Райсигер, Карл Готлиб

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Карл Готлиб Райсигер
нем. Carl Gottlieb Reissiger
Основная информация
Дата рождения 31 января 1798(1798-01-31)[1][2][…]
Место рождения
Дата смерти 7 ноября 1859(1859-11-07)[1][2][…] (61 год)
Место смерти
Похоронен
Страна
Профессии композитор, дирижёр, музыковед, пианист, певец
Инструменты фортепиано
Жанры опера
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Карл Готлиб Райсигер (нем. Carl Gottlieb Reissiger; 31 января 1798, Бельциг7 ноября 1859, Дрезден) ― немецкий композитор и дирижёр. Брат Фридриха Августа Райсигера.

Биография[править | править код]

Старший сын в семье органиста и хормейстера Кристиана Готлиба Райсигера родился в Бельциге 31 января 1798 года. Первые уроки игры на фортепиано и скрипке получил от отца.

Уже в возрасте десяти лет выступал как пианист и сопровождал хоровое пение игрой на органе. В 1811—1818 годах учился в лейпцигской школе Святого Фомы по классам фортепиано и композиции у Иоганна Готфрида Шихта, а также совершенствовался как скрипач, альтист и занимался пением.

Заинтересовавшись теологией, в 1818 года стал посещать лекции в Лейпцигском университете, но по совету Шихта не стал его оканчивать. Также, с 1818 по 1820 год он был второй скрипкой и альтистом в оркестре Лейпцигского театра (Gewandhaus Orchestra). В 1821 году получил стипендию прусского правительства и отправился сначала в Вену, где в течение одного года занимался музыкой у Сальери; с 1822 года совершенствовался в композиции в Мюнхене у Петера фон Винтера.

Попытки Райсигера получить работу оказались тщетными, однако в 1824 г. в Дрездене под управлением Вебера была поставлена его первая опера ― «Покинутая Дидона». Спектакль имел некоторый успех, и прусский король выделил молодому композитору сумму в 500 талеров, чтобы тот мог завершить своё музыкальное образование в Италии. В течение года Райсигер изучал в Риме старинную музыку под руководством Джузеппе Баини, крупнейшего в то время специалиста по музыке Палестрины, а в 1825 году вернулся в Берлин, где начал преподавать дирижирование.

В 1826 году, первоначально он был назначен музыкальным руководителем Немецкой оперы в Дрездене как преемник Генриха Маршнера, а после смерти Вебера занял его место дирижёра Придворной оперы в Дрездене и занимал эту должность до своей смерти.

Могила К. Г. Райсигера

Прославившись как дирижёр немецких опер, уже в 1828 году он получил пост капельмейстера, который затем занимал до конца жизни. Под руководством Райсигера в 1841 году с успехом состоялась премьера оперы Вагнера «Риенци», а вскоре и сам Вагнер был принят в театр на должность второго капельмейстера. В 1849 году Вагнер и Райсигер поссорились: последний отказался написать оперу на либретто, предложенное Вагнером, и тот в гневе вскоре покинул Дрезден. В дальнейшем он неоднократно отзывался о Райсигере в крайне враждебном духе, называя филистером и противником своих новаторских идей[4]. Тем не менее Райсигер вынашивал планы поставить в 1852 году оперу Вагнера «Тангейзер», однако они не осуществились.

В 1851 году Райсигер был назначен главным капельмейстером театра. К этому времени он уже был известен в Европе как первоклассный дирижёр, а Дрезденская опера под его руководством славилась как одна из лучших оперных трупп Германии. Райсигера часто приглашали руководить музыкальными фестивалями, он охотно давал мастер-классы и преподавал теорию, среди его учеников были Клара Шуман, Густав Меркель, Иоахим Рафф. В 1856 году Райсигер был также привлечён к общему музыкальному руководству впервые созданной в Дрездене консерватории.

Наследие Райсигера-композитора обширно: ему принадлежат более двухсот сочинений, в том числе восемь опер, симфония, оратории и мессы, песни, произведения для фортепиано и камерных ансамблей. Особое место в его творчестве занимают сочинения для кларнета, посвящённые дрезденскому музыканту Иоганну Готлибу Котте.

Был членом масонских лож Balduin zur Linde[de] в Лейпциге и Zu den Drei Schwertern и Astraa zur Grünenden Raute в Дрездене.

Умер 7 ноября 1859 года в Дрездене. Похоронен на Троицком кладбище.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Carl Gottlieb Reissiger // Берлинская академия искусств — 1696.
  2. 1 2 Carl Gottlieb Reissiger // Brockhaus Enzyklopädie (нем.) / Hrsg.: Bibliographisches Institut & F. A. Brockhaus, Wissen Media Verlag
  3. 1 2 Deutsche Nationalbibliothek Record #100625320 // Gemeinsame Normdatei (нем.) — 2012—2016.
  4. Kohut, A. R. Wagner und K. G. Reissiger // Allgemeine Musik-Zeitung. — XXXVII (1910), 33

Литература[править | править код]

  • Соловьёв Н. Рейсигер, Карл Готтлиб // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1899. — Т. XXVIa. — С. 506—507.
  • Рейсигер // Музыкальный словарь : в 3 т. / сост. Х. Риман; доп. русским отделом при сотруд. П. Веймарна и др.; пер. и все доп. под ред. Ю. Д. Энгеля. — пер. с 5-го нем. изд. — Москва—Лейпциг : изд. Б. П. Юргенсона, 1904. — Т. 3. — С. 1095—1096.

Ссылки[править | править код]