К самому себе

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Рассуждения о самом себе»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
К самому себе
греч. Τὰ εἰς ἑαυτόν
Титульный лист первого печатного издания (1558)
Титульный лист первого печатного издания (1558)
Жанр эссе
Автор Марк Аврелий
Язык оригинала койне
Дата написания II век
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«К самому себе» (греч. Τὰ εἰς ἑαυτόν, варианты перевода — «Наедине с собой», «Рассуждения о самом себе», «Послания к самому себе») — сборник афористических мыслей римского императора Марка Аврелия в двенадцати «книгах» (небольших главах), написанный им на греческом языке (койне) в 70-е годы II в. н. э., главным образом на северо-восточных границах империи и в Сирмии. Ключевой памятник Поздней Стои.

Содержание[править | править код]

По всей видимости, император не предназначал личный моралистический дневник для публикации. Его занимают преимущественно проблемы долга и смерти. Раз за разом он напоминает себе о необходимости не поддаваться ненависти или гневу, несмотря на подлые поступки и промахи окружающих. Деонтологическая рефлексия Марка Аврелия основана на осознании личной ответственности за судьбы огромного общества, которое подтачивают изнутри разложение нравов, а извне — набеги варваров. В этих сложных условиях он пытается сохранять позу мудреца и удерживать душевное равновесие.

Философские взгляды императора не отличаются оригинальностью. В основных пунктах это переосмысление учения Эпиктета: пытаться переделать мир на свой лад бесполезно, судьбу должно принимать без ропота, каждый жребий хорош по-своему. Религиозное чувство Марка Аврелия сродни неоплатонизму и даже христианству (хотя последнее при нём подвергалось гонениям). В космосе он видит некое целесообразно упорядоченное Целое, которым управляет всеобщий разум (промысел).

Судьба[править | править код]

Гейдельбергская рукопись с сочинением Марка Аврелия не сохранилась. Она была издана немецким эллинистом Ксиландром с параллельным переводом на латынь в 1559 году. Заодно была развенчана опубликованная за тридцать лет до этого мистификация — «Золотая книга Марка Аврелия». Однако многие пассажи исходного текста были неправильно поняты и оттого представляют сложности для интерпретации.

Ксиландр указал на параллели между «Рассуждениями» и отдельными стихами Нового Завета, но не обратил внимание на их сходство с трудами других стоиков. По этой причине до публикаций Казобона начала XVII века главными источниками по стоицизму считались работы Эпиктета и Сенеки. В качестве стоического философа Марк Аврелий стал восприниматься только с конца XVII века. При этом упор продолжал делаться на близости его взглядов к христианству.

В викторианскую эпоху римский император продолжал считаться «неосознанным» христианином и «святейшим из язычников» (так его характеризует, в частности, Мэтью Арнольд). Впервые эту точку зрения подверг критике Дидро в статье «Энциклопедии» о стоицизме. Исследователь раннего христианства Эрнест Ренан назвал сочинение Аврелия «самой человечной из всех книг», а американский президент Билл Клинтон — своей самой любимой.

«Размышления» ещё до революции не раз издавались в русских переводах (в частности, Л. Д. Урусова и С. М. Роговина). В 1985 году вышло академическое издание в серии «Литературные памятники».

Русские издания[править | править код]

  • Житие и дела Марка Аврелия Антонина цесаря римского : А при том собственные, и премудрые его рассуждения о себе самом / С немецкого на российской язык перевёл Академии наук секретарь Сергей Волчков в Санкт-Петербурге в 1738, и 1739 году.; СПб : При Имп. Акад. наук, 1740. — 256 с
  • Размышления императора Марка Аврелия Антонина о том, что важно для самого себя : (Ton eis he auton) / Пер. кн. Л. Урусова. — Тула : тип. Губ. правл., 1882. — X, 180 с. (в поздних изданиях — также под заглавием «Что всего нужнее для души твоей? Избранные мысли римского мудреца Марка Аврелия»)
  • К самому себе: Размышления / Марк Аврелий Антонин; Пер. с греч. Пл. Краснова. — Санкт-Петербург : А. С. Суворин, 1895. — 173 с.
  • Наедине с собой: Размышления / Марк Аврелий; Пер. с греч. и примеч. С. Роговина; Вступ. очерк «Марк Аврелий» С. Котляревского. — Москва : М. и С. Сабашниковы, 1914. — LVI, 199 с.
  • Марк Аврелий. Размышления / А.И. Доватур (статья); А.К. Гаврилов (пер., статья, примечания). — Л.: Наука, 1985. — (Литературные памятники). — ISBN 9785020280410.

Ссылки[править | править код]