44°11′00″ с. ш. 78°10′00″ з. д.HGЯO

Райс (озеро, Онтарио)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Озеро
Райс
англ. Rice Lake
Морфометрия
Абсолютная высота187 м
Размеры31,5 × 4,6 км
Наибольшая глубина8,2 м
Бассейн
Впадающие рекиОтонаби, Индиан
Вытекающая рекаТрент
Расположение
44°11′00″ с. ш. 78°10′00″ з. д.HGЯO
Страна
ПровинцияОнтарио
РайоныНортамберленд, Питерборо
Канада
Точка
Райс
Онтарио
Точка
Райс
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Райс (англ. Rice Lake) — озеро в округах Нортамберленд[en] и Питерборо[en] (Онтарио, Канада). Входит в группу озёр Кауарта[en] и является самым юго-восточным из них. Озеро вытянуто с юго-запада на северо-восток на 31,5 км, максимальная ширина не превышает 4,6 км, максимальная глубина 8,2 метров. Впадающие реки — Отонаби[en] и Индиан[en], вытекающая — Трент[en]. В 15 километрах южнее Райса находится озеро Онтарио — 5-е по площади озеро США и 7-е по площади озеро Канады. Южная и восточная части озеро вплотную примыкают к морене Оак-Риджес[en]. На северном берегу озера находится парк Серпент-Маундс[en].

На языке местных индейцев озеро называется Пемадашдакота, что означает «Озеро пылающих равнин». Английское название Райс было дано озеру европейскими первопроходцами, так как индейцы в больших количествах выращивали здесь рис.

В озере много рыбы, особо рыбаками ценятся водящиеся здесь в изобилии светлопёрый судак и щука-маскинонг[1].

Острова озера: Кау (Коровий)[en], Блэк (Чёрный), Аппер-Фоли, Лоуэр-Фоли, Грассхоппер (Кузнечиков), Ист-Грейп (Восточный Виноградный), Уэст-Грейп (Западный Виноградный), Хармони (Гармония), Харрис, Хикори (Гикори), Лонг (Длинный), Маргарет, Подош, Рэк, Шип (Овечий), Спук (Привидений), Ист-Шугар (Восточный Сахарный), Уэст-Шугар (Западный Сахарный), Тик, Уайтс.

Населённые пункты на берегу озера: Бьюдли[en], Хэмилтон[en], Хастингс[en], Каван-Монаган[en], Алнуик-Халдиманд[en], Отонаби–Саут Монаган.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Рыбалка на озере Райс (англ.). www.thefishinguide.com. Дата обращения: 22 февраля 2022. Архивировано 22 февраля 2022 года.

Ссылки[править | править код]