14 августа 2016 года.
  3. 1 2 EBK: Pedigree of the Dyfed & Brycheiniog Monarchies. Дата обращения: 1 мая 2018. Архивировано из оригинала 14 ноября 2016 года.
  4. EBK: Pedigree of the Northern British Monarchies. Дата обращения: 13 мая 2018. Архивировано 28 января 2019 года.
  5. Welsh Kings
  6. «Early History», City of St. Asaph, Denbighshire. Дата обращения: 1 мая 2018. Архивировано из оригинала 2 мая 2018 года.

Ссылки[править | править код]