Рамон, Марки

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Марки Рамон
англ. Marky Ramone
Марки (слева) с фанатами, 1991
Марки (слева) с фанатами, 1991
Основная информация
Имя при рождении Марк Стивен Белл
Полное имя Marc Steven Bell
Дата рождения 15 июля 1952(1952-07-15) (71 год)
Место рождения
Страна  США
Профессии барабанщик
Годы активности 1976 - наст. время
Инструменты ударные
Жанры Рок, панк-рок
Коллективы Ramones,
The Voidoids,
The Misfits,
Rancid
Лейблы Sire Records
markyramone.com
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Марки Рамон (англ. Marky Ramone), настоящее имя Марк Стивен Белл (англ. Marc Steven Bell, род. 15 июля 1952) — американский барабанщик. Он наиболее известен как барабанщик Ramones, хотя играл также в группах The Voidoids и The Misfits.

Биография[править | править код]

В середине 1970-х Марк Белл вошёл в состав группы «Richard Hell & The Voidoids», участвовав в записи их первого номерного альбома — «Blank Generation». В Ramones Марк пришёл в мае 1978 года, после ухода из группы Томми Рамона, и ушёл вскоре после записи диска 1983 года «Subterranean Jungle». Однако, он вернулся в группу в 1987 году.

После распада Ramones Марки играл с The Misfits[1]. Затем он вместе с гитаристом и вокалистом Skinny Bones, который ранее написал несколько песен для Ramones, Марки основал группу Marky Ramone And The Intruders, куда также вошли гитарист Рэтбой (англ. Ratboy) и басист Джонни Пизано (англ. Johnny Pisano). Их первый лонгплей сохранял скоростное и весёлое настроение классических работ Ramones; одна из тринадцати песен с него («Anxiety») была первоначально написана для альбома «Mondo Bizarro». Второй альбом значительно больше напоминал не Ramones, а Rancid; на нём сменился состав группы — ушли Skinny Bones и Ratboy, а Бен Трокан (англ. Ben Trokan) стал играть на гитаре и петь. Наиболее интересный трек альбома — «Don’t Blame Me» — был исполнен в дуэте с глэм-рок исполнительницей Джоан Джетт и аранжирован в стиле Фила Спектора в режиме моно. Intruders совершали многочисленные турне, в том числе приехав в Россию.

Вместе с Ди Ди Рамоном Марки был основан ностальгический проект The Ramainz. Вместе с Барброй Рамон трио сыграло концерт из старых песен Ramones, выпущенный затем в виде компакт-диска «Live in NYC». После этого Марки отправился в мировое «разговорное» турне, где показывал публике слайды, раздавал автографы и читал лекции об истории панк-рока. Турне было благожелательно встречено критикой. В тот же период начались нерегулярные выступления Марки в обновлённом составе хоррор-панк-группы The Misfits.

В 2008 году Марки основал группу Marky Ramone's Blitzkrieg (активно дававшую концертные выступления)[2], взяв на вокал Майкла Грэйвса (ex-Misfits); впоследствии Грэйвса сменил Andrew W.K.[3].

Примечания[править | править код]

  1. Interview with the Misfits' Jerry Only
  2. Этот блицкриг не остановить! Marky Ramone’s Blitzkrieg на KUBANA! Дата обращения: 16 февраля 2020. Архивировано 16 февраля 2020 года.
  3. Discogs.com: Marky Ramones Blitzkrieg. Дата обращения: 16 февраля 2020. Архивировано 8 сентября 2020 года.