Регер, Макс
Макс Регер | |
---|---|
![]() | |
Основная информация | |
Имя при рождении | нем. Johann Baptist Joseph Maximilian Reger |
Полное имя | Иоганн Баптист Йозеф Максимилиан Регер |
Дата рождения | 19 марта 1873[1][2][…] |
Место рождения | Бранд, Бавария |
Дата смерти | 11 мая 1916[1][2][…] (43 года) |
Место смерти | |
Похоронен | |
Страна |
![]() |
Профессии | |
Инструменты | фортепиано, орган |
Жанры | классическая музыка |
Псевдонимы | Max Reger |
![]() |
Макс Ре́гер (полное имя Иоганн Баптист Йозеф Максимилиан Регер; нем. Johann Baptist Joseph Maximilian Reger; 19 марта 1873, Бранд, Бавария — 11 мая 1916, Лейпциг) — немецкий композитор, дирижер, пианист, органист и музыкальный педагог[4].
Содержание
Биография[править | править код]
Сын сельского учителя. Вырос в городке Вайден. После посещения Байройтского фестиваля в 15-летнем возрасте решил посвятить себя музыке. Изучал теорию музыки в консерватории Зондерсхаузена у Гуго Римана, затем вслед за своим наставником переехал в Висбаден, где учился также композиции у Альберта Фукса (и играл на клавесине в ходе проводившихся Фуксом домашних вечеров старинной музыки). В 1890—1896 гг. преподавал теорию музыки, а также игру на фортепиано и на органе в Висбаденской консерватории. Затем в результате нервного срыва вышел в отставку и несколько лет провёл в родительском доме, занимаясь только композицией. В сентябре 1901 г. переехал в Мюнхен, где получил предложение выступить с концертами и где началось его быстрое восхождение к славе. Во время своего первого сезона в Мюнхене выступил в десяти концертах в качестве органиста, пианиста и камерного аккомпаниатора. В этот период он создал огромное число произведений для органа и голоса, а также три знаменитых «Мюнхенских шедевра»: квинтет для фортепиано и струнных соч. 64 и две сонаты для фортепиано и скрипки соч. 72 и соч. 84.
Макс Регер активно выступал как дирижёр и пианист, в том числе за пределами Германии. В 1906 году гастролировал в Санкт-Петербурге. Начиная с 1907 года работал в Лейпциге, где был сперва музикдиректором Лейпцигского университета (до 1908 года), а затем профессором композиции в Лейпцигской консерватории (до самой смерти). Среди его учеников — норвежский композитор Сигурд Исландсмуэн.
В 1916 году во время одной из своих еженедельных поездок в Лейпциг, чтобы преподавать в консерватории, он умер от сердечного приступа в возрасте 43 лет. Похоронен на кладбище Вальдфридхоф в Мюнхене, секция 131, слева по главной дороге (350 метров от главного входа).
Жена Регера Эльза, урождённая фон Багенски (нем. von Bagenski; 1870—1951), после смерти мужа много занималась систематизацией и популяризацией его наследия, в 1930 г. опубликовала автобиографию «Моя жизнь с Максом Регером и для него» (нем. Mein Leben mit und für Max Reger). Супруги удочерили двух девочек.
Литература[править | править код]
- Регер М. О модуляции / Пер. и коммент. П. Рязанова.. — Л., 1926.
- Крейнина Ю. Макс Регер: Жизнь и творчество. — М., 1991.
- Регер М. «Прошу слова!»: Избранные эпистолярные и литературные произведения / Пер. и коммент. В. Шпиницкого. — Петрозаводск, 2005.
- Регер М. К учению о модуляции / Пер. и коммент. В. Шпиницкого. — М., 2009.
- Регер М. К учению о модуляции / Пер. и коммент. В. Шпиницкого. — СПб.: Композитор, 2009.
- Регер М. К учению о модуляции / Пер. и коммент. В. Шпиницкого. — СПб.: Композитор, 2015.
- Регер М. К учению о модуляции: издание 2-е, исправленное / Пер. и коммент. В. Шпиницкого. — СПб.: Композитор, 2019.
- Макс Регер «Прошу слова!»: Из эпистолярного и публицистического наследия / Пер. и коммент. В. Шпиницкого. — М.: ArsisBooks, 2018. — ISBN 978-5-904 155-75-9.
- Дальхаус К. Почему музыку Регера так трудно понять? // Музыкальная академия. 2019. № 4. С. 205-206.
- Раку М. Музыка Макса Регера в России: к вопросу о парадоксах исторической рецепции // Музыкальная академия. 2019. № 4. С. 190-204.
Примечания[править | править код]
- ↑ 1 2 3 Немецкая национальная библиотека, Берлинская государственная библиотека, Баварская государственная библиотека и др. Record #118598988 // Общий нормативный контроль (GND) — 2012—2016.
- ↑ 1 2 идентификатор BNF: платформа открытых данных — 2011.
- ↑ 1 2 SNAC — 2010.
- ↑ Макс Иоганн Баптист Иозеф Регер
Ссылки[править | править код]
- Ноты произведений Макса Регера в нотной библиотеке проекта «Детское образование в сфере искусства России»
- Макс Регер: ноты произведений на International Music Score Library Project
- Родившиеся 19 марта
- Родившиеся в 1873 году
- Персоналии по алфавиту
- Родившиеся в Баварии
- Умершие 11 мая
- Умершие в 1916 году
- Умершие в Лейпциге
- Похороненные на мюнхенском кладбище Вальдфридхоф
- Музыканты по алфавиту
- Композиторы по алфавиту
- Композиторы Германии
- Композиторы XIX века
- Композиторы XX века
- Дирижёры по алфавиту
- Дирижёры Германии
- Дирижёры XIX века
- Дирижёры XX века
- Пианисты по алфавиту
- Пианисты Германии
- Пианисты XIX века
- Пианисты XX века
- Органисты по алфавиту
- Органисты Германии
- Органисты XIX века
- Органисты XX века
- Педагоги по алфавиту
- Музыкальные педагоги Германии
- Музыкальные педагоги XIX века
- Музыкальные педагоги XX века
- Композиторы-романтики
- Преподаватели Мюнхенской высшей школы музыки и театра
- Авторы реквиемов