Венозная рапана

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Рапана веноза»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Венозная рапана
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Без ранга:
Отряд:
Надсемейство:
Семейство:
Род:
Вид:
Венозная рапана
Международное научное название
Rapana venosa Valenciennes, 1846
Синонимы
Ареал
изображение

Рапана[1], или венозная рапана[2] (лат. Rapana venosa) — вид хищных брюхоногих моллюсков. Изначально этот вид обитал в заливе Петра Великого (Дальний Восток) и у берегов Японии, однако в первой половине XX века рапана была занесена в Чёрное море, по некоторым сведениям, на днищах переброшенных в 1947 году из Японского моря советских торпедных катеров. По причине отсутствия в море естественных врагов, например, морской звезды, популяция моллюсков очень разрослась и нанесла большой ущерб фауне Чёрного моря. В частности, рапана массово поедает промысловых моллюсков — мидию и устрицу. В дальнейшем из-за интенсивных морских перевозок территория обитания рапаны сильно расширилась и сейчас включает всё Средиземное и Северное море, а также Чесапикский залив и эстуарий Ла-Платы.

Описание раковины[править | править код]

Изображение рапаны на почтовой марке СССР

Раковина Rapana venosa сферическая, короткая и с большим завитком. Цвет варьирует от серого до красно-коричневого c темно-коричневыми полосами на спиральных ребрах. Многие образцы имеют черные прожилки на раковине. Изнутри раковина ярко-оранжевая.

Диаметр раковины дальневосточной рапаны может достигать 180 мм. Черноморской — 120 мм.

Жизненный цикл[править | править код]

Достигает половозрелости в возрасте от 2 (черноморские рапаны) до 5 лет (дальневосточные рапаны). Нерест моллюсков длится с начала июля по середину августа и обычно продолжается 15 — 20 суток. В кладке содержится 100—500 коконов, имеющих форму стручка, белого или светло-сиреневого цвета, в каждом коконе от 200 до 1000 яиц. Длина одного кокона от 15 до 42 мм.

Развитие зародышей рапаны внутри кокона продолжается от 2 до 3 недель, после чего личинка оседает. Размер личинки 1,7 мм. Зародышевая раковина — мягкая и гладкая.

Быстро растет первый год, затем рост замедляется. Возраст можно определить по годовым кольцам на оперкулуме. Отдельные особи достигают возраста 12 лет.

Питается мелкими двустворчатыми моллюсками, раковины которых она просверливает с помощью радулы или открывает с помощью мускульной силы ноги.

Хозяйственное значение[править | править код]

В предыдущие годы основное использование рапаны заключалось в изготовлении сувениров из её раковины. В настоящее время мясо моллюска используется в пищу, в связи с чем осуществляется его промышленная добыча[3].

Примечания[править | править код]

  1. Властов Б. В., Матёкин П. В. Класс Брюхоногие моллюски (Gastropoda) // Жизнь животных. Том 2. Моллюски. Иглокожие. Погонофоры. Щетинкочелюстные. Полухордовые. Хордовые. Членистоногие. Ракообразные / под ред. Р. К. Пастернак, гл. ред. В. Е. Соколов. — 2-е изд. — М.: Просвещение, 1988. — С. 40. — 447 с. — ISBN 5-09-000445-5
  2. Ершов В. Е., Кантор Ю. И. Морские раковины. Краткий определитель. — М.: Курсив, 2008. — С. 154. — 3000 экз. — ISBN 978-5-89592-059-6.
  3. Приказ Минсельхоза России от 16.10.2012 № 548 «Об утверждении перечней видов водных биоресурсов, в отношении которых осуществляются промышленное рыболовство и прибрежное рыболовство»

Литература[править | править код]

  • Наталья Московская — Раковины мира. История, коллекционирование, искусство. — Москва: Аквариум-Принт, 2007—256 с. — ISBN 978-5-98435-602-2.
  • Рудольф Буруковский — О чём поют ракушки. — Калининград: Калининградское книжное издательство, 1977 — 112c.

Ссылки[править | править код]