Рвагасоре, Луи

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Луи Рвагасоре
Louis Rwagasore
28 сентября 1961 — 13 октября 1961
Предшественник Жозеф Симпайе
Преемник Андре Мухирва

Рождение 10 января 1932(1932-01-10)
Гитега, Руанда-Урунди
Смерть 13 октября 1961(1961-10-13) (29 лет)
Усумбура, Руанда-Урунди
Династия Нтверо
Имя при рождении руанда Rudoviko Rwagasore
руанда Ludoviko Rwagasore
Отец Мвамбутса IV
Мать Princess Thérèse Kanyonga Menyo[d]
Партия «Союз за национальный прогресс» (УПРОНА)
Образование
  • Брюссельский университет[d]
Отношение к религии католицизм
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Кронпринц Луи Рвагасоре (10 января 1932 — 13 октября 1961) — национальный герой Бурунди, борец за независимость страны, занимавший пост премьер-министра.

Был основателем и председателем главной националистической партии «Союз за национальный прогресс» (УПРОНА), которая в сентябре 1961 года одержала убедительную победу на всеобщих выборах, получив 58 из 64 мест в Национальном собрании Бурунди[1]. Партия была поистине многоэтнической: из избранных 25 были тутси, 22 хуту, 7 ганва и 4 смешанного происхождения[2]. В течение всей своей политической карьеры Рвагасоре имел хорошие отношения с хуту[3].

Принц Рвагасоре был личным другом и единомышленником Патриса Лумумбы[4] [5], и программа его партии имела много общего с программой «Национального движения Конго» П. Лумумбы[1].

Биография[править | править код]

Сын короля Мвамбутсы IV и его первой жены Терезы Кайонга[6].

Учился в Школьной группе Астрида (ныне «Официальная школьная группа Бутаре[en]») на территории современной Руанды[7].

Политическая деятельность[править | править код]

Некоторое время учился в университете в Бельгии, однако бросил учёбу и возглавил антиколониальное движение у себя на родине. Основал серию африканских кооперативов, чтобы содействовать экономической независимости, однако в 1958 году бельгийские власти их запретили.

В том же году принц основал националистический «Союз за национальный прогресс» (УПРОНА). В ответ бельгийская колониальная администрация помогла оппонентам Рвагасоре создать «Христианско-демократическую партию Бурунди» (ХДПБ), которую возглавили руководители, близкие к Бельгии[8].

Партия УПРОНА позиционировала себя как «общебурундийскую», хотя в ней доминировали тутси. Антиколониальная борьба бурундийцев сама по себе представляла собой непростой союз между монархистами, в основном тутси, и политиками хуту[9].

Король-отец назначил принца вождём региона Бутаньерера, однако принц отказался от назначения с тем, чтобы полностью посвятить себя борьбе за независимость. Более того, несмотря на принадлежность к высокородному клану ганва[10], принц женился на женщине, которая, скорее всего, происходила из хуту, с тем, чтобы «добиться преодоления искусственно раздуваемой бельгийцами межклановой и межэтнической розни по принципу разделяй и властвуй».

УПРОНА была официально зарегистрирована в январе 1960 года[9], а на первом съезде УПРОНА в марте 1960 принц Рвагасоре потребовал полной независимости Бурунди[11] и призвал народ бойкотировать бельгийские магазины и не платить бельгийцам налоги. За призывы к гражданскому неповиновению принца поместили под домашний арест.

Политические противники принца Рвагасоре, как правило, были враждебно настроены к быстрому обретению Бурунди независимости. Они считали, что до освобождения своей родины нужен более или менее длительный период «демократизации». С другой стороны, УПРОНА, не будучи явно антибельгийской, выступала за программу, направленную на устранение всего бельгийского влияния в стране[1].

Премьер-министр[править | править код]

Несмотря на неудачи, 8 сентября 1961 г. Рвагасоре и его «Союз за национальный прогресс» (УПРОНА) одержали полную победу на выборах в Законодательное собрание колонии, получив 80 % голосов избирателей. На следующий день его назначили премьер-министром с правом объявить независимость страны[12].

