57°56′43″ с. ш. 38°56′44″ в. д.HGЯO

Рахово (Ярославская область)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Деревня
Рахово
57°56′43″ с. ш. 38°56′44″ в. д.HGЯO
Страна  Россия
Субъект Федерации Ярославская область
Муниципальный район Рыбинский
Сельское поселение Волжское
История и география
Высота центра 124 м
Часовой пояс UTC+3:00
Население
Население 1 человек (2007)
Цифровые идентификаторы
Телефонный код +7 4855
Почтовый индекс 152982
Код ОКАТО 78240840047
Код ОКТМО 78640415471
Показать/скрыть карты
Рахово (Ярославская область) (Россия)
Точка
Рахово
Москва
Рахово (Ярославская область) (Ярославская область)
Ярославль
Рыбинск
Точка
Рахово

Рахово — деревня в Михайловском сельском округе Волжского сельского поселения Рыбинского района Ярославской области[1].

Деревня расположена между правым берегом реки Иоды и железной дорогой Рыбинск-Ярославль, на небольшом правом притоке Иода. Здесь в окружении лесов находится расчищенный участок сельскохозяйственных угодий, на котором стоят три близко расположенные деревни: Коровинское на правом берегу ручья, Рахово и Михеево — на левом. Рахово стоит ниже по течению и севернее Михеево. В нижнем течении ручья имеется урочище Патюнино, название которого указывает на бывшую здесь деревню. Ручей впадает в Иоду напротив деревни Мокеевское. От деревни Рахово в западном направлении идёт просёлочная дорога, пересекающая вброд реку Иода и выходящая в деревне Бесово на автомобильную дорогу с автобусным сообщением из Рыбинска через центр сельского округа Михайловское на Александрову Пустынь. Другая просёлочная дорога, проходящая по правому берегу ручья через Коровинское ведёт в южном направлении к деревне Софроново (около 3 км), а в северном к деревням Карповское и Торопово (около 2,5 км), в район железнодорожной станции Торопово. Вторая дорога в северном направлении отклоняется к северо-западу и выходит к деревне Борисовское, стоящей на правом берегу Иоды, там имеется мост через Иоду, по которому можно попасть на левый берег к деревням Брыково и Гридино[2].

Деревня Рахова указана на плане Генерального межевания Рыбинского уезда 1792 года. На том же плане ручей называется Здериношка. На месте урочища в устье ручья показана деревня Патюнина.

На 1 января 2007 года в деревне числился 1 постоянный житель[3]. Почтовое отделение, находящееся в селе Михайловское, обслуживает в Рахово 11 домов[4].

Источники[править | править код]