Ратри

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ратри
Ночное небо в Ришикеше, Харьяна
Ночное небо в Ришикеше, Харьяна
Богиня ночи
Мифология индийская
Пол женский
Братья и сёстры Ушас
Связанные персонажи Сурья, Индра

Ратри — ведическая богиня ночи в индуизме. Она — олицетворение самой ночи, поэтому её не стоит путать с Чандрой, богом луны. Большинство упоминаний о Ратри можно найти в Ригведе, где она описана как сестра Ушас, олицетворения рассвета. Вместе с Ушас её называют могущественной матерью и укрепителем жизненной силы. Она также представляет движение ночного неба. Её внешний вид подробно не описан, но она упоминается как красивая девушка[1].

Ей посвящены один гимн в Ригведе и ещё пять в Атхарваведе. В более поздних текстах индуизма она занимает куда менее важное место. В Ригведе она связана с Ушас, Индрой, Ритой, Сатьей, тогда как в Атхарваведе она связывается только с Сурьей . Брахманы и сутры снова упоминают Ратри[2].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Kinsley, David. Hindu Goddesses: Visions of the Divine Feminine in the Hindu Religious Tradition. — Motilal Banarsidass, 2005. — P. 14. — ISBN 81-208-0394-9.
  2. Mishra. Pandit N.R. Bhatt, Felicitation Volume Iib: Philosophy Series. — Motilal Banarsidass Publishers, 1994. — P. 39—49. — ISBN 9788120811836.