Рапопорт, Борис Менделевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Борис Менделевич Рапопорт
Дата рождения 28 июля 1939(1939-07-28)
Место рождения Запорожье, УССР
Дата смерти 6 сентября 2004(2004-09-06) (65 лет)
Место смерти Санкт-Петербург, Россия
Страна
Жанр пейзаж, натюрморт, портрет
Учёба ЛИЖСА имени И. Е. Репина
Стиль экспрессионизм
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Бори́с Ме́нделевич (Миха́йлович) Рапопо́рт (28 июля 1939, Запорожье — 6 сентября 2004, Санкт-Петербург) — советский и российский художник-экспрессионист, брат заслуженного архитектора России Е. М. Рапопорта.

Биография[править | править код]

Родился 28 июля 1939 года в Запорожье. В 1948 году семья переехала в Ленинград. Художественное образование начал в Ленинградской Средней Художественной школе. Одновременно с учёбой в СХШ с 1954 года oн занимается рисунком и акварелью у Татьяны Васильевны Савинской, продолжающей традиции русских педагогов-художников П. П. Чистякова и его ученика В. Е. Савинского. Занятия у Т. В. Савинской, прекрасного педагога и человека огромной культуры, оказали решающее влияние на формирование творческой личности Бориса Рапопорта, на его становление как художника и человека. Эти занятия продолжались с перерывами многие годы вплоть дo её смерти в 1988 году.

Учёба на Архитектурном Факультете Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина, куда Борис поступил в 1959 году, приобщила его к великим традициями русской и мировой архитектуры. В период учёбы в Академии и после её окончания он продолжает много работать как живописец, посвящая любимому занятию все свободное время. В 1965 год завершив учёбу, Б. Рапопорт работает архитектором в Кишинёве, с 1970-х годов в Ленинграде, в институте ЛенНИИпроект, а с 1985 года — художником в комбинате живописно — оформительского искусства. С последним периодом были связаны частые поездки по стране (Днепропетровск, Красноярск, Волгоград, Средняя Азия, Крым и др.), впечатления от которых отразились в многочисленных живописно-графических сериях.

C 1992 года Борис Рапопорт — свободный художник. Егo творческий стиль отражает экспрессионистско-живописные традиции рубежа XIX—XX веков, окрашенные романтизмом личностного восприятия мира.

C 1978 года — член Союза архитекторов России, а с 2000 года — член Международной Федерации художников (IFA) — профессионально-творческого союза живописцев и графиков. Его работы находятся в Государственном музее истории Санкт-Петербурга, а также в частных коллекциях в России и за рубежом.

Борис Рапопорт — участник более двадцати пяти групповых выставок и более десяти персональных.

Персональные выставки[править | править код]

Групповые выставки[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Васильева Т. В., Соколова Н. Д. Борис Рапопорт. Эликсир Живописи. — СПБ., 2012. — 176 с., ISBN 978-5-911542-041-9

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]