Рапа-дас-Бестас

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Рапа-дас-Бестас (галис. и исп. Rapa das bestas) — традиционный праздник в Галисии, во время которого местные жители подстригают гривы диких лошадей, предварительно собранных в своеобразные загоны (исп. curros)[1]. Лошади для фестиваля обитают в горах, принадлежащим деревням (эта форма собственности известна в Галисии ещё со времён Королевства свевов, с VIII века). У животных есть несколько владельцев (частные лица, приходы или сёла). Ежегодно отмечают жеребят, а взрослых особей ловят, остригают им гривы, клеймят и вновь отпускают на волю. В нынешнее время клеймо выжигают жидким азотом, либо вовсе используют микрочипы.

Наиболее известным из подобных фестивалей является Рапа-дас-Бестас-де-Сабуседо, проводимый в местечке Сабуседо, на территории муниципалитета Ла-Эстрада. Он проходит в течение трёх дней (первые суббота, воскресенье и понедельник июля) и также привлекает внимание многочисленных туристов. Тамошний праздник отличает от других подобных тем, что укрощать лошадь можно только голыми руками, в других же местах для этого можно использовать верёвки, палки и другие приспособления. А также тем, что отлов лошадей также входит в программу действа. Кроме того, он начинается богослужением и сопровождается народной музыкой и попойкой. В 1963 году Рапа-дас-Бестас-де-Сабуседо был объявлен праздником национального туристического значения, а в 2007 году — праздником международного туристического значения.

Места и даты проведения[править | править код]

Ла-Корунья
A Capelada (Седейра) 29 июня
As Canizadas (Пуэбла-дель-Караминьяль) 12-19 июля
Campo da Areosa (Вимьянсо) середина июля
Луго
Candaoso (Виверо) первое воскресенье июля
Campo do Oso (Мондоньедо) последнее воскресенье июля
San Tomé (Валье-де-Оро) первое воскресенье августа
Понтеведра
Mougás (Ойя) 8 июня
Morgadáns (Гондомар) 15 июня
San Cibrán (Гондомар) 22 июня
Sabucedo (Ла-Эстрада) первая суббота июля
Monte Castelo (Котобад) 3 августа
Domaio (Моанья) 13 августа
Paradanta (Ла-Каньиса) 31 августа
O Galiñeiro (Гондомар) август

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Darwin Porter; Danforth Prince. Frommer's Spain 2012 (неопр.). — 7. — John Wiley & Sons, 2011. — С. 21. — ISBN 9781118101865.

Ссылки[править | править код]