Революция в Бухаре

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Революция в Бухаре
Дата 19171925 годы
Место Туркестан
Итог Ликвидация Бухарского государства
Противники

Красный флаг Младобухарцы
Красный флаг БКП
1918 по 1920)
 РСФСР
1918 по 1922)
БНСР
1920)
 СССР
1922)

БССР
(1924)

Бухарский эмират
(до 1921)


Басмачи
(с 1920 в союзе с Бухарским эмиратом)

Революция в Бухаре (Buxoroda inqilob) — события 1917—1925 года, которые привели к ликвидации Бухарского эмирата в 1920 году, образованию Бухарской Народной Советской Республики (Бухарской Социалистической Советской Республики), интервенции Красной Армии на территорию республики, массового вооружённого сопротивления населения (см. Басмачество), подавлению басмачества, включению Бухарской Социалистической Советской Республики в состав СССР 19 сентября 1924 года как отдельной союзной республики, ликвидации новосозданной республики в результате национального размежевания и образования Узбекской ССР, Туркменской ССР и Таджикской АССР1929 — Таджикской ССР) в 1924 году.

Бухара во время революции 1917 года[править | править код]

Бухара и Временное правительство России[править | править код]

Свержение самодержавия в России вызывало резкое оживление в общественной жизни Бухарского эмирата. Бухарские оппозиционеры рассчитывали на помощь новой России в либерализации эмирского режима. В свою очередь эмир Сейид Алим-хан выпускает манифест, в котором провозглашается реформа[1][2]. Однако Файзулла Ходжаев указывал, что резидент и его ближайшее окружение Временного правительства не поменялись со времени самодержавия, и оказывали большую поддержку эмиру в реакционных начинаниях[2]. В 1917 году Временным правительством была подтверждена независимость Бухарского эмирата. Хотя сам Керенский рассматривал вариант присоединения Бухары к России[1].

Младобухарцы[править | править код]

Возникшее из джадидизма, но со временем приобретающее политическую окраску, младобухарское движение заявило о себе в апреле 1917 года. Сразу в след за выпуском эмиром манифеста, провозгласившего долгожданную реформу, младобухарцы организовали манифестацию[1], в которой приняло участие до 5-7 тысяч человек. В ответ была устроена контрманифестация на площади перед дворцом эмира численностью 7-8 тысяч, а также были подведены войска. Опасаясь кровопролития, лидеры манифестантов уговорили разойтись людей по домам. В этот же день последовали репрессии. Многие джадидисты, которые приняли участие в манифестации, были схвачены, часть - подвернулась наказанию палками, другие бежали в Каган, бывший тогда Новой Бухарой. Однако опасаясь реакции Временного правительства, эмир вскоре отпускает задержанных[2].

С подачи правого крыла, младобухарский Центральный комитет реорганизуется. Председателем становиться влиятельный бухарский миллионер Мухитдин Мансуров, который поддерживал джадидизм и был вынужден мигрировать в Туркестан. Другие члены нового ЦК: Абду Кадыр Мухитдинов, Мухитдин Рафаат, Абду Вахид Бурханов, Усман Ходжаев, Ариф Каримов, Мирза Исам Мухитдинов, Муса Саиджанов, Мухтар Саиджанов, Файзулла Ходжаев и еще двое, позднее исключенных по факту неучастия в работе ЦК. Их место заняли Фитрат и Ата Ходжаев, члены старого Центрального Комитета. Как считает Файзулла Ходжаев, сутью реорганизации было включение Мухитдина Мансурова и его сыновей в ЦК[2].

После этого организуется неудачные переговоры с эмиром, которые ведет новоизбранный председатель Центрального Комитета. В делегация младобухарцев смогла вернуться с переговоров лишь благодаря поддержки членов совета рабочих и солдатских депутатов Новой Бухары. Провал переговоров приводит к новой реорганизации младобухарцев, в котором инициативу перехватывает левое крыло. Это связано к тому же с изменением социального состава, включением в движение низших городских слоев[2].

Новый центральный комитет действовал в русле сохранения единства движения. Само левое крыло младобухарцев выдвинуло программу, разработанную Фитратом, в которой, однако, содержались самые умеренные и разделяемые всем движением идеи. В ней выдвигались, главным образом, реформы управления, финансов и образования [2].

