Регламент Рим II

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Регламент Рим II № 864/2007 (англ. Rome II Regulation) является регламентом ЕС, содержащим коллизионное регулирование вопросов определения права, применимого к внедоговорным обязательствам. Регламент Рим II (вступил в силу 11 января 2009 года) представляет собой гармонизацию коллизионных норм ЕС по гражданским и торговым делам в области внедоговорных обязательств (за некоторыми исключениями). Регламент регулирует следующие вопросы: определения права, применимого к деликтам, обязательствам вследствие неосновательного обогащения, ведения чужих дел без поручения и действий до заключения договора (culpa in contrahendo). Регламент в соответствии со статьёй 3 носит «универсальный характер», то есть, право, к которому отсылает Регламент Рим II, применяется даже в том случае, если оно не является правом одного из государств-членов ЕС. Помимо того, Регламент устанавливает, что в определённых обстоятельствах и при выполнении определённых условий, стороны могут выбрать право, применимое к внедоговорным обязательствам. Аналогичные правила были установлены Римской конвенцией 1980 года о праве, применимом к договорным обязательствам, которая была заменена Регламентом Рим I о праве, применимом к договорным обязательствам № 593/2008.[1]

История Регламента[править | править код]

До принятия Регламента Рим II для выбора применимого права к внедоговорным обязательствам главным образом применялся принципв европейских странах имел принцип «lex loci delicti commissi» (право места совершения деликта)[2]. Однако расширение торгового оборота приводит к сложностям в применении указанного принципа и становится источником неопределённости в отношении права, подлежащего применению. Представленный комиссией в июле 2003 года, изменённый текст Регламента Рим II был принят 11 июля 2007 года и опубликован в официальном издании ЕС — Official Journal of the European Union — 31 июля 2007 года. На разработку документа ушло более 30 лет — вопрос об унификации коллизионных норм по внедоговорным обязательствам был поставлен ещё в период работы над проектом Римской конвенции[3]. В соответствии со статьёй 32 Регламент вступил в силу с 11 января 2009 года (за исключением статьи 29, которая начала применяться с 11 июля 2008 года)[4].

Сфера применения[править | править код]

Регламент применяется при определении применимого права при коллизии законов в отношении внедоговорных обязательств в гражданских и торговых отношениях. Не применяется к налоговым, таможенным и административным отношениям, а также к ответственности государства за действия или бездействия, совершённые при осуществлении публичной власти («acta iure imperii»). Регламент устанавливает некоторые исключения из сферы применения: внедоговорные обязательства в рамках семейного права, наследования, оборотных ценных бумаг, правового регулирования юридических лиц, доверительной собственности, причинения вреда ядерными материалами, посягательств на частную жизнь и личные неимущественные права.

Понятие внедоговорного обязательства[править | править код]

Преамбула Регламента (п. 11) принимает во внимание тот факт, что понятие внедоговорного обязательства разнится от одного государства-члена к другому, поэтому при его толковании необходимо прибегать к автономной квалификации. В соответствии с Регламентом вредом является любой ущерб, возникающий из деликта, неосновательного обогащения, действий в чужом интересе без поручения или действий до заключения договора (culpa in contrahendo).

Коллизионные привязки Регламента[править | править код]

Общее правило[править | править код]

Lex loci damni. Правом, применяемым к внедоговорному обязательству, возникающему вследствие причинения вреда, является право страны, где наступает вред. Изъятия: 1) лицо, привлекаемое к ответственности, и лицо, которому нанесён вред, в момент наступления вреда имеют своё обычное место жительства в одной и той же стране — право страны обычного места жительства; 2) наличие тесной связи внедоговорного обязательства с правом страны, иной чем в страны места наступления вреда и страны обычного места жительства отличном от рассмотренных случаев.

Ответственность за продукцию (product liability)[править | править код]

К данным обязательствам применяется:

  • Право страны, где лицо, которому причинён вред, имеет своё обычное место жительства, если продукция была выпущена на рынок в этой стране; или, при невыполнении данного условия:
  • Право страны, где была приобретена продукция, если продукция была выпущена на рынок в этой стране; или, при невыполнении данного условия:
  • Право страны, где наступил вред, если продукция была выпущена на рынок в этой стране.
  • Если лицо, привлекаемое к ответственности, не могло разумно предвидеть распространения своего товара в страну, право которого должно быть применено, применяется право места жительства лица, привлекаемого к ответственности.
  • При наличии «тесной связи» применяется право страны, с которой правоотношение наиболее тесно связано.

Недобросовестная конкуренция[править | править код]

Правом, применимым к обязательствам, возникающим вследствие недобросовестной конкуренции, является право страны, на территории которой затрагиваются конкурентные отношения или коллективные интересы потребителей.

  • Если недобросовестной конкуренцией затрагивается несколько стран, то истец, предъявляющий иск в суд по месту нахождения домицилия ответчика, может выбрать в качестве применимого права — право суда, в который подаётся иск, при условии, что рынок этого государства также затронут недобросовестной конкуренцией
  • При этом к обязательствам, возникающим вследствие недобросовестной конкуренции, стороны самостоятельно выбрать право не могут.

