Рассуждение о добровольном рабстве

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

«Рассуждение о добровольном рабстве или Contr’un» — произведение, написанное Этьеном де Ла Боэси. Опубликованная на латыни фрагментами в 1574 году, а затем полностью на французском в 1576 году, книга, вероятно, была создана автором в возрасте 16 или 18 года[1].

Этот текст состоит из краткого обвинительного акта против абсолютизма, который поражает своей эрудицией и глубиной, тогда как написан он молодым человеком. В данном тексте ставится вопрос о легитимности любой власти над населением и предпринимается попытка анализа причин ее подчинения.

Оригинальность тезиса, поддерживаемого Ла Боэти, состоит в том, чтобы показать нам, что вопреки тому, что многие воображают, когда думают, что рабство является принудительным, на самом деле оно совершенно добровольно. Сколько же, под обманчивой внешностью, верят, что это послушание обязательно. Впрочем, как иначе представить себе небольшое число, заставляющее всех остальных граждан так рабски подчиняться? Фактически любая власть, даже если она навязывает себя сначала силой оружия, не может доминировать и устойчиво эксплуатировать общество без сотрудничества, активного или покорного, значительной части его членов[2]. Для Ла Боэти: «Поэтому прими решение больше не служить, и ты будешь свободен»[3].

Примечания[править | править код]

Библиография[править | править код]

Ссылки[править | править код]