Ралдугин, Михаил Алексеевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Ралдугин»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Михаил Алексеевич Ралдугин
Дата рождения 14 ноября 1903(1903-11-14)
Место рождения с. Яблоново, Елецкий уезд, Орловская губерния, Российская империя
Дата смерти 26 ноября 1961(1961-11-26) (58 лет)
Место смерти Ясиноватая, Донецкая область, Украинская ССР, СССР
Принадлежность  СССР
Род войск стрелковые войска
Годы службы 1944—1945 (?)
Звание красноармеец
Часть 429-й стрелковый полк 52-й стрелковой дивизии
Сражения/войны Великая Отечественная война
Награды и премии
Герой Советского Союза
Орден Ленина Орден Славы III степени Медаль «За отвагу» (СССР) Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»

Михаил Алексеевич Ралдугин[1] (Ролдугин)[2] (1903—1961) — советский военнослужащий. Участник Великой Отечественной войны. Герой Советского Союза (1944). Красноармеец.

Биография[править | править код]

Михаил Алексеевич Ралдугин родился 14 ноября 1903 года в селе Яблоново Елецкого уезда Орловской губернии Российской империи (ныне село в составе Краснинского района Липецкой области России) в крестьянской семье. Русский.

Бедность не позволила Михаилу Алексеевичу получить хотя бы начальное образование. Окончив один класс школы и едва научившись читать и писать, он вынужден был бросить учёбу, чтобы помогать родителям по хозяйству. С 12 лет Михаил Алексеевич батрачил в хозяйствах зажиточных крестьян, а с началом коллективизации вступил в колхоз. Разоривший село голод начала 1930-х годов заставил его в 1934 году покинуть насиженные места и перебраться в Донбасс. Ралдугин обосновался в посёлке Ясиноватая[3] и устроился работать на железную дорогу.

Начало Великой Отечественной войны застало Михаила Алексеевича в Цебриковском районе[4] Одесской области, где он находился по работе. Эвакуироваться он не успел и остался на оккупированной врагом территории. В марте 1944 года войска 2-го Украинского фронта освободили северные районы Одесской области. 17 марта М. А. Ралдугин добровольно явился в штаб 429-го стрелкового полка 52-й стрелковой дивизии, и несмотря на солидный возраст, был принят на военную службу. Михаил Алексеевич прошёл двухнедельный курс «молодого бойца» и был зачислен стрелком в 1-й стрелковый батальон полка. 1 апреля 1944 года 52-я стрелковая дивизия в составе 57-й армии была передана 3-му Украинскому фронту и включилась в Одесскую операцию. Красноармеец М. А. Ралдугин особо отличился при форсировании реки Днестр и в боях за плацдарм на его правом берегу.

В ночь с 12 на 13 апреля 1944 года красноармеец М. А. Ралдугин в составе штурмовой роты под ураганным огнём противника в числе первых форсировал Днестр у села Бычок. Высадившись на правом берегу реки, десантники сходу ворвались в прибрежные вражеские траншеи и в ожесточённой рукопашной схватке выбили немцев с занимаемых рубежей. Преследуя бегущего противника, штурмовая рота вышла на окраину села Гура Быкулуй, превращённого немцами в мощный опорный пункт обороны, но была остановлена огнём вражеского ДОТа. Быстро оценив обстановку, красноармеец Ралдугин по собственной инициативе скрытно выдвинулся к немецким позициям и точным броском гранаты заставил вражескую огневую точку замолчать. Однако как только штурмовая рота поднялась в атаку, ДОТ вновь ожил и прижал советскую пехоту к земле. Тогда красноармеец Ралдугин обошёл огневую точку неприятеля с тыла, и проникнув через ходы сообщения внутрь ДОТа, в одиночку уничтожил 12 засевших в нём немецких солдат. Героические действия красноармейца Ралдугина позволили десантникам продвинуться вперёд, закрепиться на юго-восточной окраине села и тем самым обеспечить переправу основных сил полка. В последующих боях за расширение плацдарма Михаил Алексеевич неоднократно демонстрировал образцы смелости и отваги. 30 апреля в бою за село Калфа он был ранен осколком в лицо, но не покинул поля боя и остался в строю.

С захваченного и удержанного на правом берегу Днепра плацдарма подразделения дивизии перешли в наступление в рамках Ясско-Кишинёвской операции. Красноармеец М. А. Ралдугин вновь отличился во время окружения и ликвидации кишинёвской группировки немецких и румынских войск. В боях 25 и 26 августа 429-й стрелковый полк овладел селом Сарата-Галбенэ, замкнув кольцо окружения, и отразил попытку прорыва противника на своём участке. В боях красноармеец Ралдугин действовал смело и решительно: он закидал гранатами вражескую автомашину с боеприпасами, лично уничтожил 5 немецких солдат и захватил штабные документы неприятеля. За отличие в боях при освобождении Молдавии Михаил Алексеевич был дважды награждён правительственными наградами, а 13 сентября 1944 года указом Президиума Верховного Совета СССР за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство красноармейцу Ралдугину было присвоено звание Героя Советского Союза.

После войны М. А. Ралдугин демобилизовался и вернулся в Ясиноватую. Работал в колхозе. Умер Михаил Алексеевич 26 ноября 1961 года. Похоронен в городе Ясиноватая.

Награды[править | править код]

Память[править | править код]

  • Барельеф Героя Советского Союза М. А. Ралдугина установлен на мемориальном комплексе в селе Красное Липецкой области.
  • Имя Героя Советского Союза М. А. Ралдугина увековечено на мемориальном комплексе на площади Героев в городе Липецке.

Примечания[править | править код]

  1. Справочник Герои Советского Союза: краткий биографический словарь.
  2. Официальный сайт Администрации Липецкой области.
  3. С 1938 года — город.
  4. Ныне Великомихайловский район.

Литература[править | править код]

  • Герои Советского Союза: Краткий биографический словарь / Пред. ред. коллегии И. Н. Шкадов. — М.: Воениздат, 1988. — Т. 2 /Любов — Ящук/. — 863 с. — 100 000 экз. — ISBN 5-203-00536-2.
  • Кавалеры Золотой Звезды: очерки о Героях Советского Союза / авт.-сост. А. А. Трокаев. — Донецк: Донбасс, 1976. — С. 357—358. — 478 с.
  • Герои-белгородцы: сборник материалов о Героях Советского Союза / сост. И. А. Сердюк. — Воронеж: Центрально-Чернозёмное книжное издательство, 1972. — С. 161—162. — 292 с.
  • Гринько А. И., Улаев Г. Ф. Богатыри земли Воронежской. — Воронеж: Центрально-Чернозёмное книжное издательство, 1965. — С. 380—381. — 607 с.

Документы[править | править код]

Представление к званию Героя Советского Союза.
Орден Славы 3-й степени (наградной лист и приказ о награждении).
Медаль «За отвагу» (приказ о награждении).

Ссылки[править | править код]