Перейти к содержанию

Распутин, Валентин Григорьевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Валентин Григорьевич Распутин
Дата рождения 15 марта 1937(1937-03-15)[1][2][…]
Место рождения
Дата смерти 14 марта 2015(2015-03-14)[1][2][…] (77 лет)
Место смерти
Гражданство  СССР Россия
Образование
Род деятельности писатель, публицист, журналист, политик, общественный деятель
Годы творчества 1966—2015
Жанр деревенская проза
Язык произведений русский
Дебют «Край возле самого неба» (1966)
Премии
  • Государственная премия СССР
  • Государственная премия СССР
  • Государственная премия Российской Федерации — 2012
  • Премия Президента Российской Федерации — 2004
  • Премия Правительства Российской Федерации — 2009
Награды
  • Герой Социалистического Труда — 1987
  • Орден «За заслуги перед Отечеством» 3-й степени — 2007
  • Орден «За заслуги перед Отечеством» 4-й степени — 2002
  • Орден Александра Невского — 2011
  • Орден Ленина — 1984
  • Орден Ленина — 1987
  • Орден Трудового Красного Знамени — 1981
  • Орден «Знак Почёта»  — 1971
  • Орден Преподобного Сергия Радонежского I степени
  • Орден Преподобного Сергия Радонежского II степени
IMDb ID 0711483
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Логотип Викицитатника Цитаты в Викицитатнике
В. Г. Распутин. 10 апреля 2000 года

Валенти́н Григо́рьевич Распу́тин (15 марта 1937, Усть-Уда, Восточно-Сибирская область — 14 марта 2015, Москва) — русский, советский и российский писатель и публицист, общественный деятель. Один из наиболее значительных представителей «деревенской прозы».

Герой Социалистического Труда (1987). Лауреат двух Государственных премий СССР (1977, 1987), Государственной премии России (2012)[3] и Премии Правительства РФ (2010). Член Союза писателей СССР с 1967 года[4].

В 1991 году стал одним из вдохновителей создания Петровской академии наук и искусств[5]. В 1994 году выступил инициатором создания Всероссийского фестиваля «Дни русской духовности и культуры „Сияние России“» (Иркутск)[6].

По данным СМИ, был представлен в 2010 году на соискание Нобелевской премии в области литературы[7].

Валентин Григорьевич Распутин родился 15 марта 1937 года в крестьянской семье в селе Усть-Уда[8][9] Усть-Удинского сельсовета Усть-Удинского района Восточно-Сибирской области, ныне, перенесённое на новое место перед заполнением Братского водохранилища, село — административный центр Усть-Удинского муниципального округа Иркутской области. Мать — Нина Ивановна Распутина (Чернова), отец — Григорий Никитич Распутин.

С 1938 года[10] жил в селе Аталанка Аталанского сельсовета Усть-Удинского района. Окончив местную начальную школу, в 1948 году вынужден был один уехать за пятьдесят километров от дома, где находилась Усть-Удинская средняя школа, об этом периоде впоследствии будет создан знаменитый рассказ «Уроки французского» (1973). Восьмой и девятый классы окончил с похвальными грамотами. В аттестате зрелости одни пятёрки.

28 декабря 1951 году вступил в ВЛКСМ[11].

После школы, в 1954 году, поступил на историко-филологический факультет Иркутского государственного университета им. А. А. Жданова. В студенческие годы, с марта 1957 года, был внештатным корреспондентом молодёжной газеты «Советская молодёжь». Публиковался под псевдонимом В. Каирский. С января 1959 года работал библиотекарем в этой газете. Один из его очерков обратил на себя внимание редактора. Позже этот очерк под заголовком «Я забыл спросить у Лёшки» был опубликован в альманахе «Ангара» в 1961 году. С сентября 1961 года по 18 июля 1962 года работал редактором литературно-драматических передач в Иркутском комитете по радиовещанию и телевидению[12].

С осени 1962 года работал в газете «Красноярский рабочий», затем с февраля 1963 по март 1966 года работал в газете «Красноярский комсомолец», город Красноярск.

В 1966 году переехал в Иркутск. С мая 1967 года — член Союза писателей СССР. В 1969 году вошёл состав в редколлегии альманаха «Ангара» (в 1971 году переименован в «Сибирь»). В 1969 году избран членом бюро Иркутской писательской организации. Делегат III съезда писателей РСФСР (24—27 марта 1970 года).

В 1974—1975 годах — член редколлегии газеты «Литературная Россия». Делегат IV съезда писателей РСФСР (15—18 декабря 1975 года). Делегат VI съезда писателей СССР (21—25 июня 1976 года), избран в состав Ревизионной комиссии Союза писателей СССР.

В 1977 году избран депутатом Иркутского областного Совета народных депутатов XVI созыва.

В 1979 году избран депутатом Иркутского областного Совета народных депутатов XVII созыва.

В 1979 году вошёл в редакционную коллегию книжной серии «Литературные памятники Сибири» Восточно-Сибирского книжного издательства. Делегат V съезда писателей РСФСР (декабрь 1980 года), избран в состав правления Союза писателей РСФСР. Делегат VII съезда писателей СССР (30 июня — 4 июля 1981 года), избран в состав правления Союза писателей СССР. Делегат IV съезда Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (1—3 июня 1982 года, город Новгород). Делегат VI съезда писателей РСФСР (март 1986 года), избран в Правление Союза писателей РСФСР. Делегат VIII съезда писателей СССР (июнь 1986 года), избран в Правление Союза писателей СССР. В 1980-х годах был членом редакционной коллегии «Роман-газеты».

В 1989—1990 — народный депутат СССР от Союза писателей СССР, член Комитета Верховного Совета СССР по вопросам экологии и рационального использования природных ресурсов[13]. С 23 марта 1990 года — член Президентского совета СССР. В 1991 году являлся доверенным лицом кандидата на пост Президента РСФСР Николая Ивановича Рыжкова.

