Рарогъ

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Рарогъ
Изображение логотипа
Основная информация
Жанр пэган-метал, фолк-метал
Годы 2004 по 2014
с 2016 - н. в.
Страна  Россия
Место создания Москва
Язык русский, белорусский
Лейбл SoundAge
Состав Александра «Рысь» Сидорова
Александр «Шмель» Швилев
Ростислав Фролов
Андрей Ищенко
Бывшие
участники
Александр «Мориарти» Синицин
Никита Акселенко
Вадим Семёнов
Вадим Прокофьев
Яра
Павел Кузьмин

«Рарогъ» — русская группа, игравшая в жанре прогрессив пэган/фолк-метал. Композиции группы сочетают рифы прогрессив- и хеви-метала с народными элементами. Тексты песен «Рарогъ» касаются преимущественно народной тематики и повествуют об истории и легендах древней Руси, а также рассказывают об уважении и любви к родине.

История[править | править код]

Группа образовалась под руководством бас-гитариста и композитора Александра «Шмеля» Швилёва, с середины 1990-х работавшего над проектом Dreaming Soul, где он писал композиции, впоследствии вошедшие в дебютный альбом «Рарога». В 2004 году окончательно определяется название группы и жанр, в котором она работает. В это же время формируется полный состав коллектива: Александр «Шмель» Швилёв (бас, вокал), Александр «Мориарти» Синицин (гитара), Никита Акселенко (гитара), Вадим Семёнов (ударные).

В 2006 году вышел первый альбом группы: «Аз Бога Ведаю», записанный на домашней студии Шмеля. Материалом к написанию послужили как старые песни, так и новые композиции. Партии женского вокала исполнила Наталья «Gerard» Романенко.

В 2007 году группу покидает гитарист Александр Синицин, на смену которому приходит Вадим Прокофьев. «Рарогъ» находится в поиске новых участников, и в 2008 году к коллективу присоединяется вокалистка Яра. Начинается работа над записью второго альбома.

В 2010 у группы появляется новая вокалистка — Александра Сидорова (ex-Valley of the Moon). В 2011 году выходит в свет второй релиз группы: «Взойди, Солнце!». Материал становится более тяжёлым, появляются элементы дум- и дэт-метала. Летом 2011 года в группу приходит второй гитарист Павел Кузьмин, и уже в августе в новом составе «Рарогъ» выступает на международном фестивале «Metal Crowd» в Речице (Беларусь). Осенью начинается запись третьего CD.

В марте 2012 года выходит новый альбом «Сыны Сокола», оформление которого исполнил бельгийский художник Kris Verwimp, известный по работе с такими группами, как Аркона, Moonsorrow, Enslaved, Immortal, Marduk, Manegarm. Это событие совпало с первым туром группы по России, а в июне этого же года «Рарогъ» дебютировал на литовском международном фестивале «Kilkim Žaibu». Осенью 2012 группа снова отправляется в тур и снимает дебютный клип на песню «Беда», режиссёром которого стал Сергей Судаков.

В начале 2013 года на смену Павлу Кузьмину приходит новый гитарист Ростислав Фролов, и группа в новом составе едет в большой тур по России. В мае коллектив дебютирует в Минске и летом текущего года приступает к созданию четвёртого альбома.

19 февраля 2014 года группа заявила о прекращении своего существования.

История коллектива получила продолжение в 2016 году...

Реакция в прессе[править | править код]

Состав[править | править код]

  • Александра «Рысь» Сидорова — вокал.
  • Александр «Шмель» Швилев — бас, аранжировки, музыка, клавишные, вокал.
  • Ростислав Фролов — гитара.
  • Вадим Семёнов — барабаны.
  • Владимир Зайцев — звукорежиссёр.

Дискография[править | править код]

Альбомы, синглы[править | править код]

Год Название Студия
2006 АзЪ Бога ведаю SvaSound
2011 Взойди Солнце SoundAge
2012 Сыны сокола SoundAge
2013 Кологод SoundAge

Ссылки[править | править код]

Интервью