57°43′34″ с. ш. 39°49′24″ в. д.HGЯO

Резинотехника (Ярославль)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Посёлок
Резинотехника
57°43′34″ с. ш. 39°49′24″ в. д.HGЯO
Страна  Россия
Город Ярославль
История и география
Основан 1953
Прежние названия до 1966 — посёлок завода п/я 1021
Цифровые идентификаторы
Почтовый индекс 150034
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Резиноте́хника — посёлок в северной части Заволжского района Ярославля. Строился для работников завода Ярославрезинотехника, по которому и получил своё название[1].

Включает в себя кварталы многоэтажной (в основном пяти- и девятиэтажные дома), частной застройки по улицам Житейская, Ветеранов и Надёжная, а также стадион и парк по правой стороне Спартаковской улицы.

Посёлок значительно удалён от остальной части города, дорога к Резинотехнике проходит за пределами городской черты. Соединён с городом посредством автобусов 21, 21б, 21т, 93 и маршрутного такси №40, а также пригородного автобуса 148.

На территории посёлка находятся клуб «Резинотехник», стадион «Каучу́к», ДК «Гамма», поликлиника № 3 и стационар № 2 клиническая больница № 3. Детско-юношеский центр «Каучук» славится своими баскетбольными заслугами. В 2007 годы ребята из этой спортивной школы участвовали во всероссийских соревнованиях «Золотое кольцо» и заняли из 30 команд 8 место.

На территории посёлка имеется несколько детских садов: на улице Ранней (в том числе детский сад № 20 «АБВГДейка»), Гражданской, 50 лет ВЛКСМ, ул. Панфилова. Есть и школы: на Лебедева (№ 69), Панфилова (№ 67), Комарова (№ 77), а также вечерняя (сменная) школа при колонии общего режима. Местный культурный центр — ДК «Гамма» — находится на улице Спартаковской. Здесь проводят свадьбы и фуршеты, организуют шоу-программы. На базе ДК занимаются танцевальные, вокальные и художественные коллективы. На территории Резинотезники имеются продуктовые магазины, мини-рынки.

Крупнейшие улицы Резинотехники — Спартаковская, Панфилова, Лебедева, Ранняя, Комарова, 50 лет ВЛКСМ, Гражданская.

Посёлок был построен на месте деревни Тарасово, относившейся к приходу церкви села Пазушино. В старину село принадлежало дворянскому роду Обресковых[2].

Примечания[править | править код]

  1. Ярославль: историко-топонимический справочник / под ред. А. Ю. Данилова, Н. С. Землянской. — Ярославль: РИЦ МУБиНТ, 2006. — 208 с.
  2. Вспомнить все | Новости Ярославля (недоступная ссылка — история).