В феврале 1992 года, на учредительной конференции народно-патриотического движения «Русский национальный собор» был избран его сопредседателем. В октябре 1992 года вошел в оргкомитет, затем — в политсовет общероссийского общественно-политического движения «Фронт национального спасения». В 1996 году, на учредительном съезде Народно-патриотического союза России был избран членом президиума координационного совета организации.

20 лет проживал в Москве, в Староконюшенном переулке, дом 28.

С 2010 года и до конца жизни был почётным председателем Международного Славянского литературного форума «Золотой Витязь»[14].

Президент Российской Федерации В. В. Путин на церемонии прощания с Валентином Распутиным

Валентин Григорьевич Распутин умер 14 марта 2015 года от онкологического заболевания в больнице в городе Москве[15][16][17]. Отпевание состоялось в Храме Христа Спасителя. Похоронен в Знаменском монастыре Правобережного округа города Иркутска. С 16 по 19 марта 2015 года на территории Иркутской области был объявлен траур в связи с его смертью[18].

Творчество

[править | править код]

Окончив университет в 1959 году, Распутин несколько лет работал в газетах Иркутска и Красноярска, часто бывал на строительстве Красноярской ГЭС и магистрали Абакан — Тайшет. Очерки и рассказы об увиденном позже вошли в его сборники «Костровые новых городов» и «Край возле самого неба».

В 1965 году Распутин принял участие в Читинском зональном семинаре начинающих литераторов, где познакомился с писателем Владимиром Чивилихиным, который по словам самого Распутина стал его «крёстным литературным отцом»[19]. Один из рассказов Распутина Чивилихин прочел еще в Москве, перед выездом в Читу, а по прибытии в город сразу же разыскал автора, и сказал, что за этот рассказ может хоть сейчас дать рекомендацию в Союз писателей[20]. Из новых произведений, которые Распутин привез на семинар, Чивилину особенно понравилась рассказ «Человек с этого света» и ночью он продиктовал его по телефону стенографистке «Комсомольской правды» в Москву. 9 сентября 1965 года, ещё в дни работы семинара, рассказ был опубликован в «Комсомольской правде» в рубрике «Читинское совещание набирает силу» под названием «Ветер ищет тебя»[21],[22]. Эта публикация стала первым появлением Распутина в центральной печати. На следующий день, 10 сентября, в «Литературной России» вышел рассказ «Я забыл спросить у Лешки», публикацию которой инициировал руководитель семинара Леонид Соболев[23]. Также с подачи Чивилихина в журнале «Огонек» в 1965 году был напечатан рассказ «Разъезд Стофато», рассказывающий о сыне погибшего изыскателя Константина Стофато[19]. По итогам семинара Распутин и еще 12 человек были рекомендованы в члены Союза писателей.

Среди русских классиков своими учителями Распутин считал Фёдора Михайловича Достоевского и Ивана Алексеевича Бунина.

С 1966 года — профессиональный литератор, с мая 1967 года — член Союза писателей СССР.

Первая книга «Край возле самого неба» вышла в Иркутске в 1966 году. В 1967 году в Красноярске была издана книга «Человек с этого света». В том же году повесть «Деньги для Марии» была опубликована в иркутском альманахе «Ангара» (№ 4), а в 1968 году она вышла отдельной книгой в Москве в издательстве «Молодая гвардия»[24].

Затем последовали рассказ «Уроки французского» (1973), повести «Живи и помни» (1974) и «Прощание с Матёрой» (1976).

В 1981 году вышли новые рассказы «Наташа», «Что передать вороне?», «Век живи — век люби».

Появление в 1985 году повести «Пожар», отличающейся остротой и современностью проблемы, вызвало большой интерес у людей.

В последние годы писатель много времени и сил отдавал общественной и публицистической деятельности, не прерывая творчества. В 1995 году вышли в свет его рассказ «В ту же землю», а также очерки «Вниз по Лене-реке». На протяжении 1990-х годов Распутин опубликовал ряд рассказов из «Цикла рассказов о Сене Позднякове»: «Сеня едет» (1994), «Поминный день» (1996), «Вечером» (1997).

В 2004 году Валентин Распутин побывал на святой для всех православных горе Афон (Греческая Республика). Две недели жил в келье, общался с монахами. Написал очерк «На Афоне»[25].

В 2006 году вышло третье издание альбома очерков писателя «Сибирь, Сибирь…» (предыдущие издания 1991, 2000).

В 2010 году Союз писателей России выдвигал кандидатуру Валентина Распутина на присуждение Нобелевской премии по литературе[26].

Произведения Распутина «Последний срок», «Прощание с Матерой», «Живи и помни» (одно по выбору) входят в программу по литературе для 11 класса.

В Иркутской области его произведения входят в региональную школьную программу по внеклассному чтению для 5-6 классов[27].

В 2013 году с Виктором Кожемяко опубликовал книгу «Эти двадцать убийственных лет»[28].

Общественно-политическая деятельность

[править | править код]

С началом «перестройки» Распутин включился в широкую общественно-политическую борьбу, занимал последовательную антилиберальную позицию, подписал, в частности, антиперестроечное письмо с осуждением журнала «Огонёк» («Правда», 18 января 1989), «Письмо писателей России» (1990), «Слово к народу» (июль 1991), обращение сорока трёх «Остановить реформы смерти» (2001). Крылатой формулой контрперестройки стала процитированная Распутиным в выступлении на I Съезде народных депутатов СССР фраза Столыпина: «Вам нужны великие потрясения. Нам нужна великая страна».

