Раскалённая лагуна

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Раскалённая лагуна
Laguna Heat
Постер фильма
Жанры детектив, боевик
Режиссёр Саймон Лэнгтон
Автор
сценария
В главных
ролях
Джейсон Робардс
Рип Торн
Гарри Хэмлин
Кинокомпании Home Box Office
Lorimar Home Video
Дистрибьютор Warner Bros. Television
Длительность 115 мин.
Страна  США
Язык английский
Год 1987
IMDb ID 0093382

«Раскалённая лагуна» — телефильм режиссёра Саймона Лэнгтона по заказу канала HBO, вышедший на экран в 1987 году. Экранизация одноимённого бестселлера Т. Джефферсона Паркера.

Сюжет[править | править код]

У полицейского из Лос-Анджелеса Тома Шефарда погибает напарник. Том во всём винит себя — именно он не нашёл в себе силы вовремя пристрелить малолетнего убийцу. Не в силах выдержать психологического давления, он уезжает из Лос-Анджелеса в родной город — Лагуна-Бич. Там он устраивается в местный полицейский участок. Однако отдыха и спокойствия ему не видать: в городе происходит серия жестоких убийств. Все они каким-то образом связаны с отцом Тома Уэйдом — филантропом и в прошлом также полицейским. Том, у которого завязывается роман с дочерью одного из убитых, скоро обнаруживает, что прошлое дотянулось и до него.

В ролях[править | править код]

Съёмочная группа[править | править код]

Оценки[править | править код]

Обозреватель Los Angeles Times Херман Вонг отмечает близость сюжета ленты к литературному источнику, отмечая, что Джефферсон Паркер, которому за права на материал была уплачена «шестизначная сумма», был консультантом на съёмках. Наиболее существенным отклонением, с точки зрения писателя, был перенос сцены схватки Тома Шефарда и убийцы: в книге после долгой и «почти мистической» погони они встречаются лицом к лицу в номере пустой мексиканской гостиницы, тогда как в фильме это происходит в полном народа роскошном дансинге в Лагуна-Бич[2].

Критик New York Times Джон О’Коннор считает, что фильм проигрывает по сравнению с романом Паркера, даже с учётом хорошего подбора съёмочной группы и актёрского состава. О’Коннор называет фильм наивным и даже ученическим, сюжет — предсказуемым из-за слишком акцентированных центральных персонажей, а философию оценивает как стереотипную[3]. На обилие клише в сюжете указывает также обозреватель Sun-Sentinel Билл Келли, который, однако, признаёт, что в исполнении Гарри Хэмлина главный герой картины получился привлекательным донкихотом[4]. Эту оценку разделяет и Джефф Джарвис из журнала People: сюжет, с его точки зрения, перенасыщен действием, но главный герой — «Дон Джонсон для бедных» — определённо привлекательней того, что предлагают другие каналы[5].

Награды[править | править код]

  • 1989 — ACE Award в номинации «лучший исполнитель второстепенной роли в фильме или мини-сериале» (Рип Торн)

Примечания[править | править код]

  1. Česko-Slovenská filmová databáze (чеш.) — 2001.
  2. Herman Wong. Laguna Mostly Missing in 'Laguna Heat' Movie. Los Angeles Times (13 ноября 1987). Дата обращения: 21 апреля 2014. Архивировано 27 октября 2015 года.
  3. John J. O'Connor. TV Reviews; 'Laguna Heat,' On HBO. The New York Times (19 ноября 1987). Дата обращения: 21 апреля 2014. Архивировано 23 апреля 2014 года.
  4. Bill Kelly. Hbo Beats Networks In Sweeps-weekend Offerings. Sun-Sentinel (13 ноября 1987). Дата обращения: 21 апреля 2014. Архивировано 4 марта 2016 года.
  5. Jeff Jarvis. Picks and Pans Review: Laguna Heat. People (16 ноября 1997). Дата обращения: 21 апреля 2014. Архивировано 12 сентября 2015 года.

Ссылки[править | править код]