Рамбутан

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Рамбутан
Научная классификация
Царство:
Клада:
Клада:
Клада:
Семейство:
Подсемейство:
Вид:
Рамбутан
Международное научное название
Nephelium lappaceum L.
Синонимы
Дочерние таксоны
Охранный статус
Виды под наименьшей угрозой
Вызывающие наименьшие опасения
IUCN 3.1 Least Concern33266

Рамбутан (лат. Nephelium lappaceum) — плодовое тропическое дерево семейства Сапиндовые, родом из Юго-Восточной Азии[1], культивируется во многих странах этого региона.

Этимология[править | править код]

Название «рамбутан» происходит от малайского слова рамбут, означающего «волосы», отсылка к многочисленным мелким волоскам плода вместе с суффиксом существительного «-ан»[2][3]. Во Вьетнаме его называют чом чом, что означает «грязные волосы»[4].

Ботаническое описание[править | править код]

Вечнозелёное дерево высотой до 25 метров с широкой раскидистой кроной. Листья парноперистые, с 2—8 овальными или яйцевидными кожистыми листочками. Цветки очень мелкие, собраны в разветвлённые соцветия на концах ветвей.

Плоды округлые или овальные, размером 3—6 см, растут гроздьями до 30 штук. По мере созревания меняют окраску с зелёной на жёлто-оранжевую, а затем ярко-красную. Покрыты плотной, но легко отделяющейся от мякоти кожурой, усыпанной жёсткими, загнутыми на концах крючком волосками тёмно- или светло-коричневого цвета, длиной до 2 см. Мякоть их студенистая, белая или слегка красноватая, ароматная, приятного кисло-сладкого вкуса, сильно напоминает сладкий зелёный виноград. Семя крупное, овальное, длиной до 3 см, коричневатого цвета.

Дерево рамбутан можно выращивать в доме как комнатное растение при температуре 18—20 °C и освещённости, подобной тропической — то есть примерно по 12 часов светлого и тёмного времени. Средняя высота деревьев составляет 4—7 метров, а максимальная 25 метров.

Использование[править | править код]

Плоды едят в основном в свежем виде, а также консервируют с сахаром. Они содержат углеводы, белки, кальций, фосфор, железо, никотиновую кислоту и витамин C.

Семена в сыром виде ядовиты, но поджаренные можно употреблять в пищу. Корни и листья растения используются в народной медицине. Масло из семян используют в производстве мыла и свечей[5].

Инфравидовые таксоны[править | править код]

Синонимы[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Мир культурных растений. Справочник / Баранов В. Д., Устименко Г. В.. — М.: Мысль, 1994. — С. 303—304. — 381 с. — ISBN 5-244-00494-8.
  2. Rambutan. hort.purdue.edu. Дата обращения: 30 сентября 2020. Архивировано 29 сентября 2020 года.
  3. Opening the rambutan. rambutan.com. Дата обращения: 30 сентября 2020. Архивировано 29 сентября 2020 года.
  4. Vietnam food Archives (амер. англ.). Itchy Feet on the Cheap. Дата обращения: 30 сентября 2020. Архивировано 30 октября 2020 года.
  5. Новак Б., Шульц Б. Тропические плоды. Биология, применение, выращивание и сбор урожая / Пер. с нем. — М.: БММ АО, 2002. — С. 60—62. — 240 с. — ISBN 5-88353-133-4.

Ссылки[править | править код]