2 марта 1990 года в газете «Литературная Россия» опубликовано «Письмо писателей России», адресованное Верховному Совету СССР, Верховному Совету РСФСР и ЦК КПСС, где, в частности, говорилось:

«В последние годы под знамёнами объявленной „демократизации“, строительства „правового государства“, под лозунгами борьбы с „фашизмом и расизмом“ в нашей стране разнуздались силы общественной дестабилизации, на передний край идеологической перестройки выдвинулись преемники откровенного расизма. Их прибежище — многомиллионные по тиражам периодические издания, теле- и радиоканалы, вещающие на всю страну.

Происходит беспримерная во всей истории человечества массированная травля, шельмование и преследование представителей коренного населения страны, по существу объявляемого „вне закона“ с точки зрения того мифического „правового государства“, в котором, похоже, не будет места ни русскому, ни другим коренным народам России».

Был среди 74 литераторов, подписавших это обращение[29].

В 1989—1990 — народный депутат СССР.

Летом 1989 года на первом съезде народных депутатов СССР впервые[30] высказал предложение о выходе России из СССР:

Мы, россияне, с уважением и пониманием относимся к национальным чувствам и проблемам всех без исключения народов и народностей нашей страны. Но мы хотим, чтобы понимали и нас… Здесь, на съезде, хорошо заметна активность прибалтийских депутатов, парламентским путём добивающихся внесения в Конституцию поправок, которые позволили бы им распрощаться с этой страной. Не мне давать в таких случаях советы. Вы, разумеется, согласно закону и совести распорядитесь сами своей судьбой. Но по русской привычке бросаться на помощь, я размышляю: а может быть, России выйти из состава Союза, если во всех своих бедах вы обвиняете её, и если её слаборазвитость и неуклюжесть отягощают ваши прогрессивные устремления? Может, так лучше? Это, кстати, помогло бы и нам решить многие проблемы, как настоящие, так и будущие[31].

Эта «концепция» вызвала одобрение Анатолия Черняева:

...я вспомнил «концепцию» Астафьева — Распутина (к тому же читаю В. Соловьева «Русский вопрос») — и стал склоняться к тому, что многонациональную проблему СССР можно решить только через «русский вопрос». Пусть Россия уйдет из СССР и пусть остальные «как хотят».[32]

Впоследствии Распутин утверждал, что в нём «имеющий уши услышал не призыв к России хлопнуть союзной дверью, а предостережение не делать с одури или сослепу, что одно и то же, из русского народа козла отпущения».

В 1990—1991 — член Президентского совета СССР при Горбачёве[33]. Комментируя в позднейшей беседе этот эпизод его жизни, писатель считал работу в совете безрезультативной и сожалел о согласии в нём участвовать[34].

В декабре 1991 года был одним из тех, кто поддержал обращение к Президенту СССР и Верховному Совету СССР с предложением о созыве чрезвычайного Съезда народных депутатов СССР[35].

В 1996 году был одним из инициаторов открытия Православной женской гимназии во имя Рождества Пресвятой Богородицы в Иркутске.

В Иркутске содействовал изданию православно-патриотической газеты «Литературный Иркутск», входил в совет литературного журнала «Сибирь».

В 2007 году выступил в поддержку Геннадия Зюганова[36]. Являлся сторонником КПРФ.

С почтением относился к исторической роли Иосифа Сталина и к его восприятию в общественном сознании[37]. С 26 июля 2010 года — член Патриаршего совета по культуре (Русская православная церковь)[38]

30 июля 2012 высказался в поддержку уголовного преследования известной феминистской панк-группы Pussy Riot; вместе с Валерием Хатюшиным, Владимиром Крупиным, Константином Скворцовым опубликовал заявление под названием «Молчать не позволяет совесть». В нём он не только ратовал за уголовное преследование, но и весьма критически отозвался о письме деятелей культуры и искусства, написанном в конце июня, назвав их соучастниками «грязного ритуального преступления»[39].

6 марта 2014 года подписал обращение Союза писателей России к Федеральному собранию и президенту Российской Федерации Путину, в котором выразил поддержку действиям России в отношении Крыма и Украины[40].

Награждение Орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени. 26 декабря 2002 года. Награду вручает Президент Российской Федерации В. В. Путин
Церемония вручения премии Правительства Российской Федерации за 2009 год. 2 апреля 2010 года. Награду вручает заместитель председателя Правительства Российской Федерации А. Д. Жуков
Церемония вручения Большой литературной премии России за 2011 год. 1 декабря 2011 года

Государственные награды

[править | править код]

Региональные и местные награды

[править | править код]
  • Почётный гражданин Иркутской области (7 октября 1998)[45][46].
  • Почётный гражданин Иркутска (1986)[47]
  • Знак отличия в честь юбилея «370 лет Якутия с Россией» (2002)[48]

Общественные и конфессиональные награды

[править | править код]
Могила на территории Знаменского монастыря в Иркутске
Почтовая карточка, Россия 2017 год

Произведения

[править | править код]

Рассказы и очерки

[править | править код]
  • Я забыл спросить у Алёшки… (1961)
  • Край возле самого неба (1966)
  • Костровые новых городов (1966)
  • Вверх и вниз по течению (1972)
  • Уроки французского (1973)
  • Век живи — век люби (1982)
  • Сибирь, Сибирь…(1991)
  • Эти двадцать убийственных лет (в соавторстве с Виктором Кожемяко) (2013)

Экранизации

[править | править код]

Библиография

[править | править код]

Выборочно:

  • Костровые новых городов: Очерки. — Красноярск: Кн. изд-во, 1966. — 100 с.
  • Край возле самого неба: Очерки и рассказы. — Иркутск: Вост.-Сиб. кн. изд-во, 1966. — 66 с. [На обл. авт. не указан]
  • Человек с этого света: Рассказы. — Ил.: И. Щукин. — Красноярск: Кн. изд-во, 1967. — 120 с.: ил.
  • Деньги для Марии: Повесть. — Первая публикация: альманах «Ангара», 1967, № 4. — С. 12—51; журнал «Сибирские огни», 1967, № 9. — С. 9—72.
  • Деньги для Марии: Повесть и рассказы. — Послесл. Ф. Кузнецова. — М.: Молодая гвардия, 1968. — 286 с.: ил.
  • Последний срок: [Повесть и рассказы; Последний срок; Василий и Василиса; Встреча; Рудольфио]. — Ил. А. Шипицын. — Иркутск: Вост.-Сиб. кн. изд-во, 1970. — 248 с.: ил.
  • Последний срок; Деньги для Марии: Повести. — Послесл. С. Викулова. — Новосибирск: Зап.-Сиб. кн. изд-во, 1971. — 375 с.: портр. (Молодая проза Сибири)
  • Вниз и вверх по течению: Очерк одной поездки; Последний срок; Деньги для Марии: Повести. — М.: Советская Россия, 1972. — 300 с.: портр.; (Романы, повести, рассказы Советской России)
  • Живи и помни: Повесть. — Первая публикация: журнал «Наш современник» (1974, № 10—11)
  • Деньги для Марии: Повести. — Иркутск: Вост.-Сиб. кн. изд-во, 1975. — 327 с. (Земля родная)
  • Живи и помни: Повесть, рассказы. — М.: Современник, 1975. — 271 с. (Новинки «Современника»)
  • Прощание с Матёрой: Повесть. — Первая публикация: журнал «Наш современник» (№ 10, 11), 1976.
  • Повести. — Предисл. С. Залыгина. — Худож. Д. Шимилис. — М.: Мол. гвардия, 1976. — 654 с., портр.: ил.
  • Последний срок; Деньги для Марии: Повести. — М.: Художественная литература, 1976. — 110 с.; (Роман-газета; № 23 (813)
  • Живи и помни: Повесть. — М.: Худож. лит., 1978. — 88 с.; 2 (Роман-газета; № 7 (845)
  • Живи и помни: Повести. — Худож. В. В. Бахтин. — Красноярск: Кн. изд-во, 1978. — 403 с.: ил.
  • Живи и помни: [Повесть, рассказы: Живи и помни; Вниз и вверх по течению: Очерк одной поездки; Рудольфио; Встреча; Василий и Василиса; Уроки французского. — Послесл. Н. Котенко. — Иркутск: Вост.-Сиб. кн. изд-во, 1978. — 320 с. (Современная сибирская повесть)
  • Повести: [Живи и помни; Прощание с Матерой]. — Худож. Н. Крылов. — М.: Сов. Россия, 1978. — 384 с.: ил.
  • Деньги для Марии: Пьеса в 2 д. / Отв. ред. Е. Якушкина. — М.: Бюро распространения драм. произведений и информ.-реклам. материалов ВААП, 1978. — 95 с.
  • Живи и помни: Драма в 2 актах / Отв. ред. В. Цирнюк. — М.: ВААП-Информ, 1979. — 69 с.
  • На реке Ангаре: [Рассказ. Для ст. дошкол. возраста]. — Худож. К. Безбородов. — М.: Малыш, 1980. — 18 с.: цв. ил.
  • Живи и помни: Повесть. — М.: Советский писатель, 1980. — 207 с.: портр. (Б-ка произведений, удостоен. Гос. премии СССР)
  • Повести. — Предисл. С. Залыгина. — 3-е изд. — М.: Мол. гвардия, 1980. — 654 с.: ил.
  • Живи и помни: Роман. — Худож. С. Д. Солдатов. — Элиста: Калм. кн. изд-во, 1980. — 220 с.: ил.
  • Уроки французского: Рассказ. Для сред. и ст. школ. возраста. — Иркутск: Вост.-Сиб. кн. изд-во, 1981. — 46 с.
  • Уроки французского: Рассказ. Для сред. школ. возраста. — Худож. В. Гальдяев. — М.: Сов. Россия, 1981. — 61 с.: цв. ил.
  • Четыре повести. — Послесл. А. Дырдина. — Л.: Лениздат, 1982. — 654 с.: ил., 1 л. портр.
  • Век живи — век люби: Рассказы и очерки. — М.: Молодая гвардия, 1982. — 285 с.
  • Уроки французского: Рассказ. [Для мл. возраста]. — Рис. Ю. Тризны. — М.: Детская литература, 1982. — 110 с.: ил.
  • Край возле самого неба: [Для дошк. возраста]. — Рис. П. Багина. — М.: Малыш, 1982. — 24 с.: цв. ил.
  • На реке Ангаре: Рассказ. Для дошк. возраста. — Рис. П. Багина. — М.: Малыш, 1983. — 16 с.: цв. ил.
  • Повести. — Вступ. ст. С. Залыгина. — Минск: Беларусь, 1983. — 528 с.
  • Прощание с Матёрой: Повести и рассказы. — Худож. А. И. Аносов. — Иркутск: Вост.-Сиб. кн. изд-во, 1983. — 479 с.: ил.
  • Земля Родины: [Для мл. шк. возраста]. — Худож. П. Багин. М.: Малыш, 1984. — 80 с.: цв. ил.
  • Повести и рассказы. — М.: Современник, 1984. — 736 с. (Сельская библиотека Нечерноземья)
  • Повести. — Послесл. С. Залыгина. — [Переиздание]. — Хабаровск: Кн. изд-во, 1984. — 654 с.: ил.; (Байкало-Амур. б-ка «Мужество»)
  • Повести. — Вильнюс: Мокслас, 1985. — 335 с.
  • Живи и помни: Повесть. — Омск: Кн. изд-во, 1985. — 208 с.: портр. (Школьная б-ка)
  • Последний срок; Прощание с Матёрой: Повести и рассказы. — М.: Советский писатель, 1985. — 414 с.
  • На реке Ангаре: Рассказы. Для мл. шк. возраста. — Худож. П. Багин. — Киев: Веселка, 1985. — 15 с.: цв. ил.
  • На реке Ангаре: Для дошк. возраста. — Рис. П. Багина. — М.: Малыш, 1986. — 16 с.: цв. ил. (Страна родная)
  • Последний срок; Прощание с Матёрой; Пожар: Повести. — М.: Сов. Россия, 1986. — 384 с.; портр.
  • Уроки французского: Рассказы: [Для сред. и ст. шк. возраста]. — Худож. А. П. Цветов. — Ставрополь: Кн. изд-во, 1986. — 62 с.: ил.
  • Живи и помни: Повести. [Переизд.] — Кемерово: Кн. изд-во, 1986. — 608 с. (Современная сибирская повесть)
  • Что в слове, что за словом: Очерки, интервью, рецензии. — Иркутск: Вост.-Сиб. кн. изд-во, 1987. — 335 с.; портр.
  • Живи и помни: Повести и рассказы. — Таллинн: Ээсти раамат, 1986. — 352 с.
  • Живи и помни: Повесть. — Худож. В. Ю. Лукаш. — Донецк: Донбас, 1988. — 187 с.: портр.; ISBN 5-7740-0048-6 (Школьная б-ка)
  • Повести. — Вступ. ст. С. Залыгина. — Новосибирск: Кн. изд-во, 1988. — 397 с.
  • Живи и помни: Повести. — Худож. В. Раменский, В. Еранкин. — Барнаул: Алт. кн. изд-во, 1988. — 694 с.: ил.
  • Что передать вороне?: Рассказы: [Для ст. возраста]. — Худож. Б. Алимов. — М.: Дет. лит., 1988. — 190 с.: ил.; ISBN 5-08-001367-2
  • Живи и помни: Повести. — Послесл. И. Рогощенкова. — Петрозаводск: Карелия, 1989. — 431 с.; ISBN 5-7545-0141-2 (Сел. б-ка Нечерноземья)
  • Живи и помни: Повести и рассказы. — Худож. А. С. Бакулевский, А. А. Бакулевский. — Йошкар-Ола: Марийское кн. изд-во, 1989. — 464 с.: ил.; ISBN 5-7590-0047-0 (Б-ка Нечерноземья)
  • Повести. — Послесл. С. Залыгина. — Иркутск: Вост.-Сиб. кн. изд-во, 1989. — 254 с.; ISBN 5-7424-0128-0
  • Уроки французского: [Сборник]. — Послесл. А. Неверова. — М.: Худож. лит., 1989. — 286 с.; ISBN 5-280-01301-3 (Роман-газета для юношества)
  • Знать себя патриотом. — Иркутск: Вост.-Сиб. кн. изд-во, 1989. — 39 с.; ISBN 5-7424-0335-6 (Позиция)
  • Живи и помни; Пожар: Повести. — Вступ. ст. Т. А. Никоновой. — Воронеж: Центр.-Чернозем. кн. изд-во, 1989. — 272 с.; ISBN 5-7458-0051-8 (Молодому современнику о великом народ. подвиге)
  • Повести: [Пожар; Прощание с Матёрой; Живи и помни; Последний срок; Деньги для Марии]. — Худож. В. И. Сытченко. — Минск: Нар. асвета, 1989. — 672 с.: ил.; ISBN 5-341-00236-9
  • Пожар: Повести. — Худож. Ю. Алексеева. — М.: Сов. писатель, 1990. — 238 с.: ил.; ISBN 5-265-00618-4
  • Повести. — Послесл. Л. Вуколова. — М.: Профиздат, 1990. — 423 с.: портр.; ISBN 5-255-00140-6
  • Последний срок; Прощание с Матёрой: Повести. Рассказ. — Худож. В. Губарев. — Минск: Юнацтва, 1990. — 383 с., портр.: ил. ISBN 5-7880-0358-1
  • Последний срок; Прощание с Матёрой; Пожар: Повести. — Худож. И. А. Гусева, Т. В. Толстая. — М.: Современник, 1991. — 399 с.: ил.; ISBN 5-270-01470-X
  • Сибирь, Сибирь… — М.: Мол. гвардия, 1991. — 284 с.: ил.; ISBN 5-235-00665-8 (Отечество. Старое. Новое. Вечное)
  • Пожар: Повесть. — Алма-Ата: Жалын, 1991. — 222 с.: ил.; ISBN 5-610-00620-1 (В кругу друзей)
  • Живи и помни: Повести. — М.: Голос, 1993. — 495 с.; ISBN 5-7117-0030-8 (Русская проза XX века)
  • Что передать вороне?: [Сборник]. — Худож. О. В. Ремезова. — Курган: Зауралье, 1995. — 509 с.: ил.; ISBN 5-87247-069-X (Современная русская классика)
  • Живи и помни. — Предисл. В. Я. Курбатова. — М.: Панорама, 1997. — 438; портр.; ISBN 5-85220-460-9 (Русская литература. XX век)
  • Нежданно-негаданно: Повесть и рассказы: [Для ст. шк. возраста]. — М.: Дет. лит., 1998. — 286 с.: ил, портр.; ISBN 5-08-003823-3 (Школьная библиотека)

Собрания сочинений

[править | править код]
  • Избранные произведения в 2 томах. — М.: Молодая гвардия, 1984. — 150 000 экз.
  • Избранные произведения в 2 томах. — [Вступ. ст. Н. Котенко, С. 5—23]. — М.: Художественная литература, 1990. — 100 000 экз.
    • Т. 1: Рассказы. Повести. — М.: Худож. лит. — 415 с., портр; ISBN 5-280-01079-0
    • Т. 2: Повести. Очерк. — М.: Худож. лит. — 447 с.; ISBN 5-280-01081-2
  • Собрание сочинений в 3 томах. — М.: Молодая гвардия — Вече-АСТ, 1994. — 50 000 экз.
    • Т. 1: Деньги для Марии: Повесть; Живи и помни: Повесть; Рассказы. — М.: Мол. гвардия: Вече-АСТ, 1994. — 510 с.; ISBN 5-235-02225-4
    • Т. 2: Последний срок: Повесть; Прощание с Матерой: Повесть; Пожар: Повесть. — М.: Мол. гвардия: Вече-АСТ, 1994. — 416 с.; ISBN 5-235-02226-2
    • Т. 3: Сибирь, Сибирь…: Очерки; Публицистика. — М.: Мол. гвардия: Вече-АСТ, 1994. — 495 с.; ISBN 5-235-02227-0
  • Избранные произведения в 2 томах. — М.: Современник, Братск: ОАО «Братсккомплексхолдинг»., 1997.
  • Собрание сочинений в 2 томах: Подарочное издание. — Калининград: Янтарный сказ, 2001. — (Русский путь).
  • Собрание сочинений в 4 томах (комплект). — Издатель Сапронов, 2007. — 6000 экз.
  • Малое собрание сочинений. — М.: Азбука-Аттикус, Азбука, 2015. — 3000 экз. — (Малое собрание сочинений).
  • Распутин В. Г. У нас остаётся Россия: Очерки, эссе, статьи, выступления, беседы / Составление Т. И. Маршковой, предисловие В. Я. Курбатова / Отв. ред. О. А. Платонов. — М.: Институт русской цивилизации, 2015. — 1200 с.

Отец — Григорий Никитич Распутин (1913—1974), мать — Нина Ивановна Распутина (1912 — 11 марта 1995). Валентин был старшим ребёнком, также у родителей было ещё двое детей[73].

Первая жена — Светлана Ивановна Распутина (1939—2012), дочь писателя Ивана Ивановича Молчанова-Сибирского, родная сестра Евгении Ивановны Молчановой, супруги поэта Владимира Скифа.

Сын — Сергей Распутин (род. 21 ноября 1961 года), основатель и руководитель языковой школы в Иркутске[74].

Дочь — Мария Распутина (8 мая 1971 — 9 июля 2006), музыковед, органист, преподаватель Московской консерватории[75][76][77][78][79], погибла в авиакатастрофе 9 июля 2006 года в Иркутске. В память о ней в 2009 году российский композитор Роман Леденёв написал «Три драматических отрывка» и «Последний полёт»[80]. В память о дочери Валентин Распутин передал Иркутску эксклюзивный орган, сделанный много лет назад петербургским мастером Павлом Чилиным специально для Марии[81].

Вторая жена — Ольга Владимировна Лосева (род. 1954), доктор искусствоведения, профессор Московской консерватории[82].

Примечания

[править | править код]
  1. 1 2 IMDb (англ.) — 1990.
  2. 1 2 Valentin Raspoutine // Babelio (фр.) — 2007.
  3. День России 12 июня отмечается по всей стране. runews24.ru. Дата обращения: 12 июня 2013. Архивировано из оригинала 29 июля 2013 года.
  4. Русская литература XX века. Прозаики, поэты, драматурги, 2005, с. 164.
  5. «Наш край»: Красноярская краевая еженедельная газета. Дата обращения: 24 июня 2019. Архивировано 24 июня 2019 года.
  6. Сияние России Архивная копия от 2 октября 2014 на Wayback Machine // Иркипедия (знания и новости): Портал Иркутской области
  7. «Общенет»: 65 интересных фактов о жизни и творчестве Валентина Распутина. Дата обращения: 28 марта 2021. Архивировано 17 января 2021 года.
  8. Рупосов Н. М., Лобов А. В. Усть-Уда. Старая и новая. Официальный сайт органа местного самоуправления. Администрация Усть-Удинского городского поселения Усть-Удинского района. Дата обращения: 8 марта 2015. Архивировано 17 ноября 2015 года.
  9. Русская литература XX века. Прозаики, поэты, драматурги, 2005, с. 164: «Родился я в трёхстах километрах от Иркутска, — рассказывает писатель, — в Усть-Уде, что на Ангаре. Так что я — коренной сибиряк, или, как у нас говорят, тутошний. Отец мой крестьянствовал, работал в леспромхозе, служил и воевал… Словом, был, как все. Мать работала, была домохозяйкой, едва-едва управлялась с делами и семьёй, — ей забот, сколько помню, всегда хватало.».
  10. Биография писателя.
  11. Архив Иркутского государственного университета.
  12. Пополнение фонда писателя В.Г. Распутина материалами из архива ВГТРК.
  13. Газета «Известия» № 195 (22733) от 13 июля 1989 года.
  14. Международный славянский литературный форум «Золотой Витязь»: высшую награду получил писатель Виктор Потанин.
  15. Умер писатель Валентин Распутин. lenta.ru. 15 марта 2015. Архивировано 15 марта 2015. Дата обращения: 15 марта 2015.
  16. Скончался писатель Валентин Распутин Архивная копия от 15 марта 2015 на Wayback Machine // PravMir.Ru
  17. Скончался «патриарх» советской «деревенской прозы» Валентин Распутин Архивная копия от 15 марта 2015 на Wayback Machine // РИА-Новости
  18. Распутин, Валентин Григорьевич.
  19. 1 2 Валентин Григорьевич Распутин. Биографическая справка. РИА Новости. 15 марта 2012. Архивировано 19 сентября 2019. Дата обращения: 16 мая 2026.
  20. Елена Чивилихина. ОТКРЫТИЕ ВАЛЕНТИНА РАСПУТИНА // Наш современник : журнал. — 2018.
  21. Повести, отрывки из повестей - В.Г. Распутин. vgrasputin.ru. Дата обращения: 16 мая 2026.
  22. Светлана Григорьевна Семенова. Валентин Распутин. М.: Советская Россия, 1987. — С. 15. — 176 с. — (Писатели Советской России). 25 000 экз.
  23. Румянцев Андрей Григорьевич. Валентин Распутин. М.: Молодая гвардия, 2016. — (Жизнь замечательных людей).
  24. Литературная Сибирь / Составитель В. П. Трушкин — Иркутск: Восточно-Сибирское книжное издательство, 1971. — С. 324—325.
  25. Русская народная линия: Православие. Самодержавие. Народность. Валентин Распутин На Афоне
  26. Официальный интернет-портал правовой информации Иркутской области: Валентин Распутин выдвинут на Нобелевскую премию. Дата обращения: 28 марта 2021. Архивировано 4 апреля 2023 года.
  27. Писатели Восточной Сибири: Учебная хрестоматия для 5—6-х классов общеобразовательных школ / Автор-составитель О. Н. Шахерова. — Иркутск: Символ, 2001. — 304 с. — ISBN 5-7971-0101-7. — С. 237—244.
  28. В. Распутин, В. Кожемяко. Эти двадцать убийственных лет. — Москва: Алгоритм, 2013. — 318 с. — (Власть в тротиловом эквиваленте). ISBN 978-5-4438-0369-2. Цитата: «… самое невероятное: в народе и надобности не стало.»
  29. Чупринин С. Русская литература сегодня: Новый путеводитель. — М., 2009.
  30. А. В. Шубин, Преданная демократия: 1986—1989. М.: Европа, 2006. — С. 296—298.
  31. Первый съезд народных депутатов СССР. 25 мая — 9 июня 1989 г.: Стенографический отчёт. — Том II. — М., 1989. — С. 458—459.
  32. А.С. Черняев. Совместный исход: Дневник двух эпох (1972—1991 годы). — М.: РОССПЭН, 2008. С. 838. Запись от 21 января 1990 г. Архивная копия от 26 апреля 2025 на Wayback Machine
  33. Кто есть кто в мировой политике / Отв. ред. Л. П. Кравченко. М.: Политиздат, 1990. — С. 6.
  34. Бондаренко В. Г. Пламенные реакционеры: Три лика русского патриотизма. — М.: Алгоритм, 2003. — 752 с. — 3000 экз. — ISBN 5-9265-0101-6. — С. 503—504.
  35. Из истории создания Конституции Российской Федерации // Конституционная комиссия: Стенограммы, материалы, документы (1990—1993 гг.) Т. — 6: Дополнительные, мемуарные, справочные материалы. — М.: Фонд конституционных реформ, 2010. — ISBN 978-5-9901889-2-1. — С. 543—552.
  36. Писатель Валентин Распутин: Для того, чтобы Россия поднялась на ноги нужен такой человек, как Зюганов! Дата обращения: 18 февраля 2013. Архивировано 26 февраля 2013 года.
  37. Беседа Валентина Распутина с Виктором Кожемяко // «Наш современник». Дата обращения: 8 июня 2013. Архивировано 13 марта 2016 года.
  38. Состав Патриаршего совета по культуре. Дата обращения: 25 августа 2010. Архивировано 1 августа 2010 года.
  39. Расписались за бога Архивная копия от 1 августа 2012 на Wayback Machine // gazeta.ru
  40. Обращение Союза писателей России к Федеральному собранию и президенту Российской Федерации Путину в поддержку действий России в отношении Крыма и Украины Архивная копия от 30 апреля 2018 на Wayback Machine // rospisatel.ru
  41. Указ Президента Российской Федерации от 8 марта 2007 года № 287 «О награждении орденом „За заслуги перед Отечеством“ III степени Распутина В. Г.» Дата обращения: 18 марта 2015. Архивировано из оригинала 2 апреля 2015 года.
  42. Указ президента Российской Федерации от 28 октября 2002 года № 1265 «О награждении орденом „За заслуги перед Отечеством“ IV степени Распутина В. Г.» Дата обращения: 18 марта 2015. Архивировано из оригинала 2 апреля 2015 года.
  43. [s:Указ Президента РФ от 01.09.2011 № 1137|Указ Президента Российской Федерации от 1 сентября 2011 года № 1137 «О награждении орденом Александра Невского Распутина В. Г.»]
  44. Ведомости Верховного Совета СССР. — М.: Издание Верховного Совета СССР, 1984. — № 47 (21 ноября). — 861—872 с. — [Статьи 831—847.]. Дата обращения: 26 января 2018. Архивировано 14 августа 2020 года.
  45. Иркутская область: Официальный портал. Дата обращения: 6 сентября 2011. Архивировано из оригинала 4 ноября 2011 года.
  46. Государственный архив Иркутской области.
  47. Валентину Распутину вручён знак «Почётный гражданин города Иркутска». Дата обращения: 7 сентября 2008. Архивировано 28 сентября 2008 года.
  48. Награды, премии, звания.
  49. Указ президента Российской Федерации от 7 июня 2013 года № 542 «О присуждении Государственной премии Российской Федерации за выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности 2012 года»
  50. Указ Президента Российской Федерации от 13 февраля 2004 года № 194 «О присуждении премии Президента Российской Федерации в области литературы и искусства 2003 года»
  51. Распоряжение Правительства Российской Федерации от 23 декабря 2009 года № 2052-р «О присуждении премий Правительства Российской Федерации 2009 года в области культуры». Дата обращения: 28 июля 2024. Архивировано 28 июля 2024 года.
  52. Валентин Распутин и Даши Намдаков получили премии Правительства России. Дата обращения: 6 сентября 2011. Архивировано 19 ноября 2015 года.
  53. Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР О присуждении Государственных премий СССР 1977 года в области литературы, искусства и архитектуры : [арх. 12 ноября 2025] // Советская культура. — 1977.   91 (8 ноября). — С. 5.
  54. «за пронзительное выражение поэзии и трагедии народной жизни, в сращённости с русской природой и речью; душевность и целомудрие в воскрешении добрых начал»
  55. «за повесть „Дочь Ивана, мать Ивана“»
  56. Валентин Распутин удостоен премии Международного фонда единства православных народов. Дата обращения: 6 сентября 2011. Архивировано 27 января 2011 года.
  57. Валентин Распутин стал лауреатом премии «Ясная поляна» // kp.ru
  58. Citation for (4537) (англ.). Дата обращения: 24 октября 2022. Архивировано 12 февраля 2025 года.
  59. Валентин Распутин награждён орденом за укрепление связей Церкви и интеллигенции.
  60. Музей Валентина Распутина открылся в Иркутске в день юбилея писателя. Mail Новости. Дата обращения: 16 марта 2017. Архивировано из оригинала 16 марта 2017 года.
  61. В Саянске открыли скульптурную композицию памяти Валентина Распутина.
  62. 9 апреля в Ангарске состоялось торжественное открытие памятной доски, посвященной Александру Вампилову и Валентину Распутину.
  63. Школа в Урюпинске получила имя Валентина Распутина Архивная копия от 24 сентября 2015 на Wayback Machine // Интерфакс
  64. МАОУ «Средняя школа № 5 с углубленным изучением отдельных предметов им. В. Г. Распутина».
  65. МБОУ «СОШ № 12 имени В. Г. Распутина».
  66. Имя Валентина Распутина присвоено научной библиотеке ИГУ (11 ноября 2015). Архивировано из оригинала 13 ноября 2015 года.
  67. Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Центральная библиотека Усть-Удинского муниципального округа им. В. Г. Распутина».
  68. Школьный музей имени Валентина Григорьевича Распутина.
  69. Кинофестивалю «Человек и Природа» присвоено имя Валентина Распутина (недоступная ссылка) // Портал Иркутской области
  70. Литинформбюро № 32 — Литературная газета. Дата обращения: 28 августа 2015. Архивировано 4 марта 2016 года.
  71. Журнал, посвящённый Валентину Распутину, презентовали в Иркутске Архивная копия от 19 августа 2015 на Wayback Machine // Вести.Ru
  72. Короткометражный художественный фильм «Рудольфио»
  73. Родословная, семья - В.Г. Распутин. vgrasputin.ru. Дата обращения: 18 декабря 2020. Архивировано 6 мая 2021 года.
  74. Сергей Валентинович Распутин - В.Г. Распутин. vgrasputin.ru. Дата обращения: 18 декабря 2020. Архивировано 30 марта 2022 года.
  75. М. В. Распутина: Досье Архивная копия от 18 июня 2013 на Wayback Machine на сайте Московской консерватории
  76. Святейший Патриарх Алексий выразил соболезнование писателю Валентину Распутину в связи с трагической гибелью его дочери в авиакатастрофе // sedmitza.ru
  77. Жить и помнить: На гибель Марии Валентиновны Распутиной Архивная копия от 19 марта 2013 на Wayback Machine // 1001.ru
  78. Кожемяко В. Лик Марии. 9 июля — годовщина авиакатастрофы в Иркутске. Советская Россия (июль 2007). Дата обращения: 5 января 2013. Архивировано из оригинала 7 декабря 2014 года.
  79. О сборнике статей памяти Марии Распутиной. Дата обращения: 5 января 2013. Архивировано 18 июня 2013 года.
  80. Сунцова С.. Две премьеры Архивная копия от 16 июля 2012 на Wayback Machine // Трибуна молодого журналиста. — 2011. — № 8 (115), ноябрь 2011.
  81. Валентин Распутин подарил Иркутску эксклюзивный орган. Дата обращения: 5 января 2013. Архивировано из оригинала 7 декабря 2014 года.
  82. Ольга Владимировна Лосева - В.Г. Распутин. vgrasputin.ru. Дата обращения: 18 декабря 2020. Архивировано 9 сентября 2019 года.

Литература

[править | править код]
  • Быков Д. Л. Валентин Распутин // Портретная галерея // Дилетант. — 2019. № 4.
  • Каминский П. П. Время и бремя тревог: Публицистика Валентина Распутина. — 2-е изд., стереотип. — М.: Флинта, Наука, 2013. — 240 с. — 300 экз. — ISBN 978-5-9765-1337-2; ISBN 978-5-02-037742-5.
  • Кузин Н. Г. Вещее слово: О Валентине Распутине и о его новой книге «Дочь Ивана, мать Ивана» // Кузин Н. Г. Спутники извечные мои…: Избранные заметки о русских писателях. Проза. Стихи. — Екатеринбург: Банк культурной информации, 2008. — С. 162—170.
  • Кузин Н. Г. Дистанционная любовь: Валентин Распутин // Кузин Н. Г. Знаменитые и не очень: Из воспоминаний. — Екатеринбург: Банк культурной информации, 2006. — С. 56—63.
  • Тендитник Н. С. Мастера. — Иркутск: Восточно-Сибирское книжное издательство, 1981. — 304 с. — 5000 экз. — С. 5—124.
  • Распутин // Русская литература XX века / Под ред. Н. Н. Скатова. М.: Олма-пресс инвест, 2005. — Т. 3. — С. 164—169. — 830 с. 5000 экз. ISBN 5-94848-307-X.
  • В. Г. Распутин: Биобиблиографический указатель / Составители: Г. Ш. Хонгордоева, Э. Д. Елизарова. — Иркутск: Издатель Сапронов, 2007. — 472 с. — ISBN 978-5-94533-077-9.
  • Румянцев А. Валентин Распутин. — М.: Молодая гвардия, 2016. — 448 с. — 3000 экз. — (Жизнь замечательных людей).

Публикации в прессе

[править | править код]