Убийство[править | править код]

Гробница принца Рвагасоре.

13 октября 1961 года принц Рвагасоре был убит во время ужина с некоторыми из его министров в Отеле «Клуб озера Танганьика» в Усумбуре[1] [13]. Убийцей был ультраправый грек по имени Жан (Яннис) Кагеоргис, сопровождаемый тремя членами про-бельгийской Христианско-демократической партии Бурунди (ХДПБ). По обвинению в организации убийства были схвачены и казнены руководители этой партии. В течение трех дней все четверо подозреваемых были арестованы; следователи быстро установили связь с двумя высокопоставленными членами ХДПБ (Жан-Батист Нтидендереза и Джозеф Бироли), один из которых первоначально признал свою вину, но позже отказался от своих признаний[14]. В официальном заявлении бельгийских властей в Руанда-Урунди было сказано, что несколько человек, причастных к убийству принца Рвагасоре, были арестованы полицией[15]. Согласно тому же источнику, среди арестованных были представители семьи, которая долгое время была враждебно относилась к королевской семье[15].

В окружении премьер-министра считали, что данное убийство носило политический характер и необходимо было искать зачинщиков преступления среди определенных лидеров фракции, противостоявшей принцу Рвагасоре[1]. Существовали опасения, что это убийство вызовет серьезные волнения в стране, учитывая личность убитого политика. Полиция была немедленно приведена в состояние боевой готовности. Роберт Масс, французский консул в Бужумбуре[16], сидевший за столом рядом с принцем, получил легкие травмы лица[1].

Убийство Рвагасоре происходило на фоне так называемой социальной революции в Руанде (1959–1961), в ходе которой была свергнута монархия короля (мвами) Кигели V, тысячи тутси погибли и десятки тысяч бежали из страны, в том числе в Бурунди[2].

По предположению историков, бельгийские колониальные власти могли сыграть значительную роль в убийстве принца Рвагасоре, хотя официальное расследование никогда не проводилось. Еще в 1970-х годах Рене Лемаршан, эксперт по истории Бурунди, утверждал, что бельгийский колониальный чиновник Роберто Ренье якобы сказал европейскому секретарю ХДПБ г-же Бельва, что «Рвагасоре должен быть убит»[14].

Кроме того, за несколько дней до своего убийства принц Рвагасоре подал жалобу на семь бельгийских официальных лиц, включая бельгийского генерал-губернатора Жан-Поля Харроя и Роберто Ренье[17]. Перед казнью за убийство принца Рвагасоре Жан Кагеоргис прямо обвинил Харроя и Ренье в совершении убийства, заявив: «Это преступление было совершено под руководством Жан-Поля Харроя и Роберто Ренье»[17].

Будущий премьер-министр Ньясаленда и первый президент Малави Хастингс Камузу Банда заявил, что, по его мнению, убийство принца Рвагасоре «было делом рук сил, ответственных за смерть Патриса Лумумбы». Последние, добавил он, «хотят, чтобы Бурунди присоединилась к Катанге, и стремятся установить там режим Чомбе»[15] [18].

Вскоре после убийства вспыхнул кровавый конфликт между хуту и тутси, который расколол партию УПРОНА.

Расследование[править | править код]

В 2011 году бельгийский журналист Гай Поппе в своем исследовании «De moord op Rwagasore, de Burundese Lumumba» («Смерть Рвагасоре, бурундийского Лумумбы») утверждает, что нарушения в расследовании убийства принца включали, среди прочего, отсутствие допроса свидетелей, в том числе Ж.-П. Харроя, Р. Ренье, бельгийской невесты Ж. Кагеоргиса и г-жи Бельва. Поппе обнаружил, что файлы из архивов министерства иностранных дел Бельгии, включая стенограмму интервью, которое проводилось с Р. Ренье после его возвращения в Бельгию из Бурунди, были утеряны[17]. Поппе также заявил, что министерство иностранных дел пригрозило уволить трех бывших офицеров колонии, если они поедут в Бурунди для дачи показаний во время суда над Кагеоргисом[17].

