Раман, Лина

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Лина Раман
Основная информация
Дата рождения 24 июля 1833(1833-07-24)[1]
Место рождения
Дата смерти 30 марта 1912(1912-03-30)[1] (78 лет)
Место смерти
Страна
Профессии музыковед, музыкальный педагог, пианистка, биограф, писательница
Инструменты фортепиано
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Лина Раман (нем. Lina Ramann; 24 июля 1833, Майнстокхайм — 30 марта 1912, Мюнхен) — немецкий музыкальный педагог и музыкальный критик, известная прежде всего своей трёхтомной биографией Ференца Листа.

Биография[править | править код]

Дочь виноторговца. Училась музыке у жены музыковеда Франца Бренделя, однако в значительной степени осталась самоучкой. В середине 1850-х годах отправилась на заработки в США, частным образом преподавая музыку, однако по состоянию здоровья была вынуждена вернуться в Германию. В 1858 году открыла в Глюкштадте музыкальную школу для девочек, которая оказалась довольно успешной. В 1866 году вместе со своей компаньонкой Идой Фолькман открыла музыкальную школу в Нюрнберге, уже для воспитанников обоего пола, и руководила ею до 1890 года, когда передала управление школой Августу Гёллериху и перебралась в Мюнхен. Из учеников школы наибольшую известность приобрёл Бертольд Келлерман.

Раман начала свою критическую карьеру восторженным отзывом о пианистическом мастерстве Ференца Листа в 1860 году и на протяжении нескольких десятилетий занималась изучением его жизни и творчества. С одобрения Листа и под его наблюдением она принялась за его подробную биографию, которая в итоге была опубликована в трёх томах в 1880—1894 годах под названием «Франц Лист как художник и человек» (нем. Franz Liszt als Künstler und Mensch); несмотря на одобрение главного героя, книга Раман, как считается, содержит много неточностей. Кроме того, Раман подготовила публикацию избранных писем Листа (1880—1883) и напечатала ряд статей о его отдельных произведениях. Среди других трудов Раман — монография «Бах и Гендель» (1867).

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Lina Ramann // FemBio-Datenbank (нем.)

Ссылки[править | править код]

  • Eva Rieger. Lina Ramann // Musikvermittlung und Genderforschung: Musikerinnen-Lexikon und multimediale Präsentationen / Hrsg. von Beatrix Borchard. — Hochschule für Musik und Theater Hamburg, 2003ff.  (нем.)