Причинение вреда окружающей среде[править | править код]

Истец может выбрать право места наступление вреда (lex loci damni) или страны, где произошёл юридический факт (lex loci delicti commissi).

Интеллектуальная собственность[править | править код]

  • Действует принцип «lex loci protectionis» — право страны применительно к которой применяется требование о защите.
  • Если нарушение затрагивает весь Европейский союз, то применяется право страны, где было нарушено право (lex loci delicti commissi).

Производственный конфликт[править | править код]

Применяется право страны, где произошёл конфликт.

Неосновательное обогащение[править | править код]

Если обязательство из неосновательного обогащения затрагивает другие существующие обязательства между сторонами, тесно связанные с неосновательным обогащением, то выбор права регулируется правилом, применяемым к другим правоотношениям/обязательствам.

  • Применение права общего обычного места жительства сторон (обязательство из неосновательного обогащения не затрагивает другие обязательства и стороны имеют своё обычное место жительства в одной и той же стране).
  • Если применимое право не может быть определено предыдущими способами, то правом, подлежащим применению, является право страны, где произошло неосновательное обогащение (lex loci delicti commissi).
  • При наличии «тесной связи» применяется право страны, с которой правоотношение наиболее тесно связано.

Действия в чужом интересе без поручения[править | править код]

Если внедоговорное обязательство, возникающее вследствие действий в чужом интересе без поручения затрагивает другие существующие обязательства между сторонами, тесно связанные с этим внедоговорным обязательством, то применяется право, регулирующее уже существующие отношения.

  • Если стороны имеют своё обычное место жительства в одной и той же стране, то правом, подлежащим применению, является право этой страны.
  • Если применимое право не может быть определено предыдущими способами, то правом, подлежащим применению, является право страны, где были совершены действия в чужом интересе без поручения (lex loci delicti commissi).
  • При наличии «тесной связи» применяется право страны, с которой правоотношение наиболее тесно связано.

Обязательства из действий до заключения договора (culpa in contrahendo)[править | править код]

Правом, подлежащим применению к внедоговорному обязательству, возникающему вследствие деловых переговоров, предшествующих заключению договора (независимо от заключения договора) является право, которое применяется к договору или которое подлежало бы применению к нему, если бы договор был заключён. Если определить применимое право к договору не представляется возможным, то применяется:

  • право страны, где наступает вред, lex loci damni; или
  • право страны, где стороны имели своё обычное место жительства, когда произошёл юридический факт, влекущий наступление вреда,
  • право страны, с которым правоотношение имеет наиболее тесную связь.

Отдельные положения[править | править код]

Сфера действия права, подлежащего применению[править | править код]

Право, подлежащее применению к внедоговорным обязательствам регулирует, в частности, следующие вопросы: а) условия и объём ответственности, включая определение лиц, которые могут привлекаться к ответственности за совершённые ими действия; b) основания освобождения от ответственности, ограничения ответственности и распределения ответственности; с) существование, характер и оценка вреда или требуемое возмещение; d) в пределах полномочий, предоставленных суду процессуальным правом его государства, меры, которые суд может применять в целях предотвращения, прекращения или возмещения вреда; e) допустимость передачи права на возмещение вреда, в том числе по наследству; f) лиц, имеющих право на возмещение причинённого им вреда; g) ответственность за действия других лиц; h) порядок прекращения обязательств, а также правила в отношении исковой давности.

Императивные нормы[править | править код]

Независимо от права, подлежащего применению к соответствующему внедоговорному обязательству, правила Регламента не ограничивают применение судом императивных норм.

Обычное место жительства[править | править код]

Под обычным местонахождением общества, ассоциации или юридического лица является местонахождение центральной администрации. Обычным местом жительства физического лица, действующего в ходе осуществления своей предпринимательской деятельности, является основное место осуществления им предпринимательской деятельности.

Обратная отсылка[править | править код]

Применение права любой страны означает применение норм материального, а не коллизионного права.

Публичный порядок суда[править | править код]

В применении указанной Регламентом нормы права любой страны может быть отказано только в случае, если такое применение является явно не совместимым с публичным порядком государства, судом которого рассматривается спор.

Примечания[править | править код]

  1. EUR-Lex - Official Journal of the European Union. Дата обращения: 29 октября 2012. Архивировано из оригинала 29 февраля 2012 года.
  2. See Law Commission Working Paper No. 87, and Scottish Law Commission Consultative Memorandum No. 62, Choice of Law in Tort and Delict
  3. http://www.fir.bsu.by/ebooks/JILIR/2010_3_JILIR/2010_3_JILIR_leanovich.pdf
  4. http://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/site/en/oj/2007/l_199/l_19920070731en00400049.pdf Архивная копия от 29 февраля 2012 на Wayback Machine, http://eulaw.edu.ru/documents/legislation/collision/vnedogovornoe.htm Архивная копия от 3 февраля 2012 на Wayback Machine

Ссылки[править | править код]