Рамсгит

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Это старая версия этой страницы, сохранённая Александр в. марин (обсуждение | вклад) в 12:33, 30 октября 2009. Она может серьёзно отличаться от текущей версии.
Перейти к навигации Перейти к поиску

Рамсгит (англ. Ramsgate) — город в Великобритании.

География

Город-порт Рамсгит находится в восточной части графства Кент, на берегу Северного моря. Административно входит в округ Танет. Между портом Рамсгит и бельгийским портом Остенде налажено паромное сообщение. Вдоль побережья Рамсгита тянутся песчаные пляжи. Численность населения города составляет 37.967 человек (на 2001 год). Основу экономики города составляют рыболовство и туризм.

История

Согласно преданию, поселение Рамсгит было основано высадившимися тут в V веке англо-саксонскими вождями Хенгистом и Хорсой. В 597 году сюда прибыл из Рима христианский миссионер святой Августин. Ещё в Средневековье Рамсгит вступил в союз Пяти портов (Cinque Ports). В 1749 году была начата грандиозная перестройка и реконструкция порта и гавани Рамсгит, длившаяся более 100 лет (закончена в 1851 году). Большую военную роль порт сыграл во время наполеоновских войн и при Дюнкеркской эвакуации 1940 года.

В Рамсгите многие годы проживал известный еврейский филантроп Мозес Монтефиоре.

Города-партнёры