Помбо, Рафаэль

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Рафаэль Помбо»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Рафаэль Помбо
исп. José Rafael de Pombo y Rebolledo
Имя при рождении Хосе Рафаэль де Помбо и Реболледо
Псевдонимы Эдда
Дата рождения 7 ноября 1833(1833-11-07)[1]
Место рождения Богота Республика Новая Гранада
Дата смерти 5 мая 1912(1912-05-05)[2] (78 лет)
Место смерти Богота, Колумбия
Гражданство (подданство)
Образование
Род деятельности поэт, переводчик, журналист, дипломат
Направление романтизм
Жанр стихи, поэма, детская литература
Язык произведений Испанский
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Хосе Рафаэль де Помбо и Реболледо (исп. José Rafael de Pombo y Rebolledo; 7 ноября 1833, Богота — 5 мая 1912, там же) — колумбийский поэт, баснописец, переводчик, журналист, дипломат. Крупнейший представитель романтической поэзии в Колумбии.

Биография[править | править код]

Родился в аристократической семье. Получил инженерно-математическое образование в военной школе, служил в армии. Участник гражданской войны в Колумбии (1854) против попытки генерала Мело установить диктатуру. С 1855 по 1861 находился в качестве секретаря посольства в США.

После завершения дипломатической миссии был нанят D. Appleton & Company в Нью-Йорке, для перевода англосаксонской поэзии и детских песенок на испанский язык. Вернувшись в Колумбию, работал в качестве переводчика и журналиста. Был учредителем нескольких отечественных газет.

20 августа 1905 года Рафаэль Помбо был коронован как лучший поэт Колумбии (Poeta Nacional de Colombia). В 1912 избран в Колумбийскую Академию языка.

Похоронен на Центральном кладбище Боготы.

Творчество[править | править код]

Литературной деятельностью начал заниматься в 1852 году. В юношеских стихах поэта ощущается влияние испанского поэта-романтика Х. Соррильи-и-Морали и Дж. Г. Байрона. Однако байронизм быстро был им преодолён, и вскоре поэт достиг творческой зрелости.

Писал гражданские и патриотические стихи. Период расцвета поэзии Р. Помбо пришёлся на время его работы дипломатом. Одним из источников вдохновения в Америке поэту служила природа, водопад Текендама, Ниагара, саванна («У Ниагары», «Молитва», «Долина», «Природа»). Стихи его в этот период наполнены мотивами отчаяния; в поэме «Смутный час» («La hora de tinieblas», 1855, опубл. 1857) звучит резкое отрицание Бога. В 1856 создал поэму «Флибустьеры» («Los filibusteros») — одно из первых произведений, обличающих политику США в Латинской Америке. Во время гражданской войны в США выражал симпатии противникам рабства негров и опубликовал поэму «Роберт Ли» («Roberto Lee», 1865).

С 1871 года печатал басни, ставшие популярными в народе. В эти же годы Р. Помбо выступил как замечательный лирик. Известность, а затем славу на родине и за её пределами ему принёс цикл лирических стихотворений, написанных от лица влюбленной женщины и опубликованных под именем "Эдда" (1853). После возвращения в Колумбию в стихах поэта звучат мотивы примирения и успокоения: поэмы «Эльвира Траси» («Elvira Tracy», 1863) и «Декабрьская ночь» («Noche de diciembre», 1874). Стихи его полностью опубликованы лишь посмертно в 4 томах (1916—1917).

Несмотря на разнообразные литературные произведения, Рафаэля Помбо, в основном, помнят за его вклад в детскую литературу. Среди его наиболее популярных детских сказок Michín, Juan Chunguero, Pastorcita, La Pobre Viejecita, Simón el Bobito, El Gato Bandido, El Renacuajo paseador.

Примечания[править | править код]

  1. http://data.bnf.fr/ark:/12148/cb12308318s
  2. Bibliothèque nationale de France Autorités BnF (фр.): платформа открытых данных — 2011.

Ссылки[править | править код]