Попытка интервенции Красной Армии в 1918 году[править | править код]

Декретом Советской власти была подтверждена независимость эмирата. Перед этим младобухарцы хотели воспользоваться поддержкой большевиков, но, как считает Файзулла Ходжаев, председатель СНК Туркестанской ССР Фёдор Колесов отказал из-за политических соображений − еще неокрепшей Советской республике грозила зреющая контрреволюционная Кокандская автономия[2].

Однако сразу после ее разгрома, было решено покончить и с Бухарским эмиратом. Однако слабая подготовка младобухарцев к восстанию, отсутствие широкой поддержки у населения, а также ряд допущенных промахов, привели к неудаче "мартовских событий", отступлению красногвардейцев и младобухарцев, а также части населения Старой Бухары[2].

Впоследствии сам Колесов расценивал поход как ошибку:

«Стоя на праве самоопределения народов, мы рассчитывали, что убеждения младобухарцев разделяются большинством народа бухарского. Создавшееся положение войны показывает, что с младобухарцами совершенно нет широких масс, нет народа… Мы заявляем о прекращении военных действий»

После неудачной попытки свержения эмира был заключён мирный договор между Россией и Бухарой и повторно подтверждена независимость Бухары.

Ликвидация эмирата в 1920 году[править | править код]

Позиция эмира по отношению к басмачеству в Туркестане[править | править код]

После провала советской интервенции в Бухару РСФСР снова подтвердила независимость Бухары. Однако Советский Туркестан стала прибежищем для многих бежавших противников эмира, а впоследствии двух главных революционных сил Бухары - Коммунистической партии и Туркбюро революционных младобухарцев. В свою очередь, Бухара стала, по выражению Ф.Ходжаева, "центром реакции в Средней Азии", - сюда бежали белогвардейцы, велись репрессии против инакомыслящих, эмир активно перевооружал свою армию[2].

Создание Бухарской коммунистической партии[править | править код]

Идея создания отдельной Бухарской коммунистической партии поднималась на совещаниях эмигрантов (некоторые из которых уже состояли в РКП(б)) из Бухары в Кагане и Ташкенте (17-19 апреля 1918). Как считается, летом 1918 года такое же решение приняла группа младобухарцев во главе с А. Якубовым. 25 сентября 1918 в Ташкенте состоялось собрание коммунистов и группы Якубова. На нём было провозглашено образование БКП и был избран ЦК партии (А. Якубов — председатель; М. Кульмухамедов, X. М. Мирмухсинов, М. Парзулла, А. Юлдашбеков). Однако другие историки считают датой образования конец 1919 года, когда на III съезде группа младобухарцев приняла решения о переименовании в Бухарскую коммунистическую партию[1]. 23 декабря 1918 года ЦК БКП принимает Временную программу партии, поставившей задачу свержения власти бухарского эмира и установление демократической республики на основе Советов. К началу 1919 года отделения БКП существовали в Кагане, Самарканде, Катта-Курагне, Керках, Термезе и др. Подпольные организации БКП существовали и на территории Бухарского эмирата (26 ячеек, св. 300 чл. партии). Поддержку БКП оказывала Коммунистическая партия Туркестана. К 1920 году эта партия заметно усилилась, получая постоянную поддержку от РСФСР.

Первоначально между Туркбюро революционных младобухарцев (во главе с Ф. Ходжаевым), которое было создано в январе 1920 года, и БКП были натянутыми, а иногда и прямо враждебным, что часто было обусловлено личной неприязнью Хождаева отдельными бухарскими коммунистами[2][3]. Но в ходе дебатов на IV съезде БКП 16—19 августа в Чарджуе была согласована тактика двух партий, а также отсрочка слияния Туркбюро с БКП[1][2].

Переговоры Фрунзе с эмиром[править | править код]

Летом 1920 года главнокомандующий Туркестанским фронтом Фрунзе пытался провести переговоры с эмиром Бухары. Требования Фрунзе были неприемлемы для эмира, и переговоры кончились безрезультатно. Красная Армия стала готовиться к походу на Бухару, а эмир — к её обороне.