В октябре 2018 года власти Бурунди официально обвинили Бельгию в убийстве принца Рвагасоре[19].

Память[править | править код]

В честь принца был назван стадион в Бужумбуре[en][20], а также футбольный клуб[en].

Гробница принца была сооружена на холме, возвышающемся над Бужумбурой, и представляет собой мемориал с тремя арками. Над тремя арками выгравирована надпись «Dieu, Roi, Patrie» («Бог, король, родина»)[21]. 13 октября считается национальным праздником Бурунди в его память[22].

Принц Луи Рвагасоре изображён на купюре 100 франков всех выпусков, начиная с дня независимости 1962 года.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 Le Monde (16 octobre 1961): "LE PREMIER MINISTRE DU BURUNDI EST ASSASSINÉ Архивная копия от 13 января 2021 на Wayback Machine".
  2. 1 2 Peter Uvin, 2009, p. 9.
  3. Peter Uvin, 2009, p. 8.
  4. Перский Е. И. Бурунди (Социально-экономические проблемы развивающихся стран). М.: Мысль, (1977), стр. 35.
  5. Азия и Африка сегодня. Издательство восточной литературы, (1982), стр. 54.
  6. Байерс, Кристофер Burundy 9. Genealogy (modern) (англ.). The Royal Ark. Дата обращения: 12 июля 2018. Архивировано 29 июля 2018 года.
  7. Bucyensenge, Jean Pierre (JP). «GSO-Butare marks 83rd anniversaryNew Times. () 25 September 2012. Retrieved on 6 March 2013.
  8. Chrétien, J. (2000) ‘Le Burundi après la Bibliography signature de l’Accord d’Arusha’, Politique Africaine, 80b, December.
  9. 1 2 Dickson Eyoh, Paul Tiyambe Zeleza. "Encyclopedia of Twentieth-Century African History", (2005).
  10. Седдон, Дэвид. A Political and Economic Dictionary of Africa. — Taylor & Francis, 2004. — 536 с. — ISBN 0203403797. — ISBN 9780203403792.
  11. Aidan Russell. "Politics and Violence in Burundi: The Language of Truth in an Emerging State", (2019).
  12. Tribute to the Hero of Burundi independence (Blog Entry by Desire-Joseph Katihabwa (Bujumbura, Burundi)). African Path: Ideal Connections, Minneapolis, USA) (27 апреля 2007). Дата обращения: 5 июня 2007. Архивировано 24 июля 2007 года.
  13. Gordon C. McDonald. "Area Handbook for Burundi", U.S. Government Printing Office, (1969), p. 19.
  14. 1 2 Rene Lemarchand, 1996, pp. 55-56.
  15. 1 2 3 Le Monde (18 octobre 1961): "L'assassin présumé du prince Rwagasore a été arrêté Архивная копия от 12 апреля 2021 на Wayback Machine".
  16. La Revue administrative: revue bimestrielle de l'administration moderne, Volume 14. Revue Administrative., (1961), p. 527.
  17. 1 2 3 4 Poppe, Guy (2015). "The murder of Burundi's prime minister, Louis Rwagasore Архивная копия от 12 января 2021 на Wayback Machine". Africa Focus. 28 (2): 156–164.
  18. New Times. "Trud" Newspapers, (1961), p. 19.
  19. "Burundi Openly Accuses Belgium of Assassinating Prince Louis Rwagasore Архивная копия от 22 января 2021 на Wayback Machine", By Sebastiane Ebatamehi. The African Exponent. October 15th, 2018.
  20. The American Philatelist, Volume 76. American Philatelic Association, (1962), p. 541.
  21. "U.N. Warns of Burundi Atrocities as 'Divine' Ruler Eyes 2020 Election Архивная копия от 15 сентября 2019 на Wayback Machine". Sept. 4, 2019.
  22. Europa World Year Архивная копия от 12 января 2021 на Wayback Machine, Volume 1. Taylor & Francis Group. (2004), p. 953.

Литература[править | править код]