Регионоведение

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Наука
Регионоведение
англ. Area studies
Тема Политика, экономика
Предмет изучения Регионы
Период зарождения XIX век
Основные направления территории и регионы Земли
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Регионове́дение — аналитическая вузовская дисциплина, изучающая внутренние и внешние факторы развития территориальных сообществ (геополитические, географические, экономические, социокультурные, конфессиональные и др.), региональные группировки, страны и их регионы как субъекты международных отношений и глобальной конкуренции.

Описание и термин[править | править код]

В отличие от географического страноведения, регионоведение широко использует системный подход[1]. Базовый учебный курс регионоведения в РФ лежит в основе вузовской специализации 350300 «Регионоведение», по которой ведётся подготовка регионоведов-специалистов в области государственного управления и региональной политики[2].

По предмету изучения регионоведение тесно пересекается с географической дисциплиной «Страноведение» (комплексное изучение стран, систематизация и обобщение данных об их природе, населении, хозяйстве, культуре и социальной организации), однако не тождественна ей, используя иные методы, что, в частности, отражается в различиях выстраиваемых на их основе классификационных структур[3][4][5]. Регионоведение также связано с краеведением, которое, по мнению некоторых специалистов, можно квалифицировать как ненаучную практику, осуществляющую в рамках этого же предмета эмпирическое накопление данных и их публицистическое освоение[6].

Регионоведение по странам[править | править код]

Россия[править | править код]

Внимание, уделяемое регионоведческой тематике во всём мире, вытекает из факта территориальной и национально-государственной дифференциации природных, людских и материальных ресурсов. Учёт и тщательное изучение этих факторов необходим для построения рациональных схем использования этих ресурсов, налаживания и развития социальной, экономической и политической интеграции. После распада СССР в 1991 году объектами национального регионоведения в каждой из 15 бывших союзных республик частично вошли история, география и экономика ранее тесно связанных с ними территорий Союза ССР, которые теперь изучаются с точки зрения дальнейшего развития связей, формировавшихся между ними на протяжении десятков и сотен лет, в новом контексте международных дипломатических и экономических отношений.

По мнению некоторых учёных, регионоведение не является пока самостоятельной наукой. Так, В. А. Дергачёв и Л. Б. Вардомский относят его к комплексной дисциплине, изучающей социально-экономическое, политическое, культурное, этноконфессиональное, природное, экологическое развитие относительно целостных территориальных образований как в мире (макрорегионоведение), так и в пределах Российской Федерации (внутристрановое регионоведение)[1].

В системе государственных образовательных стандартов РФ специальности «Регионоведение» присвоен код 350300[2].

«Регионоведение» предполагает изучение различных учебных дисциплин:

  • язык изучаемого региона (страны)
  • историю изучаемого региона
  • культуру, литературу и религию изучаемого региона
  • этнологию изучаемого региона
  • экономику и экономическую географию изучаемого региона
  • социально-политическую систему изучаемого региона
  • международные отношения и внешнюю политику изучаемого региона
  • мировую экономику и международные отношения
  • мировое право
  • историю и теорию международных отношений
  • конституционное (государственное) право
  • международные интеграционные процессы и международные организации
  • региональные конфликты в современном мире
  • региональную и национальную безопасность
  • процессы формирования внешней политики и дипломатии
  • основные направления региональной политики РФ
  • муниципальное управление и местное самоуправление
  • государственную службу в регионе
  • дисциплины, учитывающие национально-региональный компонент.

Профессиональная деятельность регионоведа направлена на комплексное изучение того или иного региона (группы стран, отдельной страны) в разрезе: население, история и этнография, экономика и политика, наука; культура, религии, языки, литературы и традиции народов. От специалистов-регионоведов требуется умение разрабатывать научно обоснованные практические рекомендации для государственных органов, участвующих в проведении региональной и внешней политики; в том числе для организации научных, образовательных, информационных и культурных обменов, для развития торгово-экономического сотрудничества, дву- и многосторонних коммуникационных связей и т. п.[2]

По своей квалификации регионовед получает знания по сопутствующим, смежным и вспомогательным дисциплинам, что позволяет выпускникам с этим дипломом исполнять функции референта, эксперта, консультанта в данной области, переводчика (переводчика-референта) по языку (языкам) изучаемого региона (группы стран, отдельной страны) при работе в государственных органах, научных и образовательных учреждениях Российской Федерации[2].

Углублённое изучение регионоведения предполагается в контексте изучения международных отношений (в том числе политических, экономических и пр.).

США[править | править код]

Междисциплинарное регионоведение стало более распространённым в Соединенных Штатах Америки и в западной науке после Второй мировой войны. До этой войны в американских университетах было всего несколько преподавателей, которые преподавали или проводили исследования в незападном мире. Исследования за рубежом практически отсутствовали. После войны как либералы, так и консерваторы были обеспокоены способностью США эффективно реагировать на воспринимаемые внешние угрозы со стороны Советского Союза и Китая в контексте новой холодной войны, а также на последствия деколонизации Африки и Азии.

В связи с этим Фонд Форда, Фонд Рокфеллера и Корпорация Карнеги в Нью-Йорке провели ряд встреч, в ходе которых был достигнут широкий консенсус в отношении того, что для решения проблемы дефицита знаний США должны инвестировать в международные исследования. Участники утверждали, что крупные аналитические центры политологов и экономистов, ориентированные на международное развитие, являются национальными приоритетами. Однако существовали разногласия между теми, кто твердо считал, что вместо применения западных моделей социологи должны развивать культурно и исторически контекстуализированные знания о различных частях мира, тесно сотрудничая с гуманистами с одной стороны, и теми, кто считал, что социологи должны стремиться к разработке всеобъемлющих макроисторических теорий, которые могли бы установить связи между моделями изменений и развития в различных географических регионах с другой стороны. Первые стали сторонниками регионоведения, вторые — сторонниками теории модернизации.

Фонд Форда в конечном итоге станет доминирующим игроком в формировании программы регионоведения в Соединенных Штатах[7].

В 1950 году фонд учредил престижную Программу стипендий за рубежом (FAFP), первый крупномасштабный национальный конкурс в поддержку обучения в области регионоведения в Соединенных Штатах. С 1953 по 1966 год он предоставил 270 миллионов долларов 34 университетам для изучения регионоведения и языка. Кроме того, в течение этого периода фонд вкладывал миллионы долларов в комитеты, управляемые Советом по исследованиям в области социальных наук (SSRC) и Американским советом научных обществ (ACLS) для проведения семинаров, конференций и программ[8]. В конце концов, совместные комитеты SSRC-ACLS взяли на себя управление FAFP.

Закон об образовании в области национальной обороны 1957 года, переименованный в Закон о высшем образовании в 1965 году, выделил средства для примерно 125 учебных подразделений, основанных на университетах, известных как программы Национального центра ресурсов в университетах США, а также стипендии для аспирантов изучающих иностранные языки и регионоведение.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Дергачёв В. А., Вардомский Л. Б. Регионоведение. — 2-е изд.. — М.: Юнити-Дана, 2010. — ISBN 978-5-238-01732-7. (недоступная ссылка)
  2. 1 2 3 4 Образовательный стандарт по специальности 350300 «Регионоведение» // Государственный образовательный стандарт. Архивировано 22 апреля 2009 года.
  3. Покшишевский В. В. Место экономико-географического страноведения в системе географических наук // Изв. АН СССР. Сер. геогр., № 5. — М., 1960, № 5.
  4. Kimble, G.H.T. (1951): The Inadequacy of the Regional Concept, London Essays in Geography, edd. L.D. Stamp and S.W. Wooldridge, pp. 151—174.
  5. Schaefer, F.K. (1953): Exceptionalism in Geography: A Methodological Examination, Annals of the Association of American Geographers, vol. 43, pp. 226—245.
  6. Никитин А. О. Краеведение между исследованием и мифом // Пятые Яхонтовские чтения. Материалы межрегиональной научно-практической конференции. Рязань, 14-17 октября 2008 г. / Отв. ред. И. Г. Кусова. — Рязань, 2010. — С. 21-43.
  7. Ellen Condliffe Lagemann, The Politics of Knowledge: The Carnegie Corporation, Philanthropy, and Public Policy (University of Chicago Press, 1992), p. 178.
  8. David L. Szanton, "The Origin, Nature and Challenges of Area Studies in the United States, " in The Politics of Knowledge: Area Studies and the Disciplines, ed. David L. Szanton (University of California Press, 2004), pp. 10-11.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]