Подготовка к штурму Бухары и штурм[править | править код]

Бухарская операция Красной Армии (1920)

После Чарджуйского съезда и коммунисты, и младобухарцы активно готовились к вооруженному выступлению. Местом начала восстания был выбран также Чарджуй и окрестности, в котором, как полагали революционеры, дехкане испытывает наибольший гнет со стороны эмирских властей.

Начало революции было положено восстанием 27 августа 1920 года[1]. Первого сентября был взят без боя Старый Чарджуй[2]. Второго сентября, по призыву восставших, прибыли части Красной армии. Старая Бухара, которая имела высокие и мощные стены и значительный гарнизон, была взята после 26-часового боя[1][2][4]. При штурме крепости эмира Арка части Красной Армии несколько дней массировано обстреливали из полевой артиллерии по кирпичным стенам в 4 метра толщиной, но не добились успеха. Были вызваны аэропланы, и тогда удалось поджечь дворец сверху, что привело к его сдаче.

Образование БНСР[править | править код]

После захвата Бухары Красной Армией и отрядами бухарских революционеров, коммунистическая партия Бухары и младобухарцы, вошедшие в неё, пришли к власти. Была образована Бухарская Народная Советская Республика (БНСР)[1] через несколько месяцев на съезде представителей народов Бухары[2].

Параллельно с этим организовывалось басмачество, которое выступало против революционной Бухары. Страну ждала гражданская война.

Преследование эмира[править | править код]

Поход Красной Армии вглубь Восточной Бухары[править | править код]

Вытеснение эмира в Афганистан[править | править код]

Басмачество[править | править код]

Организация басмачества и Ибрагим-бек[править | править код]

Занятие Душанбе Энвер-Пашой в 1922[править | править код]

Руководство Красной Армии недооценило силы Энвер-паши, и стало готовить вывод российских войск из Восточной Бухары с заменой их бухарскими войсками. Осенью 1921 года ВсехбухЦИК направил в Восточной Бухару председателя ЦИКаАбдулкадыр Мухиддинов . Усманходжа стал требовать форсирования вывода российских войск, и возник конфликт с представителями РСФСР в Душанбе. В декабре 1921 года Усманходжа арестовал командование гарнизона Душанбе и консула РСФСР и разоружил часть душанбинского гарнизона. Во время вооружённого конфликта российский гарнизон смог освободить арестованных и позвать на помощь по радио российские части из Байсуна. Отряд Усманходжи отступил на юг в горы Бабатага, где на него напали басмачи Энвер-паши. Часть бухарцев сдалась в плен, другая вернулась в Душанбе. Пулатходжаев и Али-Риза бежали в Афганистан. В итоге красноармейские командиры, не поняв ситуации, арестовали руководителей БСНР в Восточной Бухаре, потеряв всяческую опору в регионе.

Энвер-паша к началу 1922 года смог объединить басмаческие отряды и получил через Афганистан оружие. К нему на помощь пришли отряды из Афганистана и Ферганы. К концу декабря 1921 года Энвер-паша осадил Душанбе. Гарнизон города выдержал двухмесячную осаду, но в феврале 1922 года смог прорваться из Душанбе в Байсун.

Занятие басмачами всей Восточной Бухары и попытка штурма Бухары[править | править код]

Наступление Красной Армии на Душанбе и Бальджувон[править | править код]

Селим-Паша и попытки басмаческого сопротивления[править | править код]

Занятие Красной Армией Матчи и постепенное внедрение в Каратегин и Дарваз[править | править код]

Ликвидация басмачества[править | править код]

Укрепление советской власти и ликвидация Бухарской республики[править | править код]

См. также[править | править код]

Сайт об истории БНСР и истории нагрудных знаков БНСР

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 7 8 Фархад Касымов, Баходир Эргашев Бухарская революция. Дата обращения: 21 июля 2017. Архивировано 17 июля 2017 года.
  2. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 Файзулла Ходжаев История революции в Бухаре Архивная копия от 17 июля 2017 на Wayback Machine
  3. В тексте Архивная копия от 17 июля 2017 на Wayback Machine есть цитата Алимждана Акчурина, который выступал с докладом "Об отношениях БКП к другим революционным партиям" и был избран в ЦК БКП
  4. Файзулла Ходжаев также цитирует в своем тексте Архивная копия от 17 июля 2017 на Wayback Machine описание штурма Старой Бухары

Литература[править | править код]