Расставания (Властелин колец: Кольца власти)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Серия телесериала «Властелин колец: Кольца власти»
Расставания
Partings
Основная информация
Номер серии Сезон 1
Серия 5
Режиссёр Уэйн Йип
Автор сценария Джастин Добл
Продюсеры Рон Эймс
Крис Ньюман
Композитор Беар Маккрири
Оператор Аарон Мортон
Дата выхода 23 сентября 2022
Длительность 72 минуты
Приглашённые актёры
Хронология серий
Предыдущая Следующая
«Великая волна» «Удун»

«Расставания» (англ. Partings) — пятый эпизод американского фантастического телесериала «Властелин колец: Кольца власти». Был снят режиссёром Уэйном Йипом по сценарию Джастина Добла. Его премьера состоялась 23 сентября 2022 года.

Сюжет[править | править код]

Действие эпизода, как и предыдущих, происходит во Вторую эпоху легендариума Дж. Р. Р. Толкина. Параллельно развиваются несколько сюжетных линий, связанных с Нуменором, Кхазад-думом и землями людей на юге Средиземья.

Нори разговаривает с Незнакомцем и говорит, что он добрый. В пути мохноноги попадают в темный лес и подвергаются нападению волколаков, Незнакомец ударом магии оглушает их и они убегают, но рука его чернеет. С помощью родника он излечивает её, случайно пугая Нори. В это время три похожих на эльфов существа осматривают место падения метеорита и отправляются на поиски Незнакомца.

Адар собирает орков для решительного штурма сторожевой башни. Арондир сообщает Бронвин послание Адара: люди в сторожевой башне должны поклясться в верности Саурону или будут уничтожены. Часть людей, подстрекаемая стариком, у которого хранилась рукоять меча, покидают сторожевую башню с намерением сдаться, не зная, что темный эльф потребует доказать верность кровью. Тео показывает Арондиру рукоять, эльф говорит, что это ключ к неизвестным ему замыслам орков.

В Нуменоре полным ходом идет подготовка к отплытию, Исильдур просится на корабль, но его отец отвечает отказом, также, как и его друг, который стал десятником, сумев во время учебного боя коснуться мечом Галадриэль. Тогда он тайком пробирается на один из кораблей и там его обнаруживает Кемен, который собирается поджечь корбали и остановить отплытие. Во время ссоры лампа падает, поджигая масло, корабль взрывается вместе с соседним кораблем, но Исильдур спасает Кемена. Фаразон объясняет сыну, что ему выгодно отправить корабли, чтобы поставить в Южных землях правителя, обязанного Нуменору. Элендил берет сына на корабль, но в качестве простого конюха.

В связи с потерей кораблей Фаразон просит Мириэль задержать отплытие, но Галадриэль против. Она идет в кузницу, убеждая Халбранда отправится с ними, чтобы восстановить мир в своих душах, на что он сначала отвечает отказом, но потом нехотя соглашается нарушить клятву никогда не возвращаться в Южные земли. Гиль-Галад расспрашивает Дурина о рудах Кхазад-дума, но гном ловко уходит от ответа. Позже он напоминает Элронду легенду о происхождении митриля. Элронд становится перед сложным выбором — помочь своему народу или нарушить клятву, к тому же Келембримбор тоже рассказывает ему о том, что свойства митриля способны предотвратить увядание их страны и народа. В результате Элронд решается поговорить с принцем гномов и называет его «спасителем эльфов». Дурин польщен настолько, что решает помочь своему другу эльфу.

Премьера и восприятие[править | править код]

Премьерный показ пятого эпизода состоялся 23 сентября 2022 года. Рецензенты отмечают, что в «Расставаниях», в отличие от предыдущей серии, заметно возрастает напряжение, но долгожданный переход от экспозиции к экшену не происходит. Сцена отправки нуменорской армии показана «с таким размахом, что Питеру Джексону даже не снилось»[1].

Ещё один рецензент после просмотра «Расставаний» констатирует: «К пятой серии сериал накопил слишком много недостатков, чтобы кардинально изменить курс за оставшиеся три эпизода. Шоураннерам остается одно: удивлять зрителя отдельными сценами»[2].

Примечания